Рубрики

Новый сбор с машин: Госдума приняла закон

Страницы:1234
1.Депутаты в ускоренном порядке приняли новый закон, из-за которого уже с нового года автомобили российского производства подорожают. Всего неделя прошла с момента, когда данный документ был утвержден в первом чтении, а теперь Госдума приняла его сразу во втором и третьем чтении. Речь о том, что в цену автомобилей, произведенных на территории России, включат утилизационный сбор. Аналогичная норма в отношении импортных машин действует с прошлого года, и она привела к росту цен автомобилей на 20-100 тыс. рублей. Причем в случае с моделями, привезенными из-за рубежа, увеличение цен в некоторых случаях было не так заметно, поскольку параллельно снижались ввозные пошлины (в связи со вступлением России в ВТО). А вот для машин местного производства новый сбор принесет заметное подорожание.
Утилизационный сбор в настоящее время является причиной торгового конфликта между Россией и Евросоюзом. Иностранные компании полагают, что в нынешнем виде этот платеж не имеет отношения к экологии и произвольно и необоснованно ущемляет в правах импортные автомобили, создавая «тепличные условия» для моделей местного производства.

Принятый Госдумой закон, по мнению представителей ЕС, не устраняет все минусы нынешней системы утилизационных сборов. Например, ставки на новые и подержанные машины не должны резко отличаться, поскольку стоимость их утилизации примерно равна. Сейчас же с ввозимых подержанных машин взимают в шесть раз больше, чем с новых. В этом можно увидеть попытку воспрепятствовать импорту автомобилей со вторичного рынка Европы, чтобы они не конкурировали, например, с вазовской продукцией.

На прошлой неделе Евросоюз обратился в ВТО с просьбой создать специальную третейскую группу для решения вопроса по утилизационному сбору в России. Если ЕС удастся в суде ВТО доказать свою правоту, то снижение сбора приведет к тому, что автомобили на российском рынке подешевеют.

Впрочем, пока стоит ожидать только роста расходов для автомобилистов. Машины не только подорожают в розничной продаже, но и их эксплуатация также скоро будет обходиться дороже. Минпромторг и Министерство финансов договорились о замене транспортного налога экологическим, что влечет большие затраты для многих автомобилистов. Пруф
ызи
16.10.2013 14:04
2.А пошли вы все ... Куплю лошадь или коня.
Буду русским, и поклал я на этих ... служителей народа
---
Вообще-то пока ноги ходют. Свои. А им - чтобы поотрывало. и неоднократно ... сильно желаю ... и ещё раз желаю им
---
и ещё - что б морда треснула, при жизни !!!
---
Что бы на улице эту мразь узнавать.
---
Если они рискнут слезть со своих золотых унитазов и пройтись среди "электората"
---
А законодателям, от души желаю ездить не на мерсах, а на меринах. Наглядное потверждение их скудоумию и всего остального
alex58
16.10.2013 14:14
3.Эт фуйня...вот картошка в три раза в этом году подорожает, эт да.
infinitiv
16.10.2013 15:28
4.тарифы ЖКХ на 4 процента еще вверх...

скоро край
cost
16.10.2013 15:31
5.я в своёй избе живу !!!
alex58
16.10.2013 16:03
6.а вода, свет, газ ?
cost
16.10.2013 16:05
7.Машины - сплошное зло . В будущем личный транспорт канет в небытиё . И это оч правильно .
help16
16.10.2013 16:05
8.ЖКХ - бездонный источник поборов
cost
16.10.2013 16:05
9.
я в своёй избе живу !!!
Специально для таких скоро введут обязательное страхование жилья (исходя из рыночной цены).
Со всех сторон обкладывают, с..ки
surveyer
16.10.2013 16:06
10.
Машины - сплошное зло . В будущем личный транспорт канет в небытиё . И это оч правильно .
я на телепортацию согласен
---
по машинам...
они просто хотят чтоб покупали дорогие ино. а все там карбюраторные и инжекторы с евро-2 и 3 ушли с дорог.
cost
16.10.2013 16:07
Страницы:1234

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама