Рубрики

Борьба с коррупцией идёт полным ходом

Страницы:12345678910... 58
1.Собираются вносить изменения в закон – вводить крупные штрафы за взятки как альтернативу посадке. При этом уверяют обывателя, что штраф для взяточника гораздо страшнее, чем несколько лет на зоне. Лицемерие и цинизм власти достигли невероятного совершенства. Под видом борьбы с коррупцией по сути вводится либерализация наказания. Теперь взяточнику можно брать взяток больше: не поймают – всё себе останется, а поймают – штрафом отделаюсь, а штраф ещё надо взыскать, а как его взыщешь, если всё имущество у меня уже давно переписано, если на бумаге я гол как сокол? Нормально, ребята делают закон под себя. Теперь им можно спать спокойно, наручники на запястьях им явно не грозят. А совесть, а что такое совесть? и с чем её едят?
optimister
17.01.2011 21:16
2.Зато в доход государства попадут штрафы за взятки, а сейчас государство осудив взяточника на реальный срок само его кормит, поит, греет тратя деньги.
Просто поняли что искоренить мохнатые лапы невозможно, поэтому их будут доить.
error_404
17.01.2011 21:20
3.Дык жаль, что я не обладаю законодательной инициативой, я бы и барыг заставил штрафы платить, чё им сидеть-то за чужой счёт, пускай зельем снабжают народ и государству платят. Да с душегубами матёрыми, но платёжеспособными поступать так надобно, чё их кормить за наш с вами счёт, пускай убивают за деньги, да отчисляют государству.
p.s. дело не в деньгах, а в отношении. Если уж вы объявили войну коррупции, так будьте последовательны, или уж хотя бы молчали, а не позорились.
optimister
17.01.2011 21:34
4.А вот если коррупционер получил взятку борзыми щенками, то штраф у него государство деньгами будет клянчить или теперь брать взятки чем то иным отличным от денежных средств вообще ненаказуемое деяние?

Или уже есть комиссии для оценки таких взяток?
error_404
17.01.2011 21:42
5.В этом смысле все точки на i уже давно поставлены и ничего не изменилось: взяткой можно считать хоть борзых, хоть пернатых, и кроме прочих материальных благ также все виды предоставляемых услуг, бонусов и т.п.
optimister
17.01.2011 21:54
6.Действительно, складывается парадоксальная ситуация. Если они хотят привязать штраф к сумме взятки, то как это сделать, если было предоставлено к примеру так называемое нематериальное благо. А это тоже может быть предметом взятки. К примеру - право на внеочередное получение жилья. То есть предмет взятки - это твое продвижение в очереди к примеру с 481 на 2 строчку. Как отсюда вычислять сумму которую надо помножить и получить сумму штрафа?
zondar
17.01.2011 23:35
7.Со взяточничеством бороться очень просто. Надо сделать всего одну простую вещь: отменить наказание для взяткодателя.

Сейчас и взяткодатель, и взяточник находятся в одной лодке: если повяжут одного, то пострадает и второй. Круговая порука. Если же отменить наказание для взяткодателя, то взяточник будет постоянно бояться, что его сдадут. Причём, сдаст тот самый человек, который ему эту взятку дал. Нельзя придумать ничего эффективнее.

В самом деле, такое ли это плохое решение? Что же мы теряем? Да ничего не теряем, я вообще очень сомневаюсь в необходимости наказывать тех, кто даёт взятки. Предлагают взятку? А ты не бери! Нельзя же насильно заставить человека взять взятку.

Так что нет никаких причин против этого простого и эффективного лекарства от взяток и взяточников.
Wizard
18.01.2011 00:00
8.Так ведь взятки - это лишь малое проявление коррупции. Гораздо опаснее другое. Это когда часть населения живет вне правового поля, потому как случись что - "свои люди" отмажут, помогут, поставят в очереди первым и т.д. Надеюсь понятно о чём я говорю? И как тут наказывать? Как это оценить?
collo
18.01.2011 00:34
9.Если мы хотим бороться с коррупцией, то наказанием за получение взятки должен быть не штраф или лишение свободы, а смертная казнь. Вряд ли это будет введено, но иначе коорупцию не победить. Так и будут спорить - одни словоблуды за штраф, другие за лишение свободы.
Конечно смертная казнь - это только малая часть тех мер, которые для этого нужно сделать. Про остальные меры говорят много - независимость суда, эффективность следствия и т.д.
---
Забыл сказать что для нормальной борьбы с коррупцией нужно ещё кое-что - независимый президент и честные депутаты. Но этого не может быть, потому-что...
justw
18.01.2011 08:19
10.к п.9 Смертная казнь? Этак Вы ещё и порядок в стране наведёте. ))

По теме, во многих случаях дача взятки - это стимул для решения какого либо из вопросов. Упрощение всех проволочек, создание условий для скорого и справедливого разрешения ситуаций, сведение к минимуму влияние человека (чиновника например) на это решение - вот путь к устранению взяточничества. А ловить за руку - это только для любителей телевизора хорошо.
uglovoy
18.01.2011 08:52
Страницы:12345678910... 58

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама