Рубрики

Назад в СССР

Страницы:1...31323334353637383940... 100
341.Ох, не жили вы в совдеповской Империи, среди ночи вам со страху не икалося(с) принято сейчас обвинять ностальгирующих по СССР.
А вот Александр Зиновьев жил.
Да еще как жил: 1939 г. - арест и заключение под стражу за попытку покушения на Сталина. Побег с Лубянки.
1978 г. - лишен советского гражданства, выслан с семьей из СССР.
В наивных, необоснованных симпатиях, к СССР, заподозрить трудно.
Советское общество было вершиной российской истории. Это не значит, что оно было самым хорошим.
Это значит, что до этого было хуже и после этого плохо.
Я не пишу нравоучений, не даю субъективных оценок, но знаю одно: в нашей советской истории был открыт особый тип социальной эволюции. Отличный от всего того, что было, и того, что есть. В этом смысле это был великий социальный эксперимент, и он оказал огромное влияние на все человечество, и вся эволюция человечества шла и идет под влиянием этого образца.
На Западе позаимствовали из советского опыта гигантское количество достижений, и они вошли в плоть и кровь человечества.
Советский Союз впервые в истории человечества стал создавать объединения более высокого уровня, чем в других обществах.
Сверхобщество - это более высокий уровень организации.
Самой идеальной для российских условий была советская система. Это вершина истории. Это говорю вам я — человек, который с юности был антисталинистом, которого должны были расстрелять еще в сороковом году за попытку террористической деятельности против Сталина. Я был антисталинистом, и это было главным делом моей жизни до 1953 года. Потом были годы учения, изучения, и вот в конце жизни — мне скоро 77 лет, это мнение человека, прожившего жизнь, — я утверждаю, что действительно советская система была наиболее адекватна российским условиям.
я социолог, разработавший свою собственную социологическую теорию, у меня есть свои критерии и оценки. Можно государственную систему оценивать с точки зрения внутренней организации, экономичности и прочего. Я оценивал государственные системы всех периодов, включая американские, западные, немецкие и советскую, примерно, по ста признакам. И я пришел к выводу, что советская система была самой совершенной, самой экономной и самой эффективной.
Вы сожалеете о распаде Советского Союза?
- Я не сожалею ни о чем. Советский Союз распался, его нет. Благодаря СССР русский народ мог существовать и играть какую-то роль. После краха советской системы ситуация для русского народа сложилась такая, что русский народ обречен на деградацию и в конечном счете на вымирание.
Часть цитируемого из этого интервью.
2343345s
12.01.2015 23:30
342.Много было хорошего там, только дальше так по-скотски жить уже невозможно стало совсем.
ловец снов
12.01.2015 23:43
343.
только дальше так по-скотски жить уже невозможно стало совсем.
жили,как люди и мораль и духовные ценности и условия были человеческие...а вот оскотинились много позже,как раз после развала
---
что русский народ обречен на деградацию и в конечном счете на вымирание.
мавр сделал своё дело,мавр может уходить? ...похоже всё к этому и идёт,или ведут:((
16234
13.01.2015 00:30
344.
условия были человеческие
условия чегось, простите? Жильё, может быть, было в свободном доступе и при этом не клетки-хрущёбы? Еду вы могли без очередей и необходимости доставать по блату купить? Фрукты нормальные зимой? Одевались хорошо? сервис вас радовал? Автомобиль был в каждой второй семье и выбор их был хоть каким-то? Условия для путешествий были прекрасными? Качество медицинского обслуживания соответствовало времени?

Давайте про земное, про быт. Философию оставим за кадром. А лучше в кадре) Дальше кинотеатров не выходили эти "духовные ценности советского периода". Люди быстро устали ждать светлого будущего и каждый первый ныл про дефицит, тесноту и отсутствие всякого выбора.
mrs-smith
13.01.2015 00:36
345.
Качество медицинского обслуживания соответствовало времени?
Хотите сказать, что сейчас начало соответствовать? Да уж...(
Фрукты нормальные зимой? Одевались хорошо? сервис вас радовал? Автомобиль был в каждой второй семье и выбор их был хоть каким-то?
Так транспорт тогда и не существовал в таком виде...ни авиация, ни наземный. Какие глупости говорите сравнивая.
Вы ещё скажите , что в то время... о, ужас! холодильников не было и интернета с телевизорами))) Так их ещё и не выпускали для массового потребления. Что сравниваете-то разный уровень прогресса? Другие ценности были. И нельзя всё на деньги мерить.
Красная Шапочка
13.01.2015 00:46
346.
Хотите сказать, что сейчас начало соответствовать?
Ну как бы да. Есть выбор медицинских услуг и их качества. В выборе всё дело.
Так транспорт тогда и не существовал в таком виде
В каком таком и когда не существовал? Сразу после революции? После войны? Пятидесятые годы давайте возьмём. В ссср машина - роскошь, недоступная почти никому, в штатах - норма в среднестатистической семье.

И нельзя всё на деньги мерить.
Да конечно нельзя. Только вот если задницу газеткой приходится вытирать, никакие высокие ценности близко не нужны будут. Было бы всё так прекрасно и замечательно, как врали в газетах, никогда бы этот рай не развалился.
mrs-smith
13.01.2015 00:50
347.Перестраивать нужно благоустраивая и развивая, а не разваливая.
У нас же приходящие к рулю норовят развалить всё, снести до основания , успев нагреть себе руки, а потом умыть их и говоря при этом, что было бы это ценно, то не развалилось бы
Красная Шапочка
13.01.2015 01:00
348.
а потом умыть их и говоря при этом, что было бы это ценно, то не развалилось бы
Ах не надо этих ваших аналогий) Я к развалу союза не имею отношения. Но была бы старше и были бы возможности, в развале я бы обязательно поучаствовала. Это была лживая и гнилая насквозь система, нежизнеспособная.
Благоустраивать там нечего было. И многое нужно было вычищать до основания. И до сих пор нужно. Щас-то оно тоже не фонтан, но я поражаюсь, как можно искренне верить, что тогда было лучше.
mrs-smith
13.01.2015 01:04
349.Хорошо то как сказала! Подпишусь под каждым словом.
daqospodin
13.01.2015 01:24
350.
В ссср машина - роскошь, недоступная почти никому, в штатах - норма в среднестатистической семье.
а в штатах такая же разруха послевоенная была? времена сравнивать нецелесообразно и страны тоже...вы бы ещё взяли для сравнения послереволюционные годы,что было тогда и теперь...
16234
13.01.2015 01:37
Страницы:1...31323334353637383940... 100

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама