Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

Страницы:12345678910... 186
61.Ну я же права:Все зависит от признаков и свойств индивида..)))..)))
fistashka
21:24
Это вряд ли.

напрямую...)))
fistashka
29.01.2012 21:31
62.нет определения "всего" и "индивида", так что спор невозможен.
sl
29.01.2012 21:34
63.)))
fistashka
29.01.2012 21:35
64.
Салман Рушди - "Дети полуночи" лучшее, что я читал. до этого думал Набоков, потом Рубина и мн. другие, но, после Рушди перевернулось ВСЕ.
comp
03:28
Парадоксальный полуночник, однако.

Испытав удовольствие, доставленное мне искусством антильского романиста Патрика Шамуазо, а затем книгами Рушди, я предпочитаю теперь более обобщенно говорить о романе к югу от тридцать пятой параллели или, проще, о романе Юга: это новая и великая культура романа, для которой характерно поразительное чувство реальности, сочетающееся с разнузданным воображением, не признающим никаких рамок правдоподобия.

Это воображение чарует меня, хотя я не совсем понимаю, откуда оно происходит, кто был его родоначальником. Кафка? Разумеется. В нашем веке именно он узаконил неправдоподобное в искусстве романа. Однако кафкианское воображение отличается от воображения Рушди или Маркеса, чья пылкая фантазия коренится, скорее всего, в крайне своеобразной культуре Юга, в ее устной и до сих пор живой литературе (Шамуазо говорит, сколь многим он обязан сказителям-креолам), или, если взять Латинскую Америку, в ее барочном искусстве, более пышном, более сумасшедшем, чем барокко европейское, - об этом любит напоминать Фуэнтес.

Еще один ключ к загадке этого вдохновения - тропикализация романа. Я намекаю на фантазию Рушди: пролетая над Лондоном, Фаришта мечтает о том, чтобы "тропикализировать" этот угрюмый город, и перечисляет выгоды тропикализации:
"учреждение национальной сиесты <...>, новые породы птиц на деревьях - попугаи, павлины, какаду; новые виды деревьев - кокосовые пальмы, тамаринд, баньян <...>, религиозный пыл, политическая активность <...>, обычай ходить в гости без предупреждения; закрытие домов для престарелых; почтение к знатным особам, более острая пища <...> Отрицательные стороны: холера, тиф, слоновая болезнь, тараканы, пыль, шум, культура крайностей".

"Культура крайностей" - это великолепная формула. Последние фазы развития романа характеризуются в Европе доведенными до крайности повседневными нуждами, софистическим анализом серости на сером фоне, а вне Европы - скоплением самых неожиданных совпадений, красками, забивающими друг друга. Все это чревато серой тоской в Европе, живописной монотонностью вне ее.

(Милан Кундера. Когда Панург перестанет быть смешным)
mutabor
29.01.2012 22:16
65.Честно признаюсь, вместо того, чтобы грызть гранит наук в вышке, на самоподготовке читал Ивана Чонкина, Мастера и Маргариту, журнал "Огонёк" в котором начали печатать закрытые ранее темы. Ранее из военных книг больше всех впечатление произвели "Тревожный месяц вересень" (забыл автора) - любовь и война - всё вместе, "В августе 44-го" (помнил автора, но вылетело из головы). Наверно больше всех на меня повлиял Булгаков со своим Мастером и Маргаритой, в частности тем, что И.Христос там настолько реальный, что поневоле начинаешь верить. Были ещё "Ассоль" Грина, "Мартин Иден" Дж. Лондона, Хемингуэй со своими рассказами, в последнее время Лесков, который почему-то не столь популярен как другие классики, и многое что ещё было, что оказало какое-то влияние, в частности "Преступление и наказание" - по сути психилогический детектив. Хорошая литература плохому не научит.
optimister
29.01.2012 23:25
66.А кому-то Устав (воинский) жизнь круто изменил, а кому-то Конституция...
edde
29.01.2012 23:58
67.Эдди, а тебе?!
strogaya
30.01.2012 00:00
68.А моя книжка в первом посте прописана)
edde
30.01.2012 00:02
69.
А кому-то Устав (воинский) жизнь круто изменил, а кому-то Конституция...
А многим - еще круче - "Манифест Коммунистической партии" и "Майн Кампф"...
mutabor
30.01.2012 00:03
70.
А многим - еще круче - "Капитал" и "Майн Кампф".
А кто хоть одну из них осилил?
Или вы имеете в виду что жизнь многих изменило не их чтение а написание? Тогда вот например "Китаб аль-джебр ва-ль-мукабала" тоже хорошая книжка, изменила жизнь всем нам. Или библия Гуттенберга. Без нее вообще книг бы не было.
sl
30.01.2012 00:10
Страницы:12345678910... 186

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама