Рубрики

Строительство нового храма началось

Страницы:1...11121314151617181920... 66
101.Читая Ваши коменты...удивляюсь ацкая смесь- жуткий цинизм в высказываниях и одновременно наивное- детское стремление к идеализму!
vika1
19.03.2009 08:49
102.с жж Вассермана, ему вопрос

Здравствуйте,Анатолий!
Мне известно, что Вы атеист. Но, как по Вашему мнению,объяснить мироточение икон?
Спасибо. Павел

Ответ Вассермана
Пётр I Алексеевич Романов после потери под Нарвой почти всего артиллерийского парка своей армии оказался вынужден добывать бронзу для новых пушек из любых источников, включая церковные колокола. Естественно, сразу во многих храмах иконы стали оплакивать потерю столь важного ритуального оборудования. Пётр издал указ: "Если впредь где иконы заплачут маслом, зады у монахов заплачут кровью". Мироточение прекратилось.


Мне кажется надо разделять понятия: религия (вера) и церковь
Количество церквей и количество верующих - молосвязанные вещи...
ызи
19.03.2009 08:51
103.Мироточение возможно не прекратилось, а просто стало скрываться от "царя-батюшки".
Количество церквей и количество верующих - все таки вещи тесно связанные. Хотя точнее веру (внутреннее отношение к Богу) надо отличать от религии (внешних проявлений - ритуалов, церковных праздников и т.д.)
shalom
19.03.2009 09:20
104.
удивляюсь ацкая смесь- жуткий цинизм в высказываниях и одновременно наивное- детское стремление к идеализму!
Верное замечание. Сейчас "грузчики" оправдываться начнуть. Читаем дальше. Смешно. =)
Гы
19.03.2009 09:23
105.
в современном западном обществе (например, в США) число активно верующих раз в 10 больше, чем сейчас в России
Да, да... расскажите об этом американским индейцам, японцам, вьетнамцам, сербам, афганцам, иракцам и прочим.... общество тотального лицемерия и двойных стандартов...
Мне кажется надо разделять понятия: религия (вера) и церковь
Конечно! вера и церковь абсолютно разные вещи, такие же как внутренняя мораль и идолопоклонство.
Мироточение возможно не прекратилось, а просто стало скрываться от "царя-батюшки".
Особенно после того как он в присутствии своих вельмож собственноручно разобрал икону на запчасти и показал откуда слезки капают)))
ne_tvoi
19.03.2009 09:30
106.Эволюционное развитие религии процесс взаимосвязанный с развитием светского общества.
Раскол русской православной церкви (старообрядчество) налицо конфликт светского развития общества и церкви.
Если б не революционные события 17 годов, и эволюционное развитие сообщества России продолжилось, прошла б масса расколов, а основная «линия» русской православной церкви «дотанцевалась» под тип американской. с проповедниками, поющими пастырями, с сидушками в храмах.....
vika1
19.03.2009 10:13
107.ne_tvoi, почему я должен верить царю Петру, что не сам он проделал бороздки в иконе, чтобы обвинить верующих? Ему было это выгодно, потому что плачущая икона работала против его имиджа в тот момент. Личность Петра мне никакого доверия не внушает…
Бог специально не дает таких чудес, которые бы на 100% доказали его существование.
Иначе бы самыми рьяными праведниками были сильные мира сего, чтобы добиться почестей и власти в Царствии Небесном. Он оставляет свободу, потому что без свободы нет любви. В Царствие Небесное попадут те, которые не требовали знамений, – что осуждал Иисус Христос в Новом Завете, но очарованные самой Личностью Бога-Христа, которая предстает нам в Евангелии, поверили в Него безоговорочно, полюбили Бога всем сердцем, поверив, что Он принял за нас страдания на Кресте.
А кто Его отвергает – таким зачем он будет доказывать Свое существование? Силой в рай тащить? И зачем Ему доказывать тем, кто Его отверг и не поверил в Него свое существование? Нужны они Ему? Все очень логично. «Тот кто верит в Меня – спасен будет», - сказал Господь. Вольному воля…

Напоминаю – тема у нас строительство Храма, у кого конкретные предложения?
soph
19.03.2009 10:20
108.
Напоминаю – тема у нас строительство Храма, у кого конкретные предложения?
У меня предложение.
3 апреля в 19:00 в ЦТД «Привод» концерт Дмитрия Матосяна и группы «Лаборатория ветра».
Предлагаю собранные деньги от концерта перевести на счет Фонда. =)
Гы
19.03.2009 10:24
109.Кто все-таки за строительство храма, скажите несколько добрых слов, а то, судя по форуму, у нас в Лысьве 90% - атеисты. Это же не так, я знаю, что православных в Лысьве большиство. НО, видимо, они на форум редко заходят...
soph
19.03.2009 10:30
110.soph - скажу, хоть и атеист, я за строительство храма, как это не странно, но пусть он будет на месте бывшей телебашни и в первозданном виде, будет хотя бы красиво (да и грешники будут видеть отовсюду))). А вот урезанный вариант за муниципальный счет и за счет ворованных денег, с разрушением уже построенного, переименованием, из-за этой стройки, всего и вся, меня точно не устраивает! Все-таки уж храм то точно должен будить светлые чувства, а не неприятные воспоминания...
А вот по п. 107, давайте хоть считать друг друга нормальными, думающими людьми, философские споры вещь конечно забавная, но в связи с отсутствием с вашей стороны хоть чего то, чем можно подтвердить свое мнение, кроме умозаключений, зачастую чужих и старых, (это касается споров о боге, религии, и пр.) - несерьезная. Побаловаться можно, но именно сейчас не хочется.
ne_tvoi
19.03.2009 10:39
Страницы:1...11121314151617181920... 66

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама