Лысьва – город Трудовой Доблести и Славы

28.12.2016 | Искра
Лысьва – город Трудовой Доблести и Славы

22 декабря в Лысьвенском культурно-деловом центре состоялась торжественная церемония вручения городу Лысьве почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы». Передавали звание представители Международного Союза Городов-Героев: дважды Герой Социалистического труда, почетный гражданин Московской области Владимир Ярыгин и председатель исполнительного комитета Союза, генерал-майор Алексей Ткачев.

В годы Великой Отечественной войны Лысьва была единственным городом, где выпускались солдатские каски. Спасшая миллионы жизней, лысьвенская каска давно стала символом беспримерного мужества советского солдата. Производство требовало чрезвычайной самоотдачи и трудового героизма. С 2015 года по инициативе граждан для увековечения подвига старшего поколения лысьвенцев велась работа по присвоению городу звания «Город Воинской Славы». Однако, было получено письмо из администрации Президента РФ о том, что присвоение данного звания завершено. В этой связи были рассмотрены другие виды наград, отражающие заслуги Лысьвы. Также по инициативе общественности были поданы документы в Межгосударственный Союз Городов-Героев на награждение Лысьвы званием Город Трудовой Доблести и Славы.

7 ноября постановлением № 139 Межгосударственного Союза Городов-Героев Лысьве присвоено звание город Трудовой Доблести и Славы. Вместе с Лысьвой высокое звание за трудовой героизм и вклад в Победу получили Миасс и Чапаевск.

Прибывшие на церемонию передачи звания гости посетили Мемориал Славы, Храм Святой Троицы, Музей каски, предприятия города, провели ряд встреч с общественностью и бизнес-сообществом. По их отзывам, уровень Лысьвенского округа в сфере патриотического воспитания доказывает, что почетное звание «Город Трудовой Доблести и Славы» вручено заслуженно. Кроме того, представители Союза Городов-Героев рассматривают варианты включения Лысьвенского округа в сотрудничество сообщества Городов-Героев, в том числе, по трансляции опыта патриотического воспитания и совместных проектов в сфере спорта и производства. По словам гостей, вручение звания и присоединение Лысьвы к Союзу Городов-Героев – это начало большой совместной работы.

На церемонии вручения звания руководителям округа было вручено постановление Межгосударственного Союза Городов-Героев и штандарт, которые будут храниться в Лысьвенском музее. Глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов поздравил лысьвенцев с вручением городу почетного звания:
«Лысьва — это город, который умеет работать. Этим он прославился не только на всю страну, но и на весь мир. Великая Отечественная война стала величайшим испытанием XX века и как буря, сорвав все наносное, явила миру советского солдата-освободителя и великую силу нашего народа, отстоявшего мир. Великий героизм фронта обеспечивал тыл, прежде всего – не менее великим трудом.

Лысьвенцы внесли в историю Великой Отечественной войны гордое имя лысьвенской каски, которая стала символом безмерного подвига советского солдата. Это стало возможным благодаря героическому труду старшего поколения лысьвенцев. В наисложнейших условиях они делали свое дело, работая под лозунгом: «Все для фронта, все для победы», самоотверженно трудились и умирали в цехах.

Свыше 17 тысяч лысьвенцев стали участниками боевых сражений, десять заслужили высокое звание Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Лысьвенец Алексей Новиков сутки в одиночку сдерживал наступление фашистских войск у стен Бреста. Особую гордость лысьвенцев составляет участие в составе уральского добровольческого танкового корпуса, который участвовал в освобождении Украины, земель Польши, штурмовал Берлин и первым вошел в Прагу.

Сегодня Лысьве вручается почетное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Мы рады, что свидетели тех событий, наши уважаемые ветераны, присутствуют на этом событии. Это дань уважения вашему труду и справедливая оценка вклада Лысьвы в дело защиты и укрепления оборонного могущества нашего государства. Современное поколение это звание будет призывать быть достойными великого прошлого Лысьвы и ее трудовой славы».

Комментировать

Смотрите также:

Реклама