Клещи активизировались

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, этой весной пострадали от укусов клещей уже более 2 тысяч жителей Прикамья. Этот показатель значительно превышает прошлогодние данные за аналогичный период. Чаще всего клещи встречаются в дачных кооперативах. В лидерах по количеству укушенных п. Кукуштан. В целом по краю по данным лабораторных обследований насекомых лишь 2,5% клещей являются переносчиками энцефалита, в тоже время не менее опасный бореллиоз стал встречаться в 10 раз чаще.

В Лысьвенском городском округе за период с 1 апреля по 18 мая в медицинские учреждения с присасыванием клещей обратилось 70 человек, из них в возрасте до 14 лет – 16 человек.

В сезонные лаборатории по исследованию клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и боррелиоза сдано 49 насекомых, из которых 5 показали положительный результат. Зараженность составляет 10,2%.

В 2014 году за аналогичный период времени в медучреждение с присасыванием клещей обратилось 80 лысьвенцев. При этом только одно насекомое показало положительный результат на зараженность инфекционной болезнью. Как отметила представитель Восточного территориального управления по оказанию медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Пермского края Лариса Кирьянова: «Скорее всего, это связано с какими-то природно-очаговыми явлениями».

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям округа о необходимости проявлять осторожность при посещении лесопарковых зон, особенно там, где не проводятся акарицидные обработки. Не стоит забывать, что чаще всего плановые обработки проводятся только «барьерные», т.е. вдоль дорожек. При выезде в лес, коллективные сады следует надевать соответствующую одежду использовать репелленты и регулярно проводить профилактические мероприятия (самоосмотры).

Комментировать

Смотрите также:

Реклама