Рубрики

донорство + и -

Страницы:12
1.День добрый,

Хотела спросить у вас совета. Я студентка, с финансами, как и полагается порядочному студенту, туго.)) Нашла в сети интересную возможность одновременно подзаработать и помочь людям http://02.ru/blogposts/post_124 , однако не знаю всех плюсов и минусов. Очень бы хотелось узнать из первых рук о возможных опасностях сдачи крови. Друзья меня вообще предостерегают – говорят, что можно заболеть – страшилок всяких наслушались – но зерно истины ведь в их словах тоже есть, правда?

Заранее благодарна за любые советы.
annasolnje
18.06.2009 16:39
2.Подхватить спид, сдавая кровь, легко в наших больницах. Этим умудряются заразить даже детей, которые лечатся от рака. Плюс, это вредно для здоровья, особенно при некоторых заболеваниях. А то, что сейчас идёт агрессивная пропаганда про то, как бесконечно полезно сдавать кровь, как это омолаживает организм - это враньё, что подтвердит любой врач в приватной беседе, конечно.

Конечно, дело нужное, но нужно ли оно именно вам- решайте сами.
upyachka
18.06.2009 16:44
3.займитесь проституцией дешовой чтобы сбить конкуренцию и быстро заработаете
ням ням
18.06.2009 19:22
4.upyachka там же все одноразовое,откуда спиду то взяться? Вот у стоматолога точно можно заразиться.
max
18.06.2009 23:32
5.max, значит, не такое уж и одноразовое. Я не утверждаю, что так везде и всегда происходит,но были случаи заражения спидом после сдачи анализов крови из вены. Такая лотерея - повезет или нет именно тебе.
upyachka
19.06.2009 01:04
6.upyachka мне кажется, эволюцией заложено регулярно терять небольшое количество крови, регенерация крови одно из условий здоровья,но в нашей мирной жизни мы этого лишены. Как вариант-пиявки,не даром они так популярны в прошлом.Но фик его знает,какие вирусы они могут впрыснуть в кровь.Донорство-стерильно и польза обществу.
max
19.06.2009 09:21
7.Я лично тоже иногда задумываюсь что б пойти сдать кровь помочь людям, потому что группа крови редкая. Но все равно как то страшновато, особенно как представишь кабинеты наших больниц, такое впечатление создается что там вообще ничего не стерильно
electrika
19.06.2009 09:50
8.Сейчас много статей в интернете про донорство:
http://www.donorstvo.ru/


А вдруг меня чем-нибудь заразят?
Этот вопрос задают практически все, кто собирается впервые пойти сдавать кровь. В наше время такое беспокойство естественно. Но как ты сам себе это представляешь? Ведь донор не получает переливание чьей-то крови, а отдает свою кровь. Сегодня для дачи крови используются только одноразовые медицинские системы, поэтому инфицирование донора исключено. Для каждого донора подготовлена своя индивидуальная одноразовая система, которая вскрывается врачом в его присутствии. Даже иголка для забора крови из пальца (для экспресс-определения группы крови) – одноразовая. Заразиться чем-то при даче крови - невозможно. Несравнимо больший риск получить инфекцию - при посещении зубного врача, гинеколога или при проведении гастрофибросопии.

Безопасно ли донорство для моего здоровья?

Да, для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Более того, большинство медиков считает, что донорство полезно.

Во-первых, организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться). А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.

Во-вторых, во время дачи крови происходит неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – и таким образом организм тренируется на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь.

В-третьих, как средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы: по данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами.

В-четвертых, донор имеет возможность постоянно контролировать состояние своего здоровья, за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.

Еще один важный момент: если человек решил сдавать кровь, он автоматически выбирает и здоровый образ жизни – теперь уже не только для себя, но и я для незнакомого больного – реципиента, которому его кровь будет перелита.

От себя могу добавить:
Да, действительно у нас в больнице для каждого донора подготовлена своя индивидуальная одноразовая система, которая вскрывается врачом в Вашем присутствии.

Так что «Не так страшен черт как его малюют»

Удачи и главное не бояться)))
ksy
19.06.2009 09:56
9.Действительно, если боитесь заражения, то тогда надо вообще исключить любое вмешательство подобного рода в свой организм как, например, практикуют свидетели Иеговы.
Я они раз ходил на Гайдара, когда возникла такая необходимость.
Ничего страшного, если, конечно, нет фобии на иголки и прочее, но в последствии выяснилось, что моя кровь не подходит для переливания, так что лично мне нет смысла идти.
В награду получил отгул и талончик в кафе "Сказка"
darkfire
19.06.2009 12:01
10.
ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЗАГОТОВКЕ КРОВИ (ПЛАЗМЫ) ДОНОРУ ГАРАНТИРУЕТСЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕННАЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТОЛЬКО РАЗОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ.


* В день дачи крови и её компонентов, а также в день медицинского обследования, работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.
* В день дачи крови донору единовременно выплачивается сумма в размере 450 руб. и 850 руб. за плазму крови.
* В случае, если по соглашению с администрацией, работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
* После каждого дня дачи крови и её компонентов, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединён к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня дачи крови и её компонентов.
* Граждане, сдавшие кровь 40 или более раз или плазму 60 или более раз, награждаются знаком 'Почётный донор России'.
* Гражданам, награждённым нагрудным знаком 'Почётный донор России' и 'Почётный донор СССР' предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 6 000 рублей (с последующей индексацией).
http://www.spbredcross.org/programs/blooddon/
сайт государственной программы развития добровольного донорства
http://yadonor.ru/
noob
19.06.2009 15:45
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама