Рубрики

Детские сады

Страницы:123
1.Тему прикрыли, так что здесь отпишусь.

Детских садов не хватает, группы переполнены, зарплаты у воспитателей мизерные, а это очень тяжелый труд, особенно в данное время, когда родители требуют много, не осознавая какой мизер они вносят в виде платы.

Если по нормам в группе положено быть 15-20 человек, по факту 30. Вот работка у воспитателей... за 6000 р.

В общем, пока эти проблемы не переложить на плечи родителей, вряд ли что-то изменится, только повышение платы за садик может помочь...((.

Либо введение прогрессивного подоходного налога, больше заработал - больше отдал налог. Давно уже напрашивается это. Если не ошибусь, то около 50-60% бюджета городского тратится на "бесплатное" образование, бюджет в свою очередь формируется по большей части (около 70%) из подоходного налога. Нормального перераспредления нет в обществе, диспропорции сплошные. Нужно решать эти задачи.

Bergen пусть поделится потом мыслями, как у них там в Норвегии в этом плане. В самом "социальном" государстве мира...

На местном уровне решать такой вопрос только увеличением родительской платы... на добровольно-принудительной основе. Чтобы все осознанно было у родителей. Но при средней ЗП по Лысьве в 10 тыс. рублей... съедят с потрохами. Хотя бы оплату за труд воспитателей подтянуть до среднего городского уровня... самый минимум, что требуется.
holms
16.09.2010 12:05
2.сложную проблему поднять хочешь...
alexg
17.09.2010 08:26
3.27 сентября- день дошкольного работника! Может, пока мы ничего не решили, просто, по-человечески поздравим воспитателей, поваров, завхозов, нянь с праздником?
larisa
23.09.2010 07:14
4.
Bergen пусть поделится потом мыслями, как у них там в Норвегии в этом плане. В самом "социальном" государстве мира...
holms ,делиться особо нечем, ни чего хорошего нет, садики здесь все частные (так же и в Германии) и в принцыпе не дешёвое удовольствие, оплаты за садик высокие а отдачи мизерные... в садиках детей кормят тех кто ходит на целый день а кто на пол дня они кушают то, что им дадут с собой родители, спят дети не в кроватках как в "русских садиках" а на матрасах на полу и при этом воспитатели открывают окна на откид вроде как проветривают... дети очень часто болеют простудными заболеваниями и тогда сокращается посещаемость в садики ,что воспитателям это на руку...занимаются с ними тоже не охти потому как не считают это нужным... так себе поиграют, почитают книжки и всё на этом, в Норвегии практически все дети ходят в садик так как родители все работают и все живут в достатке и могу позволить все оплаты за садик и не к чему не придираются им главное чтобы ребёнок был под присмотром , в Германии же много детей сидят дома потому как родители не могут позволить оплатить садик. И конечно же если сравнивать зарплаты воспитателей там и тут то норвежцы врядли бы захотели работать за такие копейки как работают немцы...в среднем зарабаток воспит. в Норвегии 2500евро а в Германии многие сейчас работают на так называемый базис за 400евро в месяц это конечно же мизер...
bergen
24.09.2010 00:07
5.Посмотрите фильмы Тиля Швайгера "Красавчик" и "Красавичк 2" В них можно увидеть и детский садик в Германии.
creаtiv
24.09.2010 00:26
6.Уважаемые воспитатели, если таковые есть на форуме, поздравляю вас с днем работников дошкольного образования! Спасибо за ваш труд. Терпения, здоровья, благодарных родителей и понимающей администрации!
---
Еще раз просто хочу напомнить: не забудьте поздравить ваших воспитателей, ваше внимание поможет им работать с настроением, что немаловажно и для ваших детей.
silviya
27.09.2010 00:46
7."А воспитатели чуть не ревут" читайте в "Искре" за 30 сентября. Как отдел образования поздравил сотрудников дошкольного образования.
---
Если вкратце, зарплата воспитателей за август составила 3800руб.
kvp
01.10.2010 19:40
8.silviya, есть нечего и колготки дырявые. Сдалось им твое поздравление, денег лучше дай!
creаtiv
01.10.2010 20:06
9.Извините, немного ошибся. Зарплата за сентябрь составила 3800 руб.
kvp
01.10.2010 21:08
10.Город Лысьва стал одной из пилотных площадок развития аутсорсинга. Сейчас уборка помещений двух зданий администрации поселения отдана в руки предпринимателей. Готовится аукцион по уборке помещений и прилегающих территорий всех муниципальных средних школ и детсадов Лысьвы. Цена лота - около девяти миллионов рублей, срок контракта - до сентября 2011 года.
- У нас появился ряд частных предприятий, специализирующихся на клининге. Мы заинтересованы в этом, так как люди получают рабочие места, а налоги поступают в местный бюджет, - рассказывает начальник управления экономики администрации Лысьвы Роза Смирнова. - Питание в лысьвенских школах отдано на аутсорсинг еще лет десять назад. Сейчас готовятся документы для конкурса по передаче в аренду пищеблоков учреждений здравоохранения. В первую очередь, аутсорсинг интересен ради сокращения затрат из бюджета, во-вторых, как стимул для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса.
Однако при всей выгоде для бюджета, отдавать на аутсорсинг питание в детсадах в Лысьве опасаются, так как их заведующие отвечают за жизнь и здоровье детей. Пока местный рынок не развился настолько, чтобы в частных предприятиях, готовых участвовать в конкурсе, были свои врачи-диетологи.
Источник: rg.ru
Evgeni
01.10.2010 22:45
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама