Рубрики

Природа и приметы

Страницы:123
1.Вековые наблюдения за природой выявляют некоторые закономерности, например «Когда черемуха цветет, всегда холод живет». Откуда черемуха знает, когда холода? Может она сама влияет на погоду, либо у деревьев свой "интернет"?
mtss
13.05.2019 18:05
2.Если она цветет в тепло, ее паутинный клещ одолевает...
userlti
13.05.2019 18:13
3.зависит от луны,от тепла,если и будет цвести в тепле ,то прийдут потом возвратные заморозки на всходы картошки
dim45
13.05.2019 18:13
4.Нет на черемухе паутинного клеща.
Паутиной ее закутывают гусеницы черемуховой горностаевой моли. Слопают листья, окуклятся, а дерево снова листьями покрывается.
Опрыскивать бесполезно...когда паутина. Всё на ней оседает... разве только кипятком.. или пока гусеницы только-только вылупились и не закутали дерево.
А вот почему в заморозки цветет...
Так всё в природе приспосабливается. Вот и черемуха норовит в прохладную погоду отцвести. В жаркую на ее цветах грибок норовит развиться. Потом летом с удивлением вместо кругленьких ягод стручки кривые наблюдаем%) В образовавшуюся завязь споры грибка проникнуть уже не могут.
Красная Шапочка
13.05.2019 18:37
5.Все любят тепло, холод только тормозит рост и развитие. Черемуха зацветает, как и другие растения, когда температура почвы достигает определенной величины. А температура почвы с начала весны идет только на повышение, в то же время погода, следовательно и температура воздуха имеет волновой характер - холод сменяется теплом, тепло холодом. При теплой волне почва нагревается быстро, черемуха с приходом своей температуры зацветает, а следом идет волна холода, вот и создается впечатление что черемуха приносит холод. Аналогично нерестится рыба, когда температура в водоемах достигает своей величины начинает нереститься рыба, например щука, сорога, окунь. Причем нерест начинается на мелководье, в стоячей воде, у берегов прогреваемых солнцем. Если вдруг начинается похолодание, то в первую очередь остывает вода в благоприятных условиях и рыба для окончания нереста уходит на глубину, где опять же вода сравнительно теплее, чем на остывшем мелководье.
jfa
13.05.2019 19:24
6.Слова песни «Цветет черемуха к похолоданию»
Я не поверила в примету давнюю:
Цветет черемуха к похолоданию.
К похолоданию, ветрам неистовым,
Цветет черемуха, цветет душистая.

В ту пору майскую неслышной поступью,
Дурманом-веткою, да белой россыпью,
Светла, как вешний сад, как даль заречная,
Пришла любовь моя, печаль сердечная…

Пришла, прихлынула и встала гордая
Над пересудами, недоговорками.
Ему навстречу я летела птицею,
Крута тропиночка — не оступиться бы…

Я не поверила в примету давнюю:
Цветет черемуха к похолоданию.
Темным-темна вода в глубоком омуте,
А у любимого — невеста в городе…
----
черёмуха всегда цветёт в середине мая, у неё (природы) свой календарь...ей пофиг...в прошлом году вот немного запоздала, на 2 недели позже зацвела - в конце мая...и посадки в прошлом году делали все намного позже, чем обычно...
---
черёмуха зацвела 12 мая с завтрашнего дня похолодание...так шо усё согласно установленному порядку...зацвела красота...получайте немного холоду...
16234
13.05.2019 19:49
7.Сейчас посмотрел на метеонова температуру почвы. Оказывается пора садить картошку -температура до +10. Зато через неделю уже до+2. Жена настаивает на закапывании картошки как можно раньше. Пробую её переубедить, но это маловероятно, так как соседская старуха тоже закапывает, а старуха -авторитет.Вот нет хороших примет, что бы на супругу действовало. А может и есть?
san
13.05.2019 19:58
8.нахрена её рано садить? вполне нормально в начале июня даже.
вегетативный срок 90 дней (+-5) так что вполне успеет созреть за 3 месяца летних...остальной срок она просто будет лежать в земле ...если посадить сейчас, то убирать нужно будет с в середине августа...
16234
13.05.2019 20:13
9.До +2, это температура воздуха, а температура почвы на глубине останется почти та же, что и сейчас. Так что пора, вопрос только в том, что когда она взойдет не будет ли заморозков, этого только и нужно бояться.
jfa
13.05.2019 20:14
10.Иван Семёнов мечтал о приборе...что бы бац по башке и математику выучил, бац второй раз и русский знаешь... Ну нет у меня такого прибора, что бы одолеть авторитет соседской бабки. И главное всё понимает. Что урожай хуже будет, что болезни, жуки и прочее, но всё равно закопаем и всё!
---
До +2, это температура воздуха, а температура почвы на глубине останется почти та же, что и сейчас. Так
Зайдите на метеонова, там есть агропрогноз. +2 там как раз температура почвы.
---
Вообще то наврал. Там до +4 написано. Но тоже жопой не посидишь.
san
13.05.2019 20:17
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама