В квитках появится строка «компенсация»

14.08.2016 | Искра

С 1 июля 2016 года установлены новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. На следующей неделе лысьвенцы начнут получать счета-квитанции на их оплату и увидят новую графу: «компенсация». Что это такое и откуда она взялась, пояснил исполняющий обязанности главы администрации Лысьвенского городского округа, начальника департамента управления инфраструктуры Андрей Журавлёв.

– С 1 июля каждая ресурсоснабжающая организация подняла расценки на услуги ЖКХ в соответствии со своими затратами. К примеру, тариф на холодную воду вызрос на 5%, на водоотведение – на 4%. Самый дорогой коммунальный товар – конечно же, тепло. МУУП «Теплоэнергоремонт» увеличило тарифы на 13,7%, по некоторым котельным они возросли до 11%.

Однако рост жилищно-коммунальных тарифов законодательно ограничен предельным индексом. Он определяет, насколько изменится совокупный платёж граждан за эти услуги. В Пермском крае на второе полугодие 2016 года предельный индекс установлен в размере 7,2%. То есть именно настолько должна подорожать «коммуналка». В Лысьве совокупный рост тарифов составил 10,5%. Поэтому указом губернатора по согласованию с Думой городского округа для Лысьвы установлен предельный индекс платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в размере 10,5%. Он превысил ранее установленный на 3,3%.

Главой Лысьвенского городского округа подписано постановление о порядке выплаты компенсации исполнителям коммунальных услуг. Средства в размере 16 млн рублей будут выделены из бюджета округа.

Управляющие организации и товарищества собственников жилья будут компенсировать затраты потребителям, а им выделят средства для покрытия убытков из городского бюджета.

Для каждого собственника жилья компенсация будет рассчитываться индивидуально – исходя из фактического потребления горячей воды или отопления. В квитанции за июль, в строке за горячее водоснабжение, уже появится графа «компенсация». Если её не будет, собственникам жилья следует обратиться в своё ТСЖ или в управляющую компанию и выяснить, почему эта графа не включена и какова сумма возмещения. Специалисты департамента держат ситуацию на контроле и готовы помочь в расчётах любому обратившемуся.

Собственники, которые пользуются горячей водой из открытой системы теплоснабжения, получат счета-квитанции со следующими строками: «теплоноситель» и «тепловая энергия». На домах, где установлен общедомовой прибор учёта, объём потребления тепловой энергии на нужды ГВС определяется по тепловому учёту, а компенсация распространяется только на тепловую энергию, так как тариф на теплоноситель изменился в допустимых пределах.

Кроме того, в ближайшее время изменится система оплаты за холодную воду. Концессионер – ООО «ЛСК-1» – заключил договор на предъявление счетов с расчётно-кассовым центром «Пермэнергосбыта». Квитанция за холодное водоснабжение придёт совместно с квитанцией за свет. «КРЦ-Прикамье» будет рассылать счета за горячее водоснабжение и отопление.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама