Лысьву посетил министр сельского хозяйства

В пятницу, 20 ноября, состоялся выезд на территорию Лысьвенского округа министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова. Он посетил семейные фермы в Новорождественском, Оленях, сельхозпредприятие «Партнер» и Подсобное хозяйство АТП. Все предприятия участвуют в программах поддержки сельхозпроизводителей Пермским краем.

На встрече с министром сельхозпроизводители обсудили одну из важных тем: изъятие невостребованных долей земель селхозназначения. Практика, которая ранее встречалась и в Лысьве, заключается в том, что фермеры, которым не хватает земель, вынуждены брать в аренду земли собственника, который не занимается сельским хозяйством самостоятельно. На территории Лысьвенского округа имеется 27404 га сельскохозяйственных угодий. Списки невостребованных долей утверждены по всем хозяйствам в количестве 2217 долей общей площадью 14913 га. Администрацией города Лысьвы проведена работа по изъятию 944 невостребованной доли общей площадью 6462 га. Изъятые в муниципальную собственность 37 долей проданы КФХ общей площадью 266 га. В аренду сельхозтоваропроизводителям передано 334 доли обшей площадью 2368,4 га.

В целом, министр сельского хозяйства призвал руководителей лысьвенских сельскохозяйственных предприятий смелее участвовать в грантах и конкурсах, делая основной упор на перерабатывающее производство.

Как отметил на встрече глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов, Лысьвенский городской округа территория исторически промышленная. Однако, сельскохозяйственные предприятия получали и будут получать поддержку всех видов бюджета, и перспективы для развития отрасли в городском округе далеко не исчерпаны.

В 2015 году на сельскохозяйственные программы из краевого бюджета было выделен 4,8 млн рублей, из бюджета Лысьвенского округа – 2 млн.

По направлению «Поддержка начинающих фермеров» 2 участникам предоставлены гранты в размере по 1,5 млн рублей на реализацию проектов по организации откорма КРС, 1 участнику в размере 1,4 млн рублей на реализацию проекта по производству картофеля. По направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» 1 участнику предоставлен грант в размере 7 млн рублей на реализацию проекта по развитию семейной фермы по откорму КРС.

«Искра»: «Главное – продукты и доходы хозяйств»

Комментировать
Реклама