Неспокойный город

20.01.2017 

Лысьвенские полицейские подвели итоги ушедшего года. В целом показатели у стражей правопорядка оказались самыми высокими за последние 5 лет. Казалось бы, чем не повод для гордости? Но нет…

В докладе перед личным составом и руководством краевого полицейского управления начальник лысьвенского отдела МВД России по Пермскому краю Вячеслав Григорьев подчеркнул: расслабляться рано. При снижении уровня регистрируемой преступности на 11% Лысьва по-прежнему остаётся одним из самых криминально неспокойных городов региона. На 10 тысяч населения у нас совершается 228 преступлений, тогда как по Прикамью – в среднем 182.

Как отметил Вячеслав Валериянович, регистрируемая преступность отчасти снизилась из-за декриминализации ряда уголовных статей. Благодаря этому следователи и дознаватели сняли с учёта 73 преступления, суд – 21.

Впрочем, положительная динамика всё-таки ощущается. К примеру, стало меньше бытовых преступлений и злодеяний, совершённых под алкогольными парами.

Как отметил глава лысьвенских полицейских, ушедший год принёс много дел, связанных с организованными преступными группами. Было окончено 11 уголовных дел на 18 лиц в составе ОПГ. Похоже, для маленькой Лысьвы групповая преступность становится прямо-таки новым трендом…

Очень плотно в этом году поработало отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано 141 преступление, в том числе со сбытом – 93. Привлечены к уголовной ответственности 65 человек, изъято 2 кг 192 грамма наркотических средств.

Любителей покуситься на чужое добро по–прежнему немало. В прошлом году совершены 683 кражи, в том числе с проникновением – 145, из квартир – 38. А вот число грабежей и разбоев снизилось почти наполовину: 43 и пять соответственно. Если бы ещё мошенничеств стало меньше! Но их число растёт. Из 157 подобных деяний 86 злоумышленники «провернули» дистанционно, с помощью банковских карт, мобильных телефонов, Интернета.

Продолжается борьба с нелегальным алкоголем: с нарушениями правил торговли, незаконной предпринимательской деятельностью, торговлей «огненной» жидкостью без лицензии, контрафактом. Из незаконного оборота изъято 2820 литров алкоголя и спиртосодержащей жидкости, из них по административным правонарушениям – 531 литр на 193 тысячи рублей.

Подробнее

Комментировать

Смотрите также:

Реклама