Рубрики

"Крохоборство" как болезнь и ее симптомы...

Страницы:123
1.Возможно многие из нас замечали некое изменение общего фона людей окружающих нас, это не так заметно в коротких отрезках времени но явно выражено при взгляде в не столь близкое прошлое. Вот уже год или два я задумываюсь о том может ли так быть что вирусно передаются не только заболевания, в общепринятом понимании этого слова, но и "качества" людей, такие как "тупость", "зависть", "жадность" и "крохоборство". Если тупость и зависть можно списать на внешние факторы, воспитание, круг общения, и это вроде как уже норма, то загадкой для меня все же остается заражение "крохоборством". Очень метко про него отмечено в толковом словаре "крохоборство - внимание к мелочам в ущерб общим, широким вопросам", я согласен с этим на 100%, емко и выражает общую суть "заболевания". А я все же склонен считать это заболеванием, ну нету у меня логических причин сомневаться в этом. Бывает так что общаешся с людьми, потом пауза в общении, и через полгода встречаешь их, вроде бы все то же самое, и человек тот же, и внешне даже и не изменился совсем, не постарел, седых волос больше не стало, а "болен" уже, и этой "болезнью" прям веет от него, пропитан ее... И ведь не замечает даже сам, уверен что все в порядке, но со стороны "здоровых" то виднее. Пытаешься что то доказать ему, "антибиотика" дать можно сказать, а он ни в какую, гнет свое и рассказывает как он колбаску дешевле покупает в магазине за углом, как в Египет поехал по горящей путевке и машину у Ашота покрасит завтра дешевле чем в официальном сервисе. При этом плевал он на картон в его колбасе, 2 звезды в отеле и отсутствие покрасочной камеры в тов. Ашота и его 2 судимости за угон.
На себе ведь экономишь, дружок... А болезнь не отступает а только лишь прогрессирует и заражает окружающих, и вот уже знакомая семейная пара летит в тот же отель, очередь за фанерной колбасой и к Ашоту.
Масштабы заражения уже близки к пандемии, и кажется иногда что и сам бы не прочь уже откушать этих чудесных мясокартонных изделий и слетать в этот долбанный Египет, но иммунитет вроде пока не сдается, держится. Надолго ли хватит, как понять. А вдруг и уже, только ты среди них, только другим чем то болен, разновидностью этой заразы, чем то вроде "легкой жадности" или "острой формой зависти", но не понять это находясь "внутри", сидишь и ждешь лекарств...
Кстати, как я заметил многие на этом форуме тоже больны этим заболеванием в той или иной степени, кто то пока в легкой форме, а кое-кто уже смертельно ;)
Dr Feelgood
04.10.2012 09:25
2.Что страшного в том, что человек хочет есть колбасу и ездить на машине? Если бы он перешел с колбасы на фуа-гра и омаров, то на покраску машины ему возможно не хватило бы денег. А в колбасу картон не кладут уже. Кладут хоть и сомнительного происхождения, но белок.
pupkin
04.10.2012 09:34
3.Привожу пример: Есть у меня знакомый, купил он машину. Ездит аккуратьненько, старательно объезжая все ямки и кочки даже самые маленькие. Пылинки с машины сдувает. ...Однако, масло залил самое дешевское, какую то полусинь паленую по 100 р. за ведро, бензин льёт исключительно 92 хотя в паспорте черным по белому сказано не ниже 95-го. Заправляться ездил в Чусовой на VOV. В результате: всего пара штрафов за превышение на трассе Лысьва-Чусовой мнгогкратно превысиа всю экономию на бензине. Двигло недавно стукануло, в сервисе сказали из за осадка в масле. Машине года нет ;))
Dr Feelgood
04.10.2012 09:51
4.скупость к хорошему не приводит.
catboy
04.10.2012 09:59
5.Что страшного в том, что человек хочет есть колбасу
Я вообще не советую никому употреблять в пищу любую колбасу и прочий пищевой мусор.
Dr Feelgood
04.10.2012 10:14
6.Я бы не стал путать крохоборство с экономией. Если гробишь машину за лимон 92 бензом и дешманской полусинью - это да, говняненько, не нужно покупать такую машину, если не хватает денег на расходники. То же самое, что купить дорогущего кота-рыболова, и кормить его вместо форели, допустим, малинкой)
Но если бабушка с пенсией в 5к деревянных ищет колбаску подешевле - это она не от хорошей жизни. Может, ваш "внезапно" заболевший товарищ потерял работу или был понижен в должности, вот и перешёл с коньяка на боярышник...Думаю, в 50% случаев всегда можно найти разумное объяснение, а не косить всех под одну гребёнку.
xenium
04.10.2012 10:14
7.Может, ваш "внезапно" заболевший товарищ потерял работу или был понижен в должности, вот и перешёл с коньяка на боярышник
Отнюдь, он очень хорошо зарабатывает, я же говорю: это болезнь.
Dr Feelgood
04.10.2012 10:21
8.У реально хорошо зарабатывающих людей крохоборство такое бывает уже от проблем с головой. Немало ведь случаев - бомжует на вокзале, а у самого миллионы в Швейцарии. Экономит на старость типа.
Ну а если хочется и первое и второе, то ведь лучше купить средненькое и то и то, чем хорошее одно,- это, я думаю, у нас в крови.
xenium
04.10.2012 10:27
9.Есть, конечно, "Плюшкины", которые будут питаться сухой корочкой, потому что это дешевле. Но большинство, мне кажется, просто не видят разницы. "А если не видно разницы, зачем платить больше?" ;-)
Mad Donna
04.10.2012 11:03
10.Вот уже год или два я задумываюсь о том может ли так быть что вирусно передаются не только заболевания погода влияет
den
04.10.2012 11:09
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама