Рубрики

Гончаров А.

Страницы:1234
21.Одну и ту же песню можно исполнить и как блатняк и как шансон и даже как попса. Против блатняка ничего лично не имею и раньше имел на катушечном магнитофоне большую коллекцию настоящих блатных песен. Многие из них сейчас перепеты и безвозвратно испорчены современными исполнителями не чующами в них душу на нарах.
san
09.06.2010 22:36
22.Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки, включающие прежде всего блатную песню, часть бардовских песен, городской романс, некоторые песни военной тематики. Термин появился в 1990-х годах когда, блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению .(википедия)
Для ясности.
19512210
09.06.2010 22:46
23.Так и Утёсова с Бернесом можно к (русскому ) шансону причислить. Не признаю я такой формулировки. Мне приятнее выражения блатная песня а не блатняк. Но коль в лизие 90е другого термина не придумали пусть зову так, только бы не перепевали настоящих исполнителейя.
san
09.06.2010 22:56
24.Гы ,наверное не прав по поводу блатняка.Блатняк это большой срез нашей русско-советской,а теперь и росийской культуры.Без него вроде как и нельзя. Но возможно всплеск этого жанра используют наши недоброжелатели,ещё больше приблатняя и герозируя противозаконную деятельность и жизнь за забором.
19512210
09.06.2010 22:57
25.Вот отчего-то Джо Дассен мне всегда нравился, а нынешний блатняк - нет. Может вы на Джо поклеп ведете?
Хатуа..
--
И причем тут Г.?
--
Да и, вообще, шансон от Шарля Азнавура пошел, любители музыки...
ed
09.06.2010 23:02
26.
Так и Утёсова с Бернесом можно к (русскому ) шансону причислить.
Ага, учитывая, что у Утесова настоящая фамилия Вайсбейн, имя Лейзер, а у Бернеса настоящая фамилия Нейман. =)
Гы
09.06.2010 23:07
27.Гы ,в богеме евреев не пересчитать,но Бернес любим народом,а Утёсов ваще главный шансонье.
Про Утёсова : ему цензура запретила исполнять песню Гоп со Смыком и когда он ,в послевоенные годы давал концерты,публика не отпускала его до тех пор пока он не исполнит эту песню.Что было делать, исполнял. А вы Гы знаете эту песню,а то приходи я сыграю и споём.
---
http://www.youtube.com/watch?v=qwhFFMO1d-4
---
http://www.youtube.com/watch?v=bdTkOUDJQcY&NR=1
19512210
09.06.2010 23:16
28.Жил-был на Подоле Гоп-с-смыком,
Славился своим басистым криком.
Глотка была прездорова,
И мычал он, как корова,
А врагов имел мильон со смыком.

Гоп-со-смыком — это буду я!
Вы, друзья, послушайте меня:
Ремеслом избрал я кражу,
Из тюрьмы я не вылажу,
Исправдом скучает без меня!

Если дело выйдет очень скверно
И меня убьют тогда, наверно…
В рай все воры попадают,
(Пусть-то честные все знают!),
Их там через черный ход пускают.

В раю я на «работу» тоже выйду.
Возьму с собой я дудку, шпалер, митру…
Деньги нужны до зарезу -
К Богу в гардероб залезу.
Я его намного не обижу!

Бог пускай карманы там не греет,
Что возьму, пускай не пожалеет:
Слитки золота, караты,
На стене висят халаты -
Дай нам Бог иметь, что Бог имеет!

Иуда Скариотский там живет.
Скрягой между ними он слывет.
Ой, подлец тогда я буду, -
Покалечу я Иуду,
Знаю, где червонцы он кладет!

И чем здесь восхищаться?
Гы
09.06.2010 23:26
29.Молодец! Знаешь хорошие песни.Рад.
19512210
09.06.2010 23:28
30.Блин, куда я влез. Тут минимум институт культуры закончили люди. У меня другие университеты. Лучше помолчу. Да спасибо за ссылки и инфу. Познавательно.
san
09.06.2010 23:44
Страницы:1234

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама