Рубрики

Строительство нового храма началось

Страницы:1...616263646566
601.
А что касется богов, то это просто флуд, и на вопрос я ответил как сумел. Но вообще-то я не сторонник язычества.
судя по ответу - православный?) Обычно для них существует лишь "многобожное" славянское язычество (ошибочное и устаревшее) и православие (конечно - истинное и нынешнее)...
Но представим, что в настоящем не существует богов не только древнего Египта, Греции, Руси… но и богов ислама, буддизма, индуизма (а верят в них во много раз больше людей чем в Иисуса - так чем другие боги хуже?) и многих прочих ныне здравствующих религий…
Является ли такая ветвь иудаизма, как христианство, единобожием?
Библия, Быт, 1:27, вещает (истинно конечно, как самая «правдивая и священная» книга), что т.н. бог сотворил по образу своему мужчину и женщину. Так сколько было богов? И куда потом делась богиня?
Чуть позже известный соблазнитель - змей (в Быт, 3:4) обещает женщине, что они с Адамом, будут как боги. Змей, конечно, гад, мог и приврать, но бог то ведь не врет (упаси господь от такой мысли)). Слово богу: (Быт, 3:22) «Вот, Адам стал как один из Нас». Да и на расправу с вавилонской башней бог вышел не один (Быт, 11:7) «Сойдем же и смешаем там язык их». Представить, что бог временами разговаривает сам с собой и на «Вы», я, живя в опровославленной стране, конечно, не могу, дабы не усомнится в его душевном здоровье.
Возможно, именно для объяснения таких слов божьих христианам пришлось создавать миф о троице, хотя никаких упоминаний о «троичности» бога в библии нет (но кто из них, в таком случае, был женщиной – все равно не понятно)).
Да и маниакальная ревность христианского бога к другим богам просто удивительна, по меньшей мере, странно так ревновать, если иных не существует...
А уж болтун Асаф испортил своими псалмами всю обедню верующим в единственного бога: (Пс, 49:1) «Господь - Бог богов»; (Пс 81:1, 6) «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд,.. Вы - боги и сыны всевышнего - все вы»; (пс 94) «Господь есть... Царь великий надо всеми богами»; «Ибо Ты, Господи превознесен над другими богами» (Пс 96: 7,9)…
Так что там о единобожии в христианстве вообще и в православии конкретно?)
ne_tvoi
10.08.2009 00:38
602.неплохая статья на эту тему
http://zhurnal.lib.ru/k/koncheew/kr_biblos.shtml
max
10.08.2009 10:36
603.Апофеоз атеиста. И что?
optimister
13.08.2009 22:47
604.Согласен с optimister, книга Крывелева "Библия: историко-критический анализ" М., 1985 года (!!!) - апофеоз советского атеизма, может провести только наивного обывателя.
Монотеизм не противоречит представлениям о Троице и о небесной иерархии, о чем скорее всего и говорится в означенных местах Писания, которые для Крывелева - бывшего советского атеистического критика, являются доказательством многобожия.
shalom
14.08.2009 10:37
605.Не знаю как других, но меня лично, воспитанного на советской идеологии, насколько помню, задуматься впервые серьёзно о Боге заставил Булгаков в «Мастере и Маргарите». Вот это его реальное, до мельчайших подробностей описание, когда Га Ноцри приводят к Понтию Пилату; тому уже до чёртиков всё надоело, он устал от этой дикой страны, да и в целом от жизни, у него раскалывается голова, и тут он «врубается», что перед ним стоит не разбойник, не преступник, а какой-то непонятный ему человек и что сейчас происходит что-то очень важное. Видно, что прокуратор не виноват, он сделал, всё что мог в той ситуации, чтобы спасти этого странного человека, избавившего его от невыносимой головной боли, но обстоятельства оказались сильнее. И наряду с ощущением безысходности ещё сильнее возникает ощущение светлого исхода – для Иешуа и не только для него. Такое впечатление, что он своей смертью и воскрешением даёт нам всем надежду. А другой персонаж, который, казалось бы, должен быть олицетворением зла – Воланд, вызывает больше симпатии, чем страха. Он не столько творит зло, сколько наблюдает и констатирует его наличие в людях (москвичи всё те же, только квартирный вопрос испортил их). И невольно возникает мысль, что Воланд (Сатана) и та светлая сила, от которой пришёл Га Ноцри и с которой он слился после воскрешения – две стороны одной медали. Светлое и тёмное. День и ночь. Они разные, но одно и тоже. Недаром же Мастер и Маргарита примыкают к весёлой компании Воланда. Он не творит зло, он наказывает его. Вспомните, к примеру, ту несчастную, которой постоянно подкладывают платок, которым она задушила своего младенца. Светлые силы к этому акту возмездия не имеют никакого отношения. Да и с Иудой история тёмная, хоть прямо и не написано, кто был тот человек в капюшоне, организовавший его убийство, но закрадывается смутное подозрение, что если это не сам Воланд, то явно кто-то из его компании. Вот вам и дуализм бога и дьявола – делают одно дело, только специализация разная. Знаю, что представители церкви не сильно жалуют Булгакова, но человек он был хорошо образованный, закончил гимназию, затем медицинский факультет Киевского университета, получил диплом лекаря с отличием, его отец был доцентом Киевской духовной академии. И как всякий писатель М.А. был человеком наблюдательным и думающим. Вполне возможно, в этой мистической книге нашло отражение его миропонимание в завуалированной форме. Написал он её в 30-е годы, кстати, изучал демонологию для этого. Вообще удивительно, как он жив остался по тем временам, он никак не вписывался в них со своими профессором Преображенским, Мастером, Га Ноцри и Пилатом.
Что касается многобожия в других формах, то язычество, насколько понимаю, это детство человечества. Люди думали наивно, что каждую стихию олицетворяет свой бог. Но затем постепенно они стали понимать - инстинктивно и в результате осмысления, что каким бы разнообразным ни был этот мир, он, тем не менее, имеет под собой одну основу, отсюда и закономерный вывод, что Творец, Создатель один. А то, что он имеет такую замысловатую триединую "структуру" - Бог-отец, Бог-сын и святой дух, то для любого человека, обладающего абстрактным мышлением, ничего странного в этом нет, на то он и Бог, чтобы выступать в разных ипостасях.
optimister
16.08.2009 17:31
606.Хорошо сказал optimister!
Полностью поддерживаю
darkfire
16.08.2009 18:36
607.shalom, просто сейчас атеизм не в чести у нынешних власть придержащих, такую книгу вряд ли возмется печатать какое либо издательство. Атеизм уже диссидентством попахивает.
max
16.08.2009 19:33
608.optimister,детством человечества вообще можно назвать период верований в различные мифы.Когда-нибудь наше время возможно назовут поздним средневековьем.Христианство во многом утратило свое влияние,но более молодые религии еще довольно агрессивны.Причем,чем менее развита страна экономически,тем сильней в ней проявляются религиозные тенденции. Уровень жизни в России ниже,чем в самых бедных странах Евросоюза,неудивительно,что религия здесь насаждается с новой силой.Когда власть неспособна дать народу качество жизни,остается уповать на божественны
max
16.08.2009 19:43
609.Одна из самых смешных вещей в религиозных текстах то, что одни их понимают буквально, а другие (в гордыне?) приписывают им сакральный, зашифрованный смысл доступный лишь посвященным (к коим эти толкователи, по их мнению, несомненно, относятся)))...
Можно философствовать и быть неоднократно наделенным "абстрактным" мышлением, но тогда следует признать, что некое сверхсущество оставило шифрованное послание для особо одаренных (каждый из произвольно толкующих данное послание, похоже, причисляет себя к таковым. Уверенны, что именно вы настолько одарены, чтобы толковать слова т.н. бога?), либо, что это существо оставило четкие и ясные указания, которые нужно понимать буквально - что и делают, например, т.н. атеисты... выходит из текстов - гадость и глупость...
Есть, конечно, и третий путь... писали (и переписывали) разные люди в меру своего разумения и на протяжении тысячелетий. Естественно, в отсутствие общей картины и невозможности уничтожить ранее написанное, получилось... то, что получилось...
ne_tvoi
16.08.2009 19:43
610....опиум,хотел сказать.
Булгаков книгу написал конечно занимательную,но с таким же успехом можно посмотреть фильм про Дэмьена и уверовать...смешно.
max
16.08.2009 19:53
Страницы:1...616263646566

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама