Рубрики

На старость копим сами!

Страницы:12
1.Новая добровольная пенсионная система может обрести элементы принуждения. Если рассматриваемую Минэкономразвития инициативу утвердят, россиян, не желающих отдавать еще одну часть зарплаты ради будущей пенсии, ждут налоговые штрафы.
---
«Мы должны понимать, что все равно жизнь берет свое, в противном случае у нас бы использовались до сих пор налоговые законы времен Петра I. Все равно экономические условия меняются. Просто наши решения должны быть просчитаны», — сказал 28 февраля глава правительства Дмитрий Медведев. И сообщил, что власти готовят предложения по настройке российской налоговой системы.
---
10 марта Минэкономразвития и выступило с таким предложением, увязав его с пенсионной реформой Минфина и ЦБ. Ведомство Максима Орешкина рассматривает возможность повышения или понижения ставки НДФЛ в зависимости от уровня взносов гражданина в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК).
---
Запуск системы ИПК ожидается в 2018 году. Таким образом государство снимает с себя часть ответственности — гражданам предложат позаботился о достойной старости самостоятельно. А государство продолжит обеспечивать «обычную» старость через действующую распределительную систему — 22 процента от фонда оплаты труда работника идет в общий пенсионный котел, на выплату нынешним пенсионерам.

Накопительная пенсионная система, которая была обязательной (6 из 22 процентов перечислялись именно в нее) и управлялась государством, этим же государством и была свернута — регулярные заморозки накоплений на сотни миллиардов рублей и латание ими бюджетных дыр дискредитировали идею. И теперь все 22 процента идут на текущие выплаты пенсионерам.

Гражданин, уже перечислявший деньги в накопительную систему, один раз заплатил за свое будущее. Но государство направило эти деньги на текущие расходы. Гражданин теперь платит 22 процента в общий котел в надежде на то, что через 20-30 лет и у него будет своя доля в этом котле. И вот ему предлагают заплатить в третий раз, приняв участие в ИПК.

Просто так заманить граждан в эту систему трудно — негативный опыт с заморозкой накоплений понизил уровень доверия к пенсионной системе в целом. Поэтому предлагается ввести налоговые стимулы и штрафы.
efida
14.03.2017 08:25
2.От постоянных изменений пенсионного законодательства голова идет кругом... Разобраться, в свое время не смог... Обратился как-то к директору правового управления предприятря с просьбой помочь разобраться. Он ответил: "Уважаемый ..., в российских условиях что бы в пенсионных делах ни менялось, какой бы из "вариантов на выбор" вы не приняли, пенсия будет маленькой, потому расслабьтесь и не заморачивайтесь, на государство не рассчитывате!"
Потому ушел в глухие "молчуны", изменения не отслеживаю, и вам рекомендую много времени на это не тратить.
smart
14.03.2017 08:34
3.Не тратить время? Это халатно по отношению к самому себе...
Жить на пенсии было бы замечательно, если бы знать, как тратить время, не тратя денег.
efida
14.03.2017 08:37
4.Когда придёт время получать пенсии, авторов нововведений не найдешь и с пенсиями как обычно кинут.
snezok
14.03.2017 08:40
5.В России самая смешная пенсия в Европе, на нее прожить нельзя, поэтому демагогия о том, что увеличение пенсионного возраста увеличит количество трудовых ресурсов, - вздор. То пособие, которое гордо называют пенсией, всего лишь надбавка к зарплате за выслугу лет. Почти половина мужчин и 20% женщин не доживают до пенсионного возраста. Увеличение возраста выхода на пенсию в России — геноцид собственного народа. Не доживем - потому и не думаем...
---
Согласно инициативе, чем больше человек откладывает на пенсию, тем ниже у него ставка НДФЛ, и наоборот. Тот, кто участвовать в этом не пожелает, будет платить НДФЛ по ставке 15 процентов. Выделишь на накопления 10 процентов — и НДФЛ понизится до 10 процентов. Нынешняя 13-процентная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию четыре процента от зарплаты.
efida
14.03.2017 08:41
6.
Согласно инициативе, чем больше человек откладывает на пенсию, тем ниже у него ставка НДФЛ, и наоборот. Тот, кто участвовать в этом не пожелает, будет платить НДФЛ по ставке 15 процентов. Выделишь на накопления 10 процентов — и НДФЛ понизится до 10 процентов. Нынешняя 13-процентная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию четыре процента от зарплаты.
Ну, и сложите... посчитайте ихние предлагаемые"льготы":
В первом варианте из кармана минус 20%
Во втором минус 17%
В третьем минус 15%
Надежды дожить до пенсии у многих нет, как и веры в то, что их в очередной раз не обманут. А если ещё учесть, что многим не с чего добровольно откладывать на пенсию, то большинство примут третий вариант. Но государство всё равно в "наваре" , т.к. с нищих будет по 2 дополнительных процента сдираться.
Красная Шапочка
14.03.2017 08:54
7.Действительно, до пенсии я на правила по ее начислению и не смотрела... Хотя внутренне считала себя просто трусихой, ладно хоть, права оказалась... На 200%, можно написать больше %%%.

В пенсию ушла в июне 2003 года, а с 1 января 2002 года, как это называется во флоте команда: " Все вдруг..." все поменялось... Хотя у меня тогда мозгов хватило, чтобы самой паравильно посчитать свой пенсионный капитал, как "транзитному поколению". (стаж заработан, возраст не вышел на момент изменения Закона). Сейчас даже не пытаюсь понять, что мне платят...
200% почему? Когда вылезла из заморочек "Верховного суда", прямая дорога в Конституционный... Пиши дальше. Но.

Дали почитать из Консультант + постановление этого суда на эту тему. Оказалось: истцы -41 северянин, Госдума Якутии, Госдума Чукотки, 5 депутатов Госдумы РФ... Всех объединили в одно дело, всем оптом отказали...
А нету-де введения Закона задним числом, ухудшающего права северян, точнее, кто может претендовать на северную пенсию... По деньгам, якобы, выходит даже больше... То, что " кинули" всех по Северному стажу, до сих пор считаю несправедливым...

Впрочем, коэффициенты по стажу и здесь были... До сих пор помню. Старичок плакал в коридоре ПФ здесь. "Я ведь был сталевар... Старуха сидела дома с детьми."
userlti
14.03.2017 09:07
8.
Не тратить время? Это халатно по отношению к самому себе...
Жить на пенсии было бы замечательно, если бы знать, как тратить время, не тратя денег.
Вы действительно считаете, что от Вас, и от того, сколько сил Вы потратите, что-то будет зависеть?
Всё решается без нашего участия, от нас ничего не зависит, редкие голоса разума среди законодателей тонут в гуле голосов дилетантов, принимающих решения не на анализе причин проблем, а только на своих эмоциях.
smart
14.03.2017 09:09
9.А ведь с заработанного итак сдирается куча налогов. Если работник теперь сам обязан делать взносы на свою будущую пенсию, то может с работодателя снять эти перечисления в ПФ и эту сумму выдавать работнику? Тогда у него хоть появится возможность с чего копить.
Новый платон получается: в ПФ перечисляет работодатель, работник 13% с полученного остатка своего заработка выданного на руки, а теперь ещё раз в ПФ добровольно отдай.
Налоги с зарплаты
Красная Шапочка
14.03.2017 09:11
10.Кстати, когда я еще здесь за Стаж судилась, налетела на умного человека - ответчика - Юриста ПФ... Она сразу мне сказала, правда в коридоре: "Вы еще будете пенсию получать, а вот что мы будем получать!!!"
userlti
14.03.2017 09:13
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама