Тотальный диктант – 2017

18.04.2017 | Искра

Подведены итоги ежегодной международной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В этом году её участниками стали 200234 человека, в том числе 117 лысьвенцев.

Организаторы отметили: количество отличных работ увеличилось до 10%, вместо обычных двух-трёх. Положительная динамика наблюдается и в Лысьве: в 2014-15 годах оценку «отлично» не получил никто, в 2016 году – один человек, нынче – пять.

Сертификаты о том, что написали «Тотальный диктант» на «пятёрку» получили Таисия (фамилия не указана), Ирина Попкова, Наталья Сергеева, Ирина Кетова и Варвара Гордеева.

Возможно, это связано с тем, что люди стали тщательнее готовиться к акции. Например, год назад бесплатные занятия посещали 3 человека, в этом году – 9. Но не стоит исключать и того, что на результат повлияла простота текста, автором которого стал писатель Леонид Юзефович.

Писавшие отметили: короткий рассказ о Перми не был излишне напичкан заковыристыми оборотами и редчайшими словами, при этом оказался интересным и нескучным.

Подробнее

Комментировать
Реклама