Рубрики

Тайна перевала Дятлова

Страницы:1...919293949596979899100... 147
911.Видимо к дате 2 февраля и возможно у них будет непредвзятый
взгляд после 60 лет со дня трагедии
Съемочная группа из Соединенных Штатов посетит место гибели туристической группы, чтобы снять передачу-расследование. Выпуск о перевале Дятлова выйдет в этом году.
Компания "Уральские экспедиции" поможет американской группе добраться до перевала. Руководитель организации Олег Демьяненко сообщил, что в начале февраля они отвезут на перевал Дятлова полевого продюсера, который должен будет оценить место и составить план съемок. Лишь после этого к нему присоединятся остальные участники команды.
Демьяненко отметил, что многие туристы надеются узнать причину гибели студентов, но никто из них так и не смог приблизиться к разгадке. "Обычно, когда мы привозим на перевал зарубежные съемочные группы, они все едут туда с надеждой, что смогут узнать правду — почему погибли туристы. Но потом они приезжают туда и понимают, что вопросов теперь больше, чем было", — поделился он.
По мнению главы компании "Уральские экспедиции", настоящим испытанием для американских кинематографистов станут тяжелые погодные условия. "Погода в горах сюрпризы преподносит — то солнце, то шторм начинается. Помню, год назад другая съемочная группа из США приезжала. За два дня на перевале Дятлова они прочувствовали на себе все прелести съемок в арктических условиях — из-за ветра чуть палатка не улетела. Все замело вокруг, долго откапывали и пробивались на снегоходах вниз", — цитирует мужчину сайт "Комсомольская правда".
den
18.01.2019 22:18
912.Завтра утром выезжаем в Е-бург. Экспедиция начнётся от Михайловского кладбища, где похоронены дятловцы и далее на поезде до Ивделя. Желающие нас проводить, приходите на конечную остановку " Жарова " к 6-00 утра.
sever68
25.01.2019 22:27
913.sever68,жаль, что написал поздно, я не прочитал.
И уехали рано - проводить не пришлось.
Осталось только пожелать счастливого пути и УДАЧИ !!!
Ждём Лысьвенских дятловцев с нетерпением!!!
Ждём видеофотоматериалы и пресс конференцию в читальном зале городской библиотеки.
lad
26.01.2019 10:08
914.Возьмите с собой аЛису
samuelzigov
26.01.2019 10:34
915....???..я что тебе плохого сделала..???)))
аЛиса
26.01.2019 17:47
916.Ну потом ты с еще более уверенностью сможешь утверждать о суровости тех мест…о том что без метанола там не обойтись…и ракеты там не летают
samuelzigov
26.01.2019 23:03
917.Ловозерский район занимает центральную и северо-восточную часть Кольского полуострова. На территории района расположено священное для местных жителей–лопарей Сейд-озеро. Воды озера плещутся о скалы.
Ловозерский край привлекает много туристов, пытающихся прикоснуться к загадкам природы. В 2004 году одна из групп столкнулась со странным явлением. Полосы мелколесья, абсолютно чистого от упавших деревьев, чередовались с 50-метровыми залежами мертвых стволов. Выбранное для ночлега место среди камней было завораживающим и мрачным. С наступлением сумерек развели костер и увидели полосу густого тумана, которая стремительно приближалась. Подойдя к лагерю, туманная стена разомкнулась, обошла лагерь по кругу и сомкнулась опять за лагерем. Присутствующих охватил необъяснимый страх.
Сама Ловозерская тундра имеет дурную славу среди туристов. Здесь пропадают и таинственно погибают люди, установить причину смерти которых не удается.
У лопарей это наиболее почитаемое место. По легенде этот великан Куйва пришел поработить жителей края. Но не удалось Куйве одержать победу, хоть и погубил он много людей. И стал он тогда тенью на скале.
Недалеко от поселения найдены ровные каменные параллелепипеды, установленные соответственно сторонам света.
Известно, что постоянные жители тех мест и прибывающие гости, во время шаманских обрядов способны впадать в состояние, когда один человек может противостоять толпе, выполнять приказы неизвестного голоса, становиться агрессивным, либо инертным. По мнению шаманов, такое состояние необходимо для общения с духами.
den
27.01.2019 23:15
918.Первая часть совсем не странно... Реки, текущие по вечной мерзлоте, именно такие, песочек песочек намывает, лесочек невысокий... Идешь идешь. такая красота. Более того, когда грибная пора, из песка головки красноголовиков торчат... Думаю, с этого места смывает все в паводок. потом. на ком-нибудь изгибе реки затор из деревьев, иногда очень даже мощный. Нас на лодке как-то бросило туда, хорошо, что не глубоко в затор...Вышли. Причем руками цеплялись за верхние деревья. А вот Зорин из Сеймчана с месяц искал своего охотника-отца. Нашел в таком заторе. Погибшего. конечно.
Может, так было и на Бурее? Смотришь, деревья высоченные стоят на мысу, видно, что вековая почва, но вдалвсь сильно в реку, Весной и ранним летом смотришь, деревья уже лежат, перегораживают реку... Берег обвалилися... Начинается расти заторище.
userlti
28.01.2019 10:59
919.- Алло, здравствуйте! Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей - работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина. Нет, высылать машину теперь уже не нужно.
ivan73
28.01.2019 13:23
920.Возле Ушминской пещеры дятловцы могли быть 26 или 27 января 1959 года. Судя по имеющимся описаниям, неподалеку от святилища в 1959 году располагался поселок лесозаготовителей, упоминаемый как «41-й квартал». Группа Дятлова прибыла туда на попутке из Ивделя вечером 26 января 1959 года. На следующий день они совершили первый пеший переход вверх по Лозьве через поселок Ушма к заброшенному поселку золотодобытчиков Второй Северный выше по Лозьве. Начальник лесоучастка Ражев дал туристам даже проводника и подводу с лошадью, чтобы не тащить на себе рюкзаки.

В издании «Культовые памятники горно-лесного Урала» есть как минимум еще два примечательных момента, касающихся Ушминской пещеры. Прежде всего, вход туда женщинам был строго запрещен. «Манси, путешествуя по Лозьве мимо этого святилища, высаживали всех женщин и детей в 2 км до скалы. Они должны были обойти священное место болотистым, густозалесенным противоположным берегом, запрещалось даже смотреть в сторону капища», — говорится в книге. В группе Дятлова были две девушки: Зинаида Колмогорова (замерзла на склоне Отортена неподалеку от места, где нашли тело Дятлова) и Людмила Дубинина. Травмы, зафиксированные на теле последней, еще в 1959 году наводили на мысль о ритуальном убийстве. В судебно-медицинском акте осмотра трупа перечисляется: глазные яблоки отсутствуют, хрящи носа сплющены, отсутствуют мягкие ткани верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов, язык в полости рта отсутствует.

Второй любопытный аспект касается строения Ушминской пещеры. Она двухярусная, нижний ярус отделен от верхнего заполненным водой колодцем с сифоном. По сообщениям местных жителей, попасть туда без специального снаряжения можно только зимой, когда уровень воды падает (совпадает с временем похода группы Дятлова). Именно в этом гроте (по состоянию на 1978 год) имелись предметы жертвенного культа манси. В 2000-м году археологи здесь же нашли три медвежьих черепа с пробитыми в тыльной части отверстиями, что также свидетельствует в пользу ритуального использования места.
den
28.01.2019 15:05
Страницы:1...919293949596979899100... 147

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама