Объединение медицинских учреждений

1 июля глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов провел встречу со Светланой Клементьевой, которая с этой даты вступила в должность главного врача ГБУ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа». Новая организация объединила 6 существующих учреждений здравоохранения: городскую поликлинику, детскую поликлинику, городскую больницу, Новорождественскую, Кыновскую и Кормовищенскую сельские врачебные амбулатории. Общий штат нового учреждения составил 1045 человек.

В старой структуре существовали значительные перекосы в кадровом обеспечении: в одном медицинском учреждении был избыток тех или иных специалистов, тогда как в другом учреждении тех же специалистов не хватало. Единая же система здравоохранения позволяет более рационально распределять кадровые ресурсы. Уже с 1 июля приступил к работе второй кардиолог, ранее на территории округа работал только один специалист. Аналогичная ситуация сложилась и с врачом-травматологом. Ранее он работал на 0,5 ставки. Сейчас травматолог принимает в течение всего дня с 8:00 до 15:40. После чего приём ведёт травматологическое отделение в здании на Гайдара, 1.

Создана единая эндоскопическая и лабораторная служба. Объединение этих структур позволит избежать внутренних расчётов между учреждениями, упростит внутреннюю работу системы здравоохранения.

Будут пересмотрены и материальные ресурсы. Организовывается единое рентгенологическое и физиотерапевтическое отделение. Кроме того, планируется работа двух портативных ультразвуковых сканера, которые позволяют делать исследование с выездом на место, что особенно актуально для сельских территорий.

На совещании Виталия Шувалова с главным врачом так же обсуждалась модель лысьвенского здравоохранения и кадровые вопросы. В планах городской больницы – обучение врача-нефролога и уролога. Это необходимо для создания на базе городской больницы межмуниципального центра по нефрологии. Так же на базе нового родильного отделения планируется создать межмуниципальный центр по обследованию беременных женщин. В арсенале лысьвенских врачей имеется аппарат ультразвукового исследования эксперт-класса, работает врач, имеющий международный сертификат по работе с данным оборудованием, второй врач проходит процедуру аналогичного сертифицирования.

Как отметил Виталий Шувалов, прежде всего, предстоит завершить решение вопросов по зданию на ул. Революции, 34. Решение будет принято в июле на координационном совете по вопросам здравоохранения с учетом мнения общественности.

«Искра»: Больницы Лысьвы объединились

Предыстория

Комментировать

Смотрите также:

Реклама