Рубрики

«Хребет России» 

Продюсерским центром «Июль» и студией «Намедни» снят фильм о природе, истории и культуре Урала. Премьера фильма пройдет на Первом канале в марте 2010 года.
Страницы:12345678
41.Небольшая рецензия на книгу "Хребет России":

Наняли Алексея Иванова написать сценарий фильма. Также наняли Парфенова и большую съемочную группу снять и озвучить. Про фильм ничего сказать не могу. А книга, дополнение к фильму - вот она. Рекламируется как национальный проект, "самая значимая книга десятилетия".

Композиция такова: на каждом развороте книги - 4-6 четких, ярких фотографий. Справа - некий очерк/эссе в одну колонку на заданную тему. Фотографии можно разложить на четыре примерно равные группы: (i) скалы и обрывы; (ii) развалины старых уральских заводов; (iii) храмы; (iv) сама съемочная группа. Фотографии интересные, сочные. Что удивляет - кроме самой съемочной группы, на фотографиях нет никаких других людей. Как будто на Урале их нет и не было, даже в городах. Безлюдье.

Очерки таковы: берется некая тема (Ермак, Демидов, малахит, Чусовая, заводской пруд, приватизация, Петр I, Уралмаш, Невьянск) и описывается примерно по одной и той же схеме. Сначала говорится: МАТРИЦА-перезагрузка-ресурсы-identity. Потом: воля-доля-неволя-удача-вогулы-фарт-снова МАТРИЦА. Временами получается как-то мутновато. Если попытаться убрать всю развесистую эзотерику, то общий смысл написанного примерно такой: а) русский народ к свободе не привык, он сам стремится к неволе, неволя ему желанна; б) жизнь человека никогда ничего не стоила и не стоит, заводы дороже; в) так было и так будет, потому что - МАТРИЦА. Ну, в смысле специфические географические условия и образ жизни доднесь довлеют и тяготеют. (Может, я чего недопонял, тогда извините. Мутноватые же очерки, честное слово).

Особо - о приватизации. Каждый третий очерк написан в доказательство того, что *всегда* же хапали, начиная с Демидовых, и это правильно, и что государство само владеть производством не способно, зато может оказать *милость* справному хозяину. Убедительно, напористо все это объясняется.

В общем, от книги осталось впечатление странное - где-то между троечкой и четверочкой. Тройка - за проплаченную напористость. Четверка - за любовь к Уралу и любопытные краеведческие наблюдения.
Гы
28.03.2010 20:17
42.Гы если ты такой вумный, возми и напиши сам, а мы потом поржем над твоим бессмертным творением ;-)
sd-976
28.03.2010 20:44
43.Абсолютно согласна с рицензией...ощущение какой то мутноватости при прочтении книжек постоянно присутствовало...

Sd-976...ну о Вашем писательском))) D..таланте на Форуме убеждались не раз...
vika1
28.03.2010 20:49
44.sd-976, и напишу и сделаю лучше рекламную кампанию. Пипл хавает и при этом уверяет себя и других, что им никто ничего насильно не подсовывал и еще умудряется гордиться Уралом.
Делаем бабки на обывателях. =)
Гы
28.03.2010 20:55
45.Чё прицепились? нормально мужик пишет, стиль у него такой, лично мне нравиться. На первом канале тоже не дураки сидят.
...хотя критика конечно нужна.
Хотел бы задать вопрос Гы и vikе: Вы коренные лысьвенцы, хоть что-то знали об истории родного города и края, до того как прочли эти книги и посмотрели фильм ?
sd-976
28.03.2010 21:00
46.sd-976, я коренной сибиряк, а предки с Урала.
Рассказать про Становое нагорье, про Байкал, про Иркутск, про Бодайбо, про Маму? =)
Гы
28.03.2010 21:05
47.Короче ясно, ни х... вы не знаете ;-)
sd-976
28.03.2010 21:08
48.Парфенов не сам себе придумал и спонсировал. Кто за что платит - такие и выводы. Пиплу нравится, поскольку уже почти приручен. Все идет как и должно. Гордимссоо активнее :D
3941523
28.03.2010 21:09
49.sd-976, блесни своими знаниями о твоей родине, а мы с Викой поржем. =)
Гы
28.03.2010 21:10
50.Ну спрашивай, я уверен, что больше тебя знаю раз в 100, хотя сам тоже не местный.
sd-976
28.03.2010 21:11
Страницы:12345678

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама