Музею связи 35 лет

27.02.2015 | Искра

35 лет назад, 22 февраля 1980 года, в одной из комнат только что построенного в Лысьве здания автоматической телефонной станции открылась первая экспозиция музея связи. Уникального, единственного на Урале музея, сделавшего Лысьву известной далеко за пределами области. Свердловская киностудия сняла о нём сюжет, который прошёл в кинопрокате всего Советского Союза.

Инициатором и создателем музея, его директором и экскурсоводом стал художник-оформитель Лысьвенского узла связи Сергей Васильевич Голышев.

По замыслу Сергея Васильевича, музей должен был отражать не только историю почтовой связи, но и развитие электросвязи: телеграфной, телефонной, радио. Появились у него и добровольные помощники: комсорг узла связи Ирина Рогуля, бывший монтёр Виктор Белоногов, инженер эксплуатационно-технического узла связи Владислав Ковин. Они объехали не одну деревню в окрестностях Лысьвы и Берёзовки, отыскали телефонный аппарат начала века, весы, литой рукомойник, кожаный баул, в котором некогда ямщики возили почту… Всё это вошло в экспозицию музея.

Всех, кто знал Сергея Васильевича, поражали его неистощимая энергия, пытливость мысли, разнообразие интересов и увлечений.

Когда экспонатам его музея стало тесно в красном уголке, он, используя подручные материалы, с помощью добровольных помощников превратил 100 метров чердака в пять музейных отделов: исторический, почтовый, радио и телеграфа, отдел подарков.

В Лысьве к 10-летию музея посещаемость его достигла 2500 человек в год, книга отзывов состояла из нескольких томов.

В 1997 году Сергей Васильевич Голышев ушёл из жизни после хирургической операции. Было ему 70 лет. Вскоре для музея настали нелёгкие времена: отключили отопление, начала протекать крыша, на стенах появилась плесень. Пожарные опечатали вход в музей. Уникальное детище Голышева оказалось на грани гибели. К счастью, этого не случилось. В сентябре 2010 года декораторы и столяры муниципального театра драмы им. А. Савина под руководством художника Ольги Вологиной за 2 недели воскресили музей в одном из помещений ТУЭСа. В трёх его залах нашлось место и экспонатам Голышева, и средствам современной связи.

Музей живёт, встречая свой 35-летний юбилей. А вместе с ним живёт и память о замечательном человеке, лауреате муниципальной премии имени А.В. Зануцци Сергее Васильевиче Голышеве.

Читать статью полностью

Комментарии (6)

Смотрите также:

Реклама