Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

1311.Книгу-руководство мне уже подарили:-) Тока там непонятно ничего... Схемы,детали,все в разобранном виде..
Честно пыталась читать,тексты то из букв я понимаю,но дальше этого-никак:-)
Вчера автодром сдала,город остался.Это уж опосля всех праздневств.
Кстати-поздравляю Вас с наступающим!
И всех остальных читающих форумчан! Пожелаю всем,как и себе-бороться и искать,найти и изумиться:-)
elena-no
30.12.2015 17:37
1312.Пыляев,,Замечательные чудаки и оригиналы''
Это целая энциклопедия и поверьте,если бы мне не подарили её на новый год,я бы вряд ли разорилась. Иллюстрированные энциклопедии на глянце дорого стоят,а если они ещё и просто развлекательные-только для подарка и подходят.Итак. Книжка занимательна. Рассказывает о людях жизни 1800-1900 годов. Мелькают известные фамилии. Князья,графья,министры.. Простому люду в те времена не до чудачеств было,а вот знать развлекалась,как могла. С нашим временем не сравнить,разумеется,в основном безобидные чудаки,редко кто выдерет розгами провинившихся,но не до зверства. Информационно голову не загружает,просто отдыхаете читая..
---
Биография Эржебет Батори.
Заинтересовала. Начала изучать,задумываться. Мадам названа самой жестокой женщиной времён. Но. Данные об её жизни и,собственно,изуверствах,нельзя назвать непреклонной истиной. Множество деталей и нюансов поддаются сомнениям. Сам процесс тоже неубедителен. А может быть.. Это неправда? Некоторая подтасовка фактов,признания свидетелей под пытками,пропажа письменных доказательств-все это дело рук злопыхателей? Нередко бывали убийства отцов детьми,сестрами братьев и др. Все ради власти и богатства. Почему бы и здесь не допустить некоторую долю сомнения? Или вольность мышления,как угодно.
И вот решила я глянуть какое-нибудь художественное произведение,чтобы увидеть историю другими глазами. Выбор-более,чем велик. Предостаточен. Но волею судьбы) я выбрала фильм ''Кровавая графиня Батори''2008 года... Ну и,как оказалось,авторы сценария тоже решили дать графине шанс:-)
Для заинтересовавшихся я порекомендую сначала посмотреть фильм,а уже после почитать биографию. Интересно,какую версию выберете вы. Или вообще со своим отдельным мнением останетесь.
elena-no
08.01.2016 00:57
1313.почти месяц ни одного нового поста тут. не пишет ли Елена сама книгу...
vkv
03.02.2016 09:57
1314.Да,ребята,подзабросила я тему... Понимаете,бильярд закрыли,меня уволили,такие перемены. Конец целой эпохи. Сейчас вот,пока выходное пособие будет,как раз и книгу закончу,надеюсь. Расписывать всякие диалоги,описания... Обычно-то в лом,а сейчас времени вагон,самое то.

Чтение я,разумеется,не бросала. Просто ну вот совсем никто не воодушевляет. Я вот на столько( показываю двумя пальчиками малюсенькое расстояние) близка от разочарования. Что,неужели стоящие вещи закончились? Трудно что ли нормальную вещь написать??? Королева в возмущении,а не в восхищении.Прошу прощения у Булгакова :-)
Пока что вот:

Радзинский''Иван Грозный''
Нормально,увлекательно,забываешься так,что не читаешь ''этим'' голосом:-)

Конан Дойль''Приключения бригадира Жерара''
Хотела открыть что-то новое в любимом авторе. Не вышло... Будем по прежнему любить его за Шерлока. К тому же,любовь эта настолько велика,что невозможно пошатнуть ее чем либо подобным:-)

Агата Кристи-ранее не читанное,там и Пуаро,и Марпл и рассказы.
Разочаровала. Или я стала слишком взрослой,умной и догадливой:-)
Серьезно-преступники угадываемы,интриги мало,скучно. Помнится,в каком изумлении я была в детстве после Десяти негритят и Восточного экспресса! Невозможно догадаться,гениально,архиэпично! У меня даже стих тот самый на стене висел,красивым почерком написанный,вот как впечатлило.

Фрай-та же сага,тот же мир.
Чисто отвлечься,ничего нового,все в предыдущем духе. Вот даже название забыла:-) Короче,когда сэр Макс возвращается в Ехо после реального мира,знатоки поймут.
---
Чарльз Грант ''Секретные материалы''
Не знаю,один ли автор их пишет,или каждая книга-от разных,в библиотеке их много было,а я наугад одну лишь взяла.
Гадость редкостная.Написано бякостно,читать невозможно,я бросила. Может,мне самая минусовая попалась,все возможно,но сериал,помнится,можно было смотреть.

Устинова-очередной роман-детектив.
Читаю изредка,когда в унынии,чисто по бабским мотивам-там у неё и загадка,и любовь,и счастливый конец. Самое то,когда понюнить хочется:-) Мужчинам не рекомендуется.
---
Если опять пропаду,то не теряйте:-) это значит я дома сижу-книгу пишу. Ну или повесилась с тоски:-)
elena-no
29.02.2016 18:25
1315.Пишу... вися )))
user
29.02.2016 18:39
1316.
Ну или повесилась с тоски:-)
Так вот кто первый взял вилькины книги, в библиотеке)
2343345s
29.02.2016 19:17
1317.Помните, когда-то я Вам писала: "Просто Вы, счастливый человек, у Вас совпали хобби и работа... Цените это." Вы тогда со мной вроде согласились...
Вы видите, все проходит, но... иногда бывает даже лучше.
В моей жизни было сокращение по реорганизации, всю организацию сократили, 38 человек... Так вот. Полностью все были трудоустроены, но там, на новых работах, везде требовалось высшее, а я еще год должна была учиться... Короче, только двоим дали реально уволиться и уехать на материк, мне в том числе... Остальных трудоустроили, заразы...
А здесь в занятости, вообще лафа. Кто мне здесь найдет подходящую работу? Ну, и высшее здешнее пособие от моего среднего, аж 2 с чем-то тыщи было...
8 месяцев походов в занятость каждую неделю, чтобы попытаться трудоустроиться, и я на пенсии... Здешние работодатели не подвели: " Не соответствует требованиям...", писали. Тогда не очень предпенсионных на работу брали...
Короче, мой Вам совет: "Ищите плюсы и в этом состоянии...".
Это не шутка. У нас тоже года 2 зудели-зудели-зудели на эту тему, все уже и прислушиваться перестали. 20 декабря без 15 минут шесть, в пятницу, всем раздают приказ - почти полное закрытие. Оставили 11 человек в организации, ставшей филиалом...
Хорошо, что сразу отказалась. Через 2 годатам вообще оставили 2-х...
У меня вообще-то ноги отнялись, встать не могла сначала, а потом так разозлилась на себя... Еще чего!
Вы - человек цельный, необычный. Вас уже поди кто-то присмотрел...
userlti
29.02.2016 19:56
1318.Все верно-была счастлива и ценила:-)
В Лысьве,к сожалению,развития бильярда не предвидится...
Присмотреть-то меня присмотрели,но ещё не решено. На следующей неделе буду знать точно. Пока наслаждаюсь бездельем:-)
На бирже тоже была,суммы действительно там необнадеживающие(
Ничего страшного,вот накатаю бестселлер и озолочусь:-) :-)

ЗЫ.Простите,что редко выхожу на связь,интернета дома по-прежнему нет. Изредка с вай фая заглядываю.
---
Ой,чуть по теме не забыла..
Как-то в молодости прочитала детектив,который чрезвычайно понравился мне иронией и необычным чувством юмора,я даже списала себе цитатки,чтобы изредка вспомнить и улыбнуться. А потом, ворона,вспомнить не могла автора и название. И все эти годы искала,не теряя надежды случайно на неё наткнуться. Не получалось... И тут,найдя дома ту тетрадь,решила искать в сети по фразе из книги,списывала то я дословно. И свершилось! Это оказался

Дэшил Хэммет ''Худой мужчина''( иногда-тонкий мужчина или худой человек)
Теперь незадача в том,что переводили эту вещь аж четыре человека! И тот вариант,что предоставляет поиск-совсем не тот! Сами понимаете,как по разному можно преподать одну и ту же фразу в переводе. Итак-поиск продолжается,но зато теперь я знаю,что ищу:-)
elena-no
03.03.2016 15:29
1319.Итак. Я не повесилась,а уехала в Башкирию на стажировку. Решила Ремарка поперечитывать. Начала с

,,Искра жизни,,
Поразительно,как автор влезает в чужие шкуры и описывает их ощущения.
Любопытно,что в тот момент,когда одни готовы сдаться и спокойно умереть,у других начинается-выжить во что бы то н и стало. Когда кончается страх перед болью? А перед смертью?
И ещё вот что-бывало,что жертва становилась мучителем и тогда не было истязателя более жестокого. Почему так? Какой была бы я в обоих случаях? И так ли я на самом деле хочу это знать???
С творчеством Ремарка я знакома давно и всем рекомендую с ним познакомиться. Только подряд не читайте его,перемежайте другими книгами. Как я,например.
---
Лиза Джейн Смит ,,Дневники вампира,,
Ну да,сериал снят по ней. Сама автор очень высоко оценивает экранизацию и это неудивительно,книга-полная мура. Общего совсем мало. Елена-блондинка,братья Сальваторе друг друга убили,Кэролайн Елене не подруга,а завистница. Никакого дома Сальваторов нет,он вообще в Венеции. Кэтрин-не такая уж и стерва,а вот Елена-далеко не золото. Бонни-белая с рыжими волосами,Джереми вообще не существует,Тайлер-чудовище и крайне неприятный тип,Елена умирает уже в третьей книге из 12. Я осилила 4 и бросила. А смысл читать? К тому же книга не даёт возможности любоваться Йеном,а это баааальшой минус:-) Так что совет поклонницам-не читайте,наслаждайтесь сериалом. Насколько помнится,завтра выходит следующая серия последнего,7 сезона, 15 или 16, что ли... Я сама ещё только 3 серии посмотрела, растягиваю:-)
elena-no
31.03.2016 16:29
1320.,,Чёрный обелиск,, Ремарк
Даже и не знаю,в какую погоду его читать... И под какое настроение... Хорошее-испортится,плохое-еще хуже будет. Что поделаешь,таков он и есть. Тяжёлый,мрачный,безысходный.. Но истины излагает прямо. Без экивоков. Невозможно не согласиться. Вот немного навскидку..
---
-Исполнение-враг желания.
---
Любовь не знает гордости.

Мы видим смерть всегда лишь с одной стороны.Может быть,смерть-это совершенная любовь между нами и Богом.

Никогда нельзя любить достаточно.

Не пренебрегайте великой мудростью церкви.Это единственная диктатура,которая устояла в течение двух тысячелетий.

Если бы все были счастливы-никакой Бог был бы не нужен.

Во всех библиотеках мира можно найти вместо ответов только умозрительные разглагольствования.

Я человек современный и меня тянет к саморазрушению

---------
Как видите,это лишь то,что мне понравилось или заинтересовало. На самом деле в поиске можно найти кучу его умнейших изречений получше тех,что вынесла на обзор я.
А напоследок я скажу..( можно не пропевать))) не переусердствуйте в познании Ремарка. Весна время такое...мутное. И автор опасен... Такому до депрессии довести-раз плюнуть:-)
elena-no
31.03.2016 19:50

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама