Российские гонки – на нашей трассе

19.12.2014 | Искра

Понедельник. Утро. Лыжный стадион полон народу. Спортсмены разминаются, получая предстартовые наставления тренеров. Трибуны уже давно заполнены, но зрители продолжают прибывать. Есть среди них те, кто отпросился с работы или не пошёл в школу, чтобы посмотреть финал второго этапа Кубка России по лыжным гонкам. Ещё бы! Такое пропустить нельзя: Лысьва последний раз принимала соревнования всероссийского уровня 20 лет назад. Тогда на горнолыжном комплексе проводился чемпионат России по лыжным гонкам.

Первыми уходят на дистанцию женщины. Понаблюдав за стартом, зрители перемещаются к подножию горнолыжной трассы. Сегодня здесь – самое интересное: спортсмены будут не съезжать с горки, а наоборот, бежать вверх.

А вот и лидер гонки выкатывается из леса и устремляется к вершине. Забраться в гору и так-то непросто, а тут нужно взбежать на лыжах, да ещё и показать лучший результат. Тяжело дыша, выкладываясь на 100, а то и 200 процентов, лыжницы стремятся к финишу. Их активно поддерживают стоящие вдоль трассы зрители. На вопрос о том, за кого болеют, отвечают: за красивую гонку. Пересекая финишную черту, многие спортсменки падают без сил.

– Ой, чё девки делают! Ай, красавицы! – не может сдержать восторга один из фотографов. А красавицы тем временем лежат, не в силах снять лыжи... Волонтёры накрывают их одеялами, помогают встать.

В полдень стартуют мужчины. Пробежав 8 километров, они начинают штурмовать гору. Бежать тяжело, но с подъёмом гонщики справляются. Причём без таких эмоций и отдачи, как у женщин. На финише лишь немного отдыхают, оперевшись на палки. Будто не полкилометра в гору бежали, а по полянке неспешно прокатились.

Церемонию награждения открывает глава Лысьвы Виталий Шувалов. Он же вручает призы победителям этапа – Марине Черноусовой из Новосибирской области и Александру Уткину из Удмуртии. После них на пьедестал поднимаются победители Кубка Девятьярова. Оказывается, у чемпионки Алевтины Таныгиной сегодня юбилей – 25 лет. Букет из 25 роз ей преподносит зам. главы администрации Чусовского городского поселения по соцвопросам Татьяна Южакова.

Церемония заканчивается, и спортсмены попадают в плотное кольцо болельщиков. Кто-то берёт автограф, кто-то фотографируется на память.

Анатолий Жвакин, вице-президент Федерации лыжных гонок Пермского края:
– Гонка в Лысьве прошла на высоком уровне. Есть некоторые замечания к состоянию лыжной трассы, но в остальном претензий нет. Особо отмечу вклад начальника управления по физкультуре и спорту Виталия Ушакова и волонтёров. В редком городе добровольчество так развито, как у вас. В следующем году мы обязательно проведём одну из гонок кубка Девятьярова в Лысьве.

Виталий Ушаков, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике:
– Оргкомитет оценил организацию гонки на 4 с плюсом – есть замечания технического характера. Мы их устраним летом. Спортсмены остались довольны, особенно их порадовали болельщики. Так и сказали: будто на Кубке мира бежим! В Министерстве спорта края рассматривается вопрос о проведении в следующем году в Лысьве уже двух гонок. Возможно, что кубок Девятьярова станет интерконтинентальным, а это откроет нам новые перспективы.

Алевтина Таныгина, чемпионка России по лыжным гонкам, победительница Кубка Девятьярова – 2014:
– Трасса мне понравилась. Конечно, не такая длинная, как на европейском «Тур де Ски», но зато очень крутая. Порадовал тёплый приём и, конечно, большое количество зрителей. Если в следующем году не попаду в сборную страны, обязательно приеду к вам ещё раз.

Читать статью полностью

Комментировать

Смотрите также:

Реклама