Почему с инсультами везут в Чусовой

В четверг, 19 февраля глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов посетил первичное сосудистое отделение в Чусовом, которое принимает лысьвенских пациентов с лета 2013 года.

Выездное оказание помощи при инсультах и инфарктах давно вызывает многочисленные нарекания горожан и вопрос, почему принят такой принцип работы. Поэтому целью визита стала оценка, насколько эффективно выстроена система оказания помощи лысьвенцам.

Беспокоит граждан и смежная проблема: больные доставляются в соседний Чусовой на машинах скорой помощи, тогда как в самой Лысьве свободных бригад неотложки может не оказаться. Поэтому визит свой глава округа начал с посещения станции скорой медицинской помощи. Не идут ли выезды в Чусовой в ущерб оказанию скорой медицинской помощи в городе – стало первым вопросом главы. Сейчас в парке станции 10 машин, 4 из которых новые – поступили в прошлом году по краевой программе, 2 машины повышенной проходимости для частного сектора и отдаленных территорий. Круглосуточно дежурит 6 бригад скорой помощи – прокомментировал состояние своей службы главный врач Александр Шестаков. Единственная проблема – кадровая. Сейчас станция скорой помощи готова принять на работу 4 врачей. Штат фельдшеров укомплектован полностью.

Главный врач скорой помощи заверил, что каждая жалоба на задержку приезда бригады будет рассмотрена – все хронология действий экипажей фиксируется специальной компьютерной программой.

– Если говорить о сосудисто-сердечных заболеваниях, то они остаются на первом месте среди причин смертности по всей России, – прокомментировал предмет встречи Роман Ефимович Энгауз, главный ангионевролог Министерства здравоохранения Пермского края, – с 2008 года реализуется программа по снижению смертности от этой причины. Государством выделены на эти цели значительные средства. Разработана система двухуровневой помощи больным. При подозрении на инсульт или инфаркт больной доставляется в первичное сосудистое отделение. В вашем случае – в Чусовой. Первичные отделения оборудованы современной необходимой для этого аппаратурой. В особо трудных случаях у первичных отделений есть возможность вывоза больных в краевые отделения или доставки специалистов из Перми для проведении операции на месте. В первичном отделении есть возможность для проведения самых сложных операций.

Решение о создании первичного сосудистого отделения на базе Чусовской больницы реализуется с 2008 года и было принято исходя из географии территории обслуживания. Это сосудистое отделение рассчитано на пациентов из 6 городов Горнозаводского направления: Горнозаводск, Гремячинск, Губаха, Кизел, Чусовой, Лысьва.

Виталий Шувалов на месте познакомился с условиями размещения в Чусовской больнице пациентов из Лысьвы. Если оборудование действительно соответствует сложности и специфике оказываемой помощи, то размещение пациентов вызывает справедливое недовольство – прокомментировал главе Лысьвенского городского округа главный врач Чусовской больницы Олег Долматов. – Бывает, размещаем пациентов коридорах: на 6 городов в отделении 26 коек стационара и 4 койки в палате реанимации. Для нас главное – оказать необходимую помощь пациенту. За все время работы отделения случаев отказа принять больного не было.

– Оборудование действительно хорошее, жаль, что не у нас, – прокомментировал поездку Глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов. Не думаю, что сейчас получится переломить сложившуюся систему, которую краевое правительство выстраивало с 2008 года. Однако мы должны отстаивать свое право на то, чтобы лысьвенцы получали медицинские услуги в достойных условиях. У меня запланирована встреча с министром здравоохранения Пермского края Анастасией Крутень. Хочу поднять вопрос и работы сосудистого центра и ремонт инфекционного отделения. Вообще состояние сферы здравоохранения вызывает много справедливых претензий у лысьвенцев. Все эти вопросы я буду обсуждать с министром, вырабатывать пути решения.

«Искра»: Маршрут на тот свет?

Комментарии (13)
Реклама