В Лысьве прошел фестиваль малой авиации «Взлетка»

В Лысьве прошел фестиваль малой авиации «Взлетка»

9 июля на летном поле лысьвенского аэродрома прошел фестиваль малой авиации «Взлетка». Организаторы постарались учесть опыт предыдущих фестивалей, и добраться до летного поля зрителям удалось без особых проблем – были открыты просторные парковки, а из Лысьвы ходил специальный автобусный рейс. По такому же принципу организаторы подошли и к программе фестиваля, включив в неё площадки для самых разных аудиторий – от малышни до их бабушек и дедушек.

Конечно же, главным «магнитом» для зрителей была летная программа. Традиционный «воздушный парад» открывали пилоты Лысьвы, к которым присоединились гости – лётчики из Перми. Чуть позже к ним присоединился экипаж самолета Ан-2, который прилетел на фестиваль с группой спортсменов-парашютистов, показавших элементы воздушной акробатики и прыжки с флагами. А ярким финалом, поразившим всех зрителей, стал высший пилотаж на самолете Як-54 в исполнении летчика Юрия Кузнецова. «Бочка», «штопор», перевернутый проход над взлетной полосой – оторваться от пируэтов маленького, словно невесомого Яка было просто невозможно.

Ничуть не менее зрелищными оказались выступления авиамоделистов – и взрослых, приехавших на «Взлётку» из Кунгура, и совсем юных – участников Первенства России по авиационным радиоуправляемым моделям. Ребята из 11 регионов России и их наставники специально приехали в Лысьву, чтобы побывать на «Взлётке».

Нынешняя «Взлётка» была особой, потому что главной её темой стало детское научно-техническое творчество. И дети с радостью тащили родителей к яркой и необычной площадке детского конструкторского бюро «Летать!». Здесь можно было заняться самыми разными делами – построить собственную ракету и запустить ее на космодроме «Вьюговский», названном в честь основателя планерной школы Лысьвы Владимира Константиновича Вьюгова, собрать самолет, соорудить костюм летчика, попробовать спроектировать аэродром «Ромашково», пообщаться с настоящим роботом, узнать историю инженерной мысли. И конечно, заработать приз.

В лагере ДОСААФ работал тир, выставка оружия, можно было прокатиться на БТР-е и посмотреть на показательные выступления команды спортсменов ДОСААФ. Для любителей истории работала площадка военно-исторической реконструкции. Здесь работала выставка уникальной исторической военной техники, можно было увидеть «прадедушку» БТР – бронеавтомобиль Ба-64, знаменитые «эмку» и «полуторку», ГАЗ-67 и даже немецкий танк «Ганомаг». В «войне» приняли участие бойцы военно-исторических клубов из Перми, Уфы, Екатеринбурга, Ревды, Новоуральска, а с воздуха поддержку воюющим сторонам оказывал самолет «Взлётки». Рвались взрывы, трещали пулеметы, бойцы Красной армии отражали наступление врага, а яростно переживающие за исход сражения зрители не сдерживаясь, подбадривали солдат РККА криками.

Яркой оказалась и концертная программа – специальный «авиа»-репертуар сыграла «Лаборатория ветра», а торжественности внесло выступление Пермского губернского оркестра под управлением полковника Евгения Тверетинова.
«Взлётка» давно вышла за рамки обычного авиашоу – сегодня она стала мероприятием краевого масштаба. Но главное, этот фестиваль рассказывает об уникальной «крылатой» истории и современности Лысьвы.

«Искра»: «Взлётка – 2016»

Комментировать

Смотрите также:

Реклама