Рубрики

Как перевести ребенка в другую школу?

Страницы:12
1.Подскажите, пожалуйста, могу я перевести сына в другую школу сейчас, в момент обучения,т.е. не на каникулах. И что нужно делать? Какие документы и кому нести?
anhel78
23.09.2013 20:21
2.нести нужно, но не документы, а $$$ Возможно все!
ызи
23.09.2013 20:37
3.:))) кому нести-то?
Я ж серьёзно спрашиваю, проблема, которую надо очень быстро решить. Помощь нужна, т.к. я в этих вопросах ни бум, бум, а ребёнку своему помочь хочу.
anhel78
23.09.2013 20:43
4.здесь ответ не найдете. вам нужно идти в управление образованием и там задать этот вопрос специалисту
cost
23.09.2013 20:45
5.а там вам скажут а в той школе которую вы хотите уже были?
den
23.09.2013 20:48
6.Спасибо. Я понимаю, что нужно туда идти. Но, вдруг, у кого есть уже опыт, может совет кто-нибудь даст?
---
Так сначала, надо в школу, которую хотим перевестись, пойти?
anhel78
23.09.2013 20:49
7.Закон РФ «Об образовании» не запрещает перевод в середине учебного года. По закону в обычную общеобразовательную школу должны приниматься все граждане подлежащие обучению, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Отказ в приёме возможен только в случае отсутствия мест в выбранном учреждении (т.е. в классе больше 25 человек).

Чисто технически перевод из школы в школу — штука несложная.

1. Во-первых, поговорите с директором новой школы. Узнайте телефон школы, позвоните. Уточните наличие мест. Обычно поначалу все куксятся, решают, что какой-то неблагополучный ребёнок... Вы просто объясните причину, опишите вашу ситуацию. Скажите, чем эта конкретная школа вам нравится. Например, своим отношением к ученикам, какими-то кружками и секциями... Расскажите как ребёнок учился в предыдущей школе. Обычно все всё понимают, и принимают с удовольствием и чувством выполненного долга. :-)

2. Неплохо бы принести в новую школу (послать по эл.почте, отправить по факсу) всякие грамоты, включая спортивные и прочие — показать всё, что есть. Директор будет настроен в вашу пользу.

3. Необходимо оговорить все подробности начала учёбы и обучения в школе с новым директором (в том числе и финансовые, какие деньги и на что необходимо сдавать). Если, например, новая школа не государственная, а частная, ещё будет необходимо заключить договор.

4. Стоит выяснить досконально что и как нужно сдавать в новую школу. Где-то достаточно заявления. Где-то могут просто провести «собеседование» с ребёнком. Директор, например, побеседует с ним на отвлеченные темы (какой предмет нравится, чем увлекаешься и т.п.). А затем со словами, «ну давайте, что ли дневник посмотрю», возмёт и выдаст справку, о том что ребёнок будет принят в школу. Где-то же придётся сдавать вступительные тесты. Узнайте когда тесты проводятся (если они есть), по какой программе, можно ли будет пересдать в случае чего и т.д.

5. Дальше по существу. В новой школе вам необходимо получить справку о зачислении, т.е. директор пишет бумагу, что он вас берёт (правда есть исключение, как раз ваш случай, это переезд в другой город, тогда эта бумага не требуется). В спорных случаях, если в вашей школе будут всё равно требовать такую справку, можно просто попросить выслать справку о зачислении по факсу.

6. Предъявляете полученную справку старому директору. По этой бумаге вам должны выдать ваши документы.

— Для перевода ученика из одной школы в другую по окончанию учебного года необходимо:
Личное дело ученика, заверенное подписью директора и печатью школы (проследите, чтоб все оценки там выставили за год).
Медицинская карта ученика (там должны быть все сведения о проведенных осмотрах и прививках, тоже проверьте).

— При переводе ученика во время учебного года к этим документам добавляются:
Дневник ученика, заверенный печатью школы.
Выписка текущих оценок по предметам, заверенная печатью школы.

7. Приносите эти документы в новую школу. Получаете на руки приказ о зачислении.
Красная Шапочка
23.09.2013 20:53
8.Спасибо!!! Все теперь понятно. По-крайней, понятно с чего начинать и какие вопросы могут возникнуть у директора новой школы. Спасибо большое! :)))
anhel78
23.09.2013 20:58
9.Хорошо. Я ваше "спасибо" передам дяде Яндексу%)
Красная Шапочка
23.09.2013 21:05
10.в конверте
den
23.09.2013 21:08
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама