День танкиста

14.09.2016 | Искра

В воскресенье свой воинский профессиональный праздник отмечали танкисты. Мероприятия впервые прошли на городском уровне.

Накануне виновники торжества вышли на субботник к мемориалу Славы.

– Нам было важно организовать всё не так, как это происходило в городе во время праздников других родов войск, – поделился ведущий специалист отдела по связям с общественностью администрации Лысьвы, командир танка Т-62 Михаил Запевалов. – Хочется показать, кто такие танкисты, что мы любим свой город, стремимся сделать его лучше.

11 сентября около 40 человек – командиры танков, заряжающие, механики-водители и другие – собрались у Вечного огня на митинг. С поздравлениями выступили глава Лысьвы Виталий Шувалов, военком Сергей Бубнов и другие. Итог торжественным речам подвёл ветеран Великой Отечественной Дмитрий Карягин, служивший ещё на танке Т-34.

Были в праздничном строю и ребята, которые служили на Т-80 и Т-90. Но больше всё-таки пришло представителей старшего поколения.

Каждый из пришедших отметился на карте. Больше всего цветных кнопок-флажков оказалось в Европе и на Дальнем Востоке.

Затем Дмитрий Карягин, Михаил Запевалов, Александр Провков и Андрей Редреев установили памятную плитку с изображением легендарной «тридцатьчетвёрки» и девизом: «Броня крепка, и танки наши быстры».

Кстати, Андрей Иванович – командир танка Т-54 – служил в Алабино (Московский военный округ) и участвовал в параде на Красной площади, посвящённом 40-летию Октября.

– Праздник непременно приживётся! – сказал он. Просто на будущий год надо начать готовиться пораньше. И народу больше придёт, и сделать можно будет больше.

Подробнее

Комментировать
Реклама