Рубрики

Выборы

Страницы:1...71727374757677787980... 116
791.Ну дак такие, как ты, мне об этом постоянно напоминают, ничего не поделаешь.
skeptic
21.01.2018 00:12
792.Такие, как ты, мешают жить другим.
jkgfdtr
21.01.2018 00:34
793.Познакомились мы двадцать лет назад. Я даже помню, что это было воскресенье. Восемнадцатое февраля. День выборов.
По домам ходили агитаторы. Уговаривали жильцов проголосовать как можно раньше. Я не спешил. Я раза три вообще не голосовал. Причем не из диссидентских соображений. Скорее — из ненависти к бессмысленным действиям.
И вот раздается звонок. На пороге — молодая женщина в осенней куртке. По виду — школьная учительница, то есть немного — старая дева. Правда, без очков, зато с коленкоровой тетрадью в руке.
Она заглянула в тетрадь и назвала мою фамилию. Я сказал:
— Заходите. Погрейтесь. Выпейте чаю...
Меня угнетали торчащие из-под халата ноги. У нас в роду это самая маловыразительная часть тела. Да и халат был в пятнах.
— Елена Борисовна, — представилась девушка, — ваш агитатор... Вы еще не голосовали...
Это был не вопрос, а сдержанный упрек. Я повторил:
— Хотите чаю?

Добавив из соображений приличия:
— Там мама...
---
Из кино мы направились в Дом литераторов. Я был уверен, что встречу какую-нибудь знаменитость. Можно было рассчитывать на дружеское приветствие Горышина. На пьяные объятия Вольфа. На беглый разговор с Ефимовым или Конецким. Ведь я был так называемым молодым писателем. И даже Гранин знал меня в лицо.
Когда-то в Ленинграде было много знаменитостей. Например, Чуковский, Олейников, Зощенко, Хармс, и так далее. После войны их стало гораздо меньше. Одних за что-то расстреляли, другие переехали в Москву...
Мы поднялись в ресторан. Заказали вино, бутерброды, пирожные. Я собирался заказать омлет, но передумал. Старший брат всегда говорил мне: "Ты не умеешь есть цветную пищу".
Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана.
В зале было пусто. Только у дверей сидел орденоносец Решетов, читая книгу. По тому, как он увлекся, было видно, что это его собственный роман. Я мог бы поспорить, что роман называется — "Иду к вам, люди!".
Мы выпили. Я рассказал три случая из жизни Евтушенко, которые произошли буквально на моих глазах.
А знаменитости все не появлялись. Хотя посетителей становилось все больше. К окну направился, скрипя протезом, беллетрист Горянский. У стойки бара расположились поэты Чикин и Штейнберг. Чикин говорил:
— Лучше всего, Боря, тебе удаются философские отступления.
— А тебе, Дима, внутренние монологи, — реагировал Штейнберг...
К знаменитостям Чикин и Штейнберг не принадлежали. Горянский был известен тем, что задушил охранника в немецком концентрационном лагере.
Мимо прошел довольно известный критик Халупович. Он долго разглядывал меня, потом сказал:
— Извините, я принял вас за Леву Мелиндера...
Мы заказали двести граммов коньяка. Денег оставалось мало, а знаменитостей все не было.
Видно, Елена Борисовна так и не узнает, что я многообещающий литератор.
И тут в ресторан заглянул писатель Данчковский. С известными оговорками его можно было назвать знаменитостью.
Когда-то в Ленинград приехали двое братьев из Шклова. Звали братьев — Савелий и Леонид Данчиковские. Они начали пробовать себя в литературе. Сочиняли песенки, куплеты, интермедии. Сначала писали вдвоем. Потом — каждый в отдельности.
Через год их пути разошлись еще более кардинально.
Младший брат решил укоротить свою фамилию. Теперь он подписывался — Данч. Но при этом оставался евреем.
Старший поступил иначе. Он тоже укоротил свою фамилию, выбросив единственную букву — "И". Теперь он подписывался — Данчковский. Зато из еврея стал обрусевшим поляком.
Постепенно между братьями возникла национальная рознь. Они то и дело ссорились на расовой почве.
— Оборотень, — кричал Леонид, — золоторотец, пьяный гой!
— Заткнись, жидовская морда! — отвечал Савелий.
Вскоре началась борьба с космополитами. Леонида арестовали. Савелий к этому времени закончил институт марксизма-ленинизма.
Он начал печататься в толстых журналах. У него вышла первая книга. О нем заговорили критики.
Постепенно он стал "ленинианцем". То есть создателем бесконечной и неудержимой Ленинианы.
Сначала он написал книгу "Володино детство". Затем — небольшую повесть "Мальчик из Симбирска". После этого выпустил двухтомник "Юность огневая". И наконец, трилогию — "Вставай, проклятьем заклейменный!".
Исчерпав биографию Ленина, Данчковский взялся за смежные темы. Он написал книгу "Ленин и дети". Затем — "Ленин и музыка", "Ленин и живопись", а также "Ленин и сельское хозяйство". Все эти книги были переведены на многие языки.
Данчковский разбогател. Был награжден орденом "Знак почета". К этому времени его брата посмертно реабилитировали.
Данчковский хорошо меня знал, поскольку больше года руководил нашим литературным объединением.
И вот он появился в ресторане.
Я, понизив голос, шепнул Елене Борисовне:
— Обратите внимание — Данчковский, собственной персоной... Бешеный успех... Идет на Ленинскую премию...
Данчковский направился в угол, подальше от музыкального автомата. Проходя мимо нас, он замедлил шаги.
Я фамильярно приподнял бокал. Данчковский. не здороваясь, отчетливо выговорил:
— Читал я твою юмореску в "Авроре". По-моему, говно...
---
Мы просидели в ресторане часов до одиннадцати. Избирательный участок давно закрылся. Потом закрылся ресторан. Мать лежала с головной болью. А мы еще гуляли по набережной Фонтанки.
Елена Борисовна удивляла меня своей покорностью. Вернее, даже не покорностью, а равнодушием к фактической стороне жизни. Как будто все происходящее мелькало на экране.
Она забыла про избирательный участок. Пренебрегла своими обязанностями. Как выяснилось, она даже не проголосовала.
И все это ради чего? Ради неясных отношений с человеком, который пишет малоудачные юморески.
Я, конечно, тоже не проголосовал. Я тоже пренебрег своими гражданскими обязанностями. Но я вообще особый человек. Так неужели мы похожи?
За плечами у нас двадцать лет брака. Двадцать лет взаимной обособленности и равнодушия к жизни.
При этом у меня есть стимул, цель, иллюзия, надежда. А у нее? У нее есть только дочь и равнодушие.
Я не помню, чтобы Лена возражала или спорила. Вряд ли она хоть раз произнесла уверенное, звонкое — "да", или тяжеловесное, суровое — "нет".
Ее жизнь проходила как будто на экране телевизора. Менялись кадры, лица, голоса, добро и зло спешили в одной упряжке. А моя любимая, поглядывая в сторону экрана, занималась более важными делами...
Решив, что мать уснула, я пошел домой. Я даже не сказал Елене Борисовне: "Пойдемте ко мне". Я даже не взял ее за руку.
Просто мы оказались дома. Это было двадцать лет назад.
С.Довлатов
den
21.01.2018 03:17
794.792 - Все люди мешают жить друг другу.
Гавнюки всякие мешают хорошим людям. Хорошие люди мешают всякой мрази гадить.
А я мешаю всяким идиотам ВРАТЬ и мазать грязью порядочных людей.
---
Гореть ЛЖЕЦАМ В АДУ!
skeptic
21.01.2018 15:23
795....аха..давайте люди добрые...хорошие и честные...порядочные соберёмся все вместе...и поубиваем всех идиотов... говнюков... мразей и идиотов...)))... и мир станет лучше и чище...)))D..я как понимаю...запись идёт в армию..ДУМАЮЩИХ...как вы..???..остальные в противоположный лагерь..???
---
Все люди мешают жить друг другу.
Гавнюки всякие мешают хорошим людям. Хорошие люди мешают всякой мрази гадить.
А я мешаю всяким идиотам ВРАТЬ и мазать грязью порядочных людей.
...подобные опусы пораждают массу вопросов...к адекватности писавших подобное...нетерпимость..и категоричность..ёпнутая самоуверенность в своей правоте...и исключительности именно свой точки зрения...хотя..по сути своей точки зрения нет..да и правота то мнимая...убедительность...подтверждается порой только роликами ютуба...
аЛиса
21.01.2018 16:30
796.Поменьше истерики.
Ты по существу можешь? Нет, не можешь. просто ты тролль, злобный тролль. Гореть в аду ХОЧЕШЬ?
skeptic
21.01.2018 17:29
797.796, судя по всему, ты тот же тролль, так что не старайся, провалился ты уже по полной...
vgsm
21.01.2018 17:48
798.Армия Добра не отступает, так что не старайся искусить.
---
))): https://vk.com/id347826485?z=photo347826485_456252849%2Falbum347826485_00%2Frev
skeptic
21.01.2018 18:46
799....дауж...убедительно..сказать.. нечего...зато понятно ваше политическое кредо...
аЛиса
21.01.2018 19:53
800.Это юмор.
Моё кредо - ПРАВДА , РАЗУМ, ЛЮБОВЬ.
Расстрелять ЗЛО? Ну если идёт война, то какие есть сомнения в необходимости этого?
Война пока информационная. Не дай бог до горячей фазы дойти.
skeptic
21.01.2018 20:07
Страницы:1...71727374757677787980... 116

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама