Рубрики

Доллар преодолел отметку в 32 рубля

Страницы:12345678
11.Никакой путаницы тут нет, все отлично понимают разницу между дефолтом и девальвацией. И правительство понимало ( о чем свидельствововали его действия) Независимые эксперты предлагали для оживления экономики снизить курс рубля, чему правительство усиленно сопротивлялось непонятно по каким причинам растратив на поддержку рубля примерно 150 млр. долларов. Видимо сейчас до них дошло, что такими темпами стабфонд очень скоро растает. ОБесценивание рубля - естественный процесс, сопротивлятся ему бессмысленно, доходы от экспорта резко упали, а спрос на валюту возрос ( кредитов нам никто больше не дает, а прежние нужно отдавать, плюс отток капитала за границу, не в рублях же его переводить, плюс нужно обеспечиват импорт). Так что спрос должен прийти в равновесие с предложением. Остается только дискутировать, какой это будет равновесный уровень. А вероятность дефолта правительство и сейчас опровергает, хотя по моему мнению это не исключено, наличие панических настроений явно просматривается.
rephaiser
20.01.2009 23:42
12.Да рад я за вас, что вы разницу понимаете, хотя понятия эти - суть одно и то же...

Тем не менее, осенью 2008 года говорили только (!) о вероятности полного обвала курса рубля.



"Видимо сейчас до них дошло, что такими темпами стабфонд очень скоро растает".

До них не дошло - знали прекрасно. И быстрый выход из кризиса - об этом той же осенью говорили - был ровно один. Моментальный обвал курса рубля. Второй раз провернуть такой финт как в 1998 году у них вряд ли бы получилось:

"Рады бы они моментальный обвал устроить – да хрен там, Путин клялся, что землю будет хавать в случае дефолта, да и социальная напряженность к тому особо не располагает, упустили они момент неожиданно приложить обухом по затылку – СМИ сейчас не то, что в 1998-м, разнесли новости мгновенно". Цитата отсюда: http://www.lysva.ru/forum/etc/subject444
sharpneedles
21.01.2009 00:08
13."...плюс отток капитала за границу, не в рублях же его переводить".

Еще чего не хватало, итак порядка 130 млрд. долларов из страны в прошлом году вывели! Что значит "переводить"? Еще и самим этим активно заниматься что-ли?



"Так что спрос должен прийти в равновесие с предложением".

Вы о чем конкретно? О равновесии между годовыми объемами экспорта и импорта в денежном выражении?
sharpneedles
21.01.2009 00:41
14."Что значит "переводить"? Еще и самим этим активно заниматься что-ли?"
Какая то наивная постановка вопроса. Нам уж точно заниматься этим без нужды, это сделают без нас,капиталы переводят те, кто боится их потерять. А в Россию, сейчас очень мало желающих вкладывать денежки, после известных событий. А отток денежных средств создает давление на валютный рынок.
" О равновесии между годовыми объемами экспорта и импорта в денежном выражении?"
Конечно, соотношение рубля с долларов и евро определяется не только состоянием внешне-торогового баланса, но это один из основных фактор. Это как в физике закон действия и противодействия. При профиците, национальная валюта имеет тенденцию к укреплению, это приводит к торожению экспорта, т.е стремление восстановить нарушенное равновесие и наоборот при дефиците национальная валюта слабеет, т.е. тоже действие равновесных сил.
Что лучше дефолт или плавная девальвация, трудно сказать. С экономически точки зрения дефолт может быть и лучше. Это как в поговорке "раньше сядешь-раньше выйдешь" Но есть еще и факторы политические, которые нас обывателей как-то мало интересуют, а вот правителей в первую очередь ввиду их стремления надолго задержаться в своих креслах.
rephaiser
21.01.2009 14:58
15.http://lenta.ru/news/2009/01/21/cbr/ - Официальный курс евро упал больше чем на рубль
sТ4k3
21.01.2009 15:39
16.зачем ЦБ начал укреплять рубль?
sТ4k3
21.01.2009 15:40
17.ЦБ здесь ни причем, просто потребность в рублях для проведения налоговых выплат. А какова тенденция можно будет видеть на следущей неделе.
rephaiser
21.01.2009 16:23
18.Не наивность. Сарказм.

«Нам уж точно заниматься этим без нужды, это сделают без нас, капиталы переводят те, кто боится их потерять. А в Россию, сейчас очень мало желающих вкладывать денежки, после известных событий» - желающих практически никогда не было и не будет в силу специфики географического положения и особенностей политического устройства государства. Инвестирование в России – рискованно и не всегда экономически целесообразно, либо отдача не приемлема для инвестора. Инвестор, замечу, в отличие от кредитора – всегда несет финансовые риски, поэтому РФ и ее финансово-промышленный комплекс больше готовы кредитовать, нежели инвестировать.

«Конечно, соотношение рубля с долларов и евро определяется не только состоянием внешнеторгового баланса, но это один из основных факторов» - не без этого, но придерживаюсь все же иной точки зрения.
Повторюсь: «Курс любой национальной валюты определяется лишь уровнем финансовых рисков в регионе. То есть определяется "инвестиционным климатом" в регионе. Только риском инвестирования - и все. Курс национальной валюты, как ни странно, совершенно не зависит от реального сектора экономики региона, макроэкономических показателей и не зависит от обеспечения валюты драгметаллами или иными ценностями». Политика, политика…
Хорошо, если бы курсы валют определялись состоянием внешнеторгового баланса и вообще объемами внешнеэкономических сделок, то, как тогда объяснить большую стоимость английского фунта или евро по отношению к американскому доллару, тем более что вряд ли Великобритания и Евросоюз могут соперничать с США по объемам внешнеэкономических сделок в денежном выражении? Тем не менее, доллар стоит дешевле, чем фунт стерлингов и евро. Россия, например, экспортирует нефть, газ, сырье для деревообрабатывающей и металлургической промышленности (да и много чего другого) в Евросоюз и импортирует продукцию европейской тяжелой и легкой промышленности, объемы внешнеэкономических сделок немалые, но вот что-то рубль ну никак не дороже ни евро, ни фунта, вот закавыка-то…
sharpneedles
21.01.2009 21:19
19."Официальный курс евро упал больше чем на рубль" - евро подешевел в принципе, по отношению к доллару - в частности, но сейчас курс евро все же остается более высоким по сравнению с долларом. Некоторое снижение курса евро к рублю (и тут курс евро все равно выше) - следствие принципиального его удешевления. Но, думается, это снижение - в рамках приемлемых колебаний курса этой валюты и проявилось оно в результате срывов транзита российского газа в Евросоюз Украиной.
sharpneedles
21.01.2009 21:25
20.Зачем ЦБ начал укреплять рубль?

Это не укрепление.
Вот эта новость: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-297419.html
Обратите внимание: ни слова про доллар. Сказано, что рубль укрепился к бивалютной корзине (а там и доллар и евро). Некоторое снижение курса евро и вызвало незначительное удорожание рубля.
Нехватка рублевой наличности при существующих темпах скупки населением валюты - сомнительна.
sharpneedles
21.01.2009 21:35
Страницы:12345678

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама