Рубрики

Зачем России День святого Патрика?

Страницы:12
1.Завтра День святого Патрика. Как относитесь Вы к этому празднику? Что он для Вас?
.. Церковь в России будет отмечать каждый год 30 марта День святого Патрика — покровителя Ирландии. Такое решение было принято в четверг на заседании Священного синода в Даниловом монастыре в Москве.
---
Святой Патрик принадлежал неразделенной Христианской Церкви, он предстоит пред Престолом Божим за всех христиан, и память его мы можем праздновать без ущерба для православной совести. Но подобные гулянья далеко отстоят от того, как надлежит отмечать дни памяти святого верующему человеку. Кое в каких элементах новых ритуалов можно усмотреть откровенное кощунство. Подменять святителя Николая балаганным Санта-Клаусом или святого мученика Валентина якобы жившим в древности любовником какой-то женщины, который он посылал какие-то «валентинки» - это поругание веры, к которому мы никак не можем присоединиться. Я бы не посоветовала никому из православных христиан участвовать в этих «праздниках».
...Что касается дня святого Патрика, то он всегда приходиться на Великий Пост, когда христианам надлежит не развлекаться, а очищать свою душу покаянием, предаваться сугубой молитве и посту. Совместить веселый парад и Великий Пост – невозможно.

Эти праздники зарождались на Западе в ином культурном и религиозном контексте, чем тот, что существует сейчас. Праздник, тем более христианский, это не компьютер, который можно собрать в Китае или Тайване, а потом привезти в Россию и он будет работать точно также. Важно вспоминать и поддерживать свое, а не просто копировать чужое. У нас были хорошие традиции празднования Святой Пасхи, Рождества Христова, Крещения. Дня Святой Троицы. Многие из этих традиций возрождаются, но им уделяется не слишком много внимания в отличие от новых западных праздников.
efida
16.03.2017 15:09
2.Завтра Ирландский Эль зайдет как Кагор...
expropriator
16.03.2017 15:22
3.точно!... поддержим нашу Церковь ирландским элем... тем более, что завтра пятница))
efida
16.03.2017 15:26
4.Лаборатория ветра будет где нибудь играть кельтскую музыку?
andrey_77
16.03.2017 15:31
5.
точно!... поддержим нашу Церковь ирландским элем... тем более, что завтра пятница))
... выйдем многотысячной толпой людей., будем шествовать в ярких костюмах, петь и веселиться - устроим красочный парад. Музыка, танцевальные и вокальные коллективы, шумные вечеринки, в барах и кафе подают национальные ирландские еду и напитки, если дома, то устройте вечерний праздничный ужин - он тоже непременный атрибут Дня святого Патрика. Плевать, что пост Великий, ХА!

Интересно зайти завтра в нашу церковь, поинтересоваться обстановкой.
efida
16.03.2017 15:36
6.efida Важно вспоминать и поддерживать свое, а не просто копировать чужое. Ты это правильно сказала. В Ирландии свои традиции, у нас свои. Они там могут хоть на головах стоять, это их дело. Наша церковь свои праздники всегда отмечает праздничной службой и не более. И уж литургия, посвященная святому Патрику никак не оскорбит Великий пост. А по поводу веселого развлечения на Литургии это сильно сказано. Что то никого не заманишь на такое веселье. Кстати Санта означает святой а Клаус Николай, поэтому фраза Санта Клаус никак не оскорбляет святителя Николая, другое дело люди, которые наряжаются им и ведут себя непристойно, вот они грешат. А чтобы ответить на вопрос кто такой святой Патрик, надо сначала ознакомиться с тем как он жил и чем прославился. Действительно ведь церковь 10 веков была единая значит и святые единые. Только вот различие между католиками и Православными в том что католики причисляют к лику святых по указанию папы, а православные по указанию Бога. Поэтому и святые у нас разные.
katalict
16.03.2017 16:01
7.Фсё фигня... дойдём и до пастафарианских праздников)) Уга товагищи!!!
kesha
16.03.2017 16:16
8.И это верно, вот только празднование Дня Святого Патрика церковь сразу озвучила нежели День Герасима-грачевника или День памяти благоверного князя Даниила Московского - они тоже 17 марта. А может и здесь политика)
efida
16.03.2017 16:24
9.efida Да какая тут политика открой православный календарь, там каждый день отмечают празднования многих святых. Те которые громкие стоят впереди, которые малоизвестные в общем списке. Я думаю что святого Патрика упомянули впереди других святых скорее всего потому что его праздник отмечается в первый раз. Да и потом мы ведь не знаем какие подвиги он совершил. Может они в разы превосходят подвиги других святых.
katalict
16.03.2017 16:33
10.Какую шляпень на этом форуме только непишут...
8909
16.03.2017 16:57
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама