Рубрики

Диктофон

Страницы:1234
1.В Искре за 21 мая промелькнула заметка Шпионские страсти на 2 странице. Смысл заметки в том что лысьвенец выписал через интернет диктофон во флешке и теперь ему шьют дело по ст. 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". 4 года заключения. Я в шоке. Диктофоны свободно продаются в магазине, они есть в любом телефоне, даже кнопочном. Диктофонами пользуются все для записи лекций, выступлений, разговоров. И это ведь тоже делается негласно. Почему негласная запись видеорегистратора в машине даже принимается судом как доказательство вины или невиновности. А запись на диктофон угрожает уголовным преследованием. Если человеку угрожают, и он записал на диктофон эти угрозы, ну не на видео же он будет снимать того кто у него перед носом ножом вертит, то что получается что вместо защиты он сам становится преступником?
katalict
27.05.2016 12:21
2.Эта печалька всех тоталитарных режимов - техника настолько быстро совершенствуется, что шпионские штучки стали достоянием любого.
Помнится, купил флешку, которую можно было подключить к телефонному кабелю, и она в автономном режиме писала все разговоры. А ещё можно было незаметно подкинуть в кабинет кому-нибудь и она тоже автономно могла писать разговоры в течение пары месяцев на одной пальчиковой батарейке.
Сам был в шоке от таких возможностей.
А если по теме, то законодательство преследует только в том случае, когда устройство замаскировано под что-то.
Об этом уже говорили на форуме.
1121914
27.05.2016 12:27
3.А если диктофон лежит в кармане и пишет, это то же замаскировано под что то?
katalict
27.05.2016 12:35
4.Нет. Не будет. Но за незаконный (скрытый) сбор информации, возможно, могут привлечь. Вернее не за сбор, а за использование такой информации.
Например, вы можете сфотографировать человека без его согласия - это не возбраняется, но если вы как-то используете изображение этого человека без его согласия, то он может подать на вас в суд за нарушение законодательства в сфере Защита чести, достоинства и деловой репутации - ст. 152 ГК РФ.
1121914
27.05.2016 12:40
5.нелепое стечение обстоятельст. Заведомо нерабочий закон стал работать... у нас проблем в государстве нет кроме как ловить честных покупателей" не украли,а купили". Замаскирован? и что? у меня в телефоне тоже диктафон есть,как и у 80% населения Россий, и телефон выглядит как телефон,а не диктафон. О, господи, нас всех посадят... Не туда копает наше правительство,в свойх кругах пусть предателей ищут. Представляю только,не дай бог конечно, попадет этот мужик на зону, спросят за что посадили, а он такой:
-Да, диктафон с китая купил по почте...
представляю ох%евший вид посиленцев данного заведения)))
---
п4. а чеж тогда стопхам и остальных блогеров не пересадили тогда?
ham-mer
27.05.2016 12:42
6.к. п.4 добавлю.
Другое дело, когда такая информация использована для предотвращения правонарушения, преступления. Тогда не важно как она получена.
п.5 - вот я тебе и ответил.
1121914
27.05.2016 12:44
7.
представляю ох%евший вид посиленцев данного заведения)))
А сколько народу отсидело, в свое время, за видео?
---
А по этому челу с флешкой непонятно - каким образом на него дело то завели? В связи с чем? Использовал ее как-то незаконно или что?
Искра в своем репертуаре... сказав А, забыла сказать Б.
user
27.05.2016 12:45
8.а если я честный человек, пришел с диктафоном в кармане, скажем к депутату на беседу о дорогах,а он мол денег нет я себе на них уже замок в греций купил.в суде тебя тогда посадят получается. без его согласия же использовал звукозапись... демократия е%ать
---
глупо, он может и не хотел его использовать по такому назначению, я вот хотел камеру эндоскоп заказать, посадят боюсь. он тоже под шнур с камерой на конце замаскирован
---
п7. сори, за какое видео отсидело?
---
п6. ну ладно,а с видеорегистраторов ездят,кучу людей и машин по дороге снимают,а потом на ютуб... всех на колыму
ham-mer
27.05.2016 12:46
9.наверняка этот закон был применён к кому-нить нужному(политический заказ)...недавно ведь был сюжет про касьяна и он там зажигал с какой-то...так вот про неё тоже было сказано,шо она недавно была под следствием,у неё ручку обнаружили со встроенной камерой(или диктофоном,не помню) ...ну так вот к чему я?...шо запустив этот механизм в нужном месте(на заказ)...маятник не остановили и простые граждане тоже попали ,под это,так сказать ,под горячую руку,наваляют маленько случайным,а потом усё и стихнет...
16234
27.05.2016 13:06
10.к п.8. а видеорегистратор - спецсредство для скрытого сбора информации?
или вопрос про ю-тюб?
во-первых, чтобы ответить за выкладывание чужого изображения в открытый доступ, необходимо чтобы выложенный обратился на вас в суд. При этом должен доказать, что он при этом морально или финансово пострадал.
во-вторых, есть различного рода нюансы:
- например, видео или фото должностного лица при исполнении им служебных обязанностей;
- при съемке в публичных местах, когда человека сняли как часть происходящего при массовых мероприятиях и прочие...
---
к. п.9. Необязательно заказ - могут просто привлечь для плана.
Планы у полиции остались, а планы даются по различным статьям отдельно - вот и докапываются до фонарного столба.
Статья есть - всё законно. Хотя и бред с точки зрения здравого смысла.
1121914
27.05.2016 13:08
Страницы:1234

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама