У Лысьвы свой штемпель

У Лысьвы свой штемпель

К 9 Мая в Прикамье выпустят 3 штемпеля специального гашения для корреспонденции. На них будет увековечен вклад предприятий края в Победу в Велико Отечественной войне.

Штемпеля специального гашения отличаются от обычных календарных тем, что в их текстах указано название события или памятной даты, к которой они приурочены. А вот нумератор для указания даты гашения отсутствует, потому что срок действия таких штемпелей ограничивается одним, реже – несколькими днями. Затем он изымается из обращения.

2 из намеченных к выпуску спецштемпеля будут посвящены конкретной продукции, которую производили в Прикамье для Красной армии: лысьвенским каскам и мотовилихинским пушкам. Еще один – общий. Его гашение пройдет 4 мая в Перми, затем этот штемпель отправится с участниками автопробега по городам Лысьва, Березники, Кудымкар, Очер, Чайковский. Пробег продлится 3 дня.

Штемпель, посвященный лысьвенской каске, можно будет поставить на Лысьвенском почтамте. А с изображением пушки – в музее «Мотовилихинских заводов».

Комментировать

Смотрите также:

Реклама