Олимпиада по робототехнике

26 февраля в Лысьве во Дворце детского (юношеского) творчества прошла первая робототехническая олимпиада. Её участниками стали команды образовательных учреждений общего и дополнительного образования.

Так как участников оказалось только 10 человек, судьями было принято решение проводить соревнования в общем зачёте без разделения на возрастные категории.

Инициатором мероприятия выступил педагог дополнительного образования Валерий Павленко.

Для тех, кто не в теме, поясним, что большинство специализированных кружков работает, используя так называемые робототехнические платформы. Основных две — «Лего» и «Ардуино». Платформы — это набор деталей, из которых юные робототехники могут собрать движущийся механизм, словно в конструкторе. После этого «терминатора» надо запрограммировать под определённую задачу: бороться, быстро преодолевать дистанцию и обходить препятствия.

Олимпиада по робототехнике проводилась в двух категориях:

1. Свободная категория: сумо, кегельринг, траектория-пазл, лабиринт.

2. Творческие проекты. В данной номинации был всего лишь один участник Алексей Долгополов, представитель школы № 6.

А в свободной категории было всё намного зрелищней.

Так, собственными глазами можно было увидеть роботов, которые занимаются Сумо. Победа была за тем, кто вытолкнет противника за пределы круга.

В «Траектории-пазл» участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного проехать по траектории, составленной из типовых элементов, преодолевая препятствия.

А в «Лабиринте», составленному из элементов, робот должен был быстро проехать от зоны старта до зоны финиша.

В «Кегельринге» машины выталкивали кегли за пределы ринга.

«Олимпиада по робототехнике» со слов инициатора Валерия Павленко была (дословно) «первым блином», но ничуть не комом, а вполне съедобным. По итогам в категории «Траектория-пазл» на первом месте Данила Саватеев, на втором – Геннадий Зибзеев, оба представляли на олимпиаде коллектив «Робототехника» ДДЮТ.

В категории «Кегельринг» на 1 месте вновь Данила Саватеев на 2 – ученик школы № 11 Дмитрий Каменских.

В «Сумо» 1 место у Анастасии Мерзляковой из 11-ой школы, 2 место – у Кирилла Бланкет, также из школы № 11, Геннадия Зибзеева и Данилы Саватеева, воспитанников ДДЮТ, 3 место – у Захара Алейникова, вновь представителя 11-ой школы.



В «Лабиринте» победила команда школы № 2 – Максим Сайдаков и Кирилл Тетюев.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама