Рубрики

Не о текущей ситуации на рынке. Где будет точка кипения?

1.Цитирую с источника:
"Прошу не сносить этот пост в оффтоп, поскольку здесь только факты, касающиеся экономики РФ и госкомпаний.

Круто, ЧО. Физлицам под санкциями могут разрешить не отчитываться об иностранных офшорах и освободить от уплаты налогов в России. Таким образом, налоговые послабления получат в том числе миллиардеры Геннадий Тимченко, братья Ротенберги, Ковальчуки, глава «Роснефти» Игорь Сечин и другие.

А для обычных граждан обсуждается повышение НДФЛ как минимум до 15%, рост НДС до 22% и последующий за ним рост цен в магазинах, а также добровольно-принудительные отчисления на будущую пенсию. Ну а чем ещё затыкать дыры в бюджете?

Сбербанку значит надо направлять прибыль на создание резервов, поэтому больших дивидендов он платить не будет, освободили его. Роснефть по уши в долгах, да и проектов куча, плюс новая яхта Сечину нужна, поэтому и её нельзя доить через дивиденды для пополнения бюджета. Газпрому и Миллеру тоже тяжело, столько труб ещё надо закопать в землю, столько проектов, поэтому и его надо освободить от уплаты 50% от ЧП на дивиденды. Повышать налоги на добычу полезных ископаемых нельзя, типа это может создать риск падения инвестиций в долгосрочные проекты и приведёт к падению добычи. Выход один! Доить дальше народ, он тупой, он всё стерпит.

Для галочки: уже сейчас в ценах на товарах в магазинах логистическая составляющая до 40%, и будет ещё больше. Ну а как ещё? В стоимость бензина заложены акцизы, плюс транспортный налог, плюс дорожный налог, плюс Платоны, плюс платные дороги, плюс НДС.

Про платные парковки тут ещё веселее аппетиты растут. Помните как их запускали чтобы разгрузить центр Москвы? Сначала только в рамках бульварного кольца, потом за Садовое кольцо, а сейчас уже не только до Мкада, но и за Мкадом есть. Более того, они появились по всем крупным городам России, но и на этом дело не остановилось. Желающих парковаться стало меньше, поэтому начали повышать тарифы за парковку. Следующий шаг знаете какой? Правильно, платный въезд в города, типа чтобы их опять разгрузить. Этот закон уже прорабатывается в ГосДурДуме, правда там речь идёт про платный въезд в исторические районы города, но мы с вами понимаем, что историческими станут все!!!

Ну и напоследок, вроде наш ЦБ борется с инфляцией, но при этом правительство делает всё для её разгона. Это что за мазохизм? Или только у меня ЖКХ, тарифы на свет, проезд и всё остальное дорожает? А за приватизированные дачные строения знаете сколько вы будите платить через 2-3 года? Ой, вам лучше не знать эти темпы индексации, а то побежите их продавать.

К сожалению, моя шутка двухлетней давности о том, что рано, или поздно нам придётся платить за то, что дышим воздухом, станет реальной. Ну а как ещё бюджет пополнять? А вдруг Дмитрию Анатольевичу ещё для встреч понадобится построить пару резиденций в разных уголках России? «Ему же надо где-то гостей принимать»- Т.Мартынов.


Ольга Голодец: «Это уникальное явление вообще в социальной сфере — работающие бедные. У нас нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7500 рублей». «Та бедность, которая сегодня в стране есть и фиксируется, это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные», — заявила Голодец на социальном форуме, проходящем в Москве во вторник в рамках Недели российского бизнеса.

Премьер-министр Дмитрий Медведев несколько раз обещал, что власти будут стремиться довести МРОТ до уровня прожиточного минимума к 2020 году. P.S. правда цены к этому моменту текущий прожиточный минимум вновь будет равен МРОТ.

P.S. Ну а что средний класс? А его уже почти не осталось.

По данным Росстата, средняя по России зарплата в 2016 году составила 36703 рубля. При этом больше половины (55%) работающих граждан РФ получают меньше 25 тысяч рублей в месяц. 30% трудоспособного населения имеют зарплату ниже 15 тысяч рублей.

На октябрь 2016 года за чертой бедности, согласно официальной статистике, жили 19,3 млн россиян, или каждый седьмой. Их доходы не превышали прожиточный минимум, составляющий 10678 рублей для трудоспособных граждан, 8136 рублей — для пенсионеров и 9668 рублей для детей.

С 2014 года армию официально нищих пополнили 3,1 млн человек. По прогнозу Счетной палаты, к 2019-му году к ним присоединятся еще 1,4 млн граждан."

Источник: http://smart-lab.ru/blog/386371.php
pomoshnik
15.03.2017 14:27
2.Правительство — не решение ваших проблем, правительство – одна из этих проблем.
Р. Рейган
---
Правительство — это великая фикция, благодаря которой каждый пытается жить за чужой счет.
Ф. Бастиа
---
Доля граждан России, которые относят себя к среднему классу, сократилась с 61 процента населения в третьем квартале 2014 года до 51 процента в аналогичный период 2016 года, рост доли бедных с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го. Хребет у России гнилой - вытянули из важной прослойки все соки.
efida
15.03.2017 14:43
3.галеру раскачиваешь =)
А он вкалывает как раб...
mix
15.03.2017 14:56
4.
Хребет у России гнилой - вытянули из важной прослойки все соки.
Раньше дедушка Ленин говорил что стена гнилая.
valerij
15.03.2017 15:00
5.В 2017–2025 годах правительство планирует ускорять экономику с помощью роста частных рыночных инвестиций. Об этом на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Способствовать этому плану будут экономическая предсказуемость и взаимное доверие между бизнесом и государством. Кроме того, власти намереваются улучшать эффективность занятости, а именно рост производительности труда и квалификацию работников, а также поработать над снижением структурной безработицы.

Рост частных инвестиций – это дело, конечно, очень полезное для экономики. Однако здесь очень многое зависит от ключевой ставки ЦБ РФ, которая по-прежнему составляет 10%, и по факту является тормозом экономического роста. Серьезные иностранные инвестиции до отмены санкций также не ожидаются. Российские компании регулярно проводят IPO и SPO, однако Московская Биржа так и не стала главным каналом привлечения капитала в экономику.

Поэтому мнение господина Орешкина нам кажется несколько спорным, даже странным. В стране, где 70% экономики составляет государственный сектор, надеяться на частника – это не самая лучшая идея. С нашей точки зрения, основным драйвером роста экономики должен быть внутренний спрос, обеспеченный ускоренной индексацией пенсий и зарплат в государственном секторе. Важность уверенности потребителей еще никто и никогда не отменял.Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/commodities/18707_16032017/
bosmer
17.03.2017 00:35
6.Помнится, медведев как то высказался: "не надо кощмарить" бизнес.. он не договорил.. надо его сгноить...
kesha
20.03.2017 10:30
7.Заявления правительства и президента типа с 2020 года рост экономики составит 3-4%, вызывает встречный вопрос, а что будет за эти 2 года и что мешает начать рост прямо с завтрашнего дня. Планируют снижение инфляции, рост зарплат, пенсий и все почему-то спустя год-два, а не с завтрашнего дня. Такие прогнозы и планы говорят только об одном, что нет никаких планов и условий для улучшения, а называемые цифры и ожидания, это только пускание пыли в глаза народу, чтобы успокоить нарастающее недовольство.
jfa
20.03.2017 11:43
8.в общем то да, "денег нет, но вы держитесь"...
kesha
20.03.2017 13:16
9.РесФед медленно, но верно проваливается в Африку. Зарплаты в России уже на уровне развитых стран Африки (типа Алжира или ЮАР). Конечно, никакой потребительской экономики, малого бизнеса, среднего класса, гражданского общества (и тем более запроса на демократию) при зарплатах $300-400 быть не может.
Ещё хуже дела на Украине, та уже близка к оскотиниванию.
Россию, в отличие от стран Третьего мира, спасает (от оскотинивания и дальнейшего падения в нищету) пока только одно - европейский тип семьи: с работающими женщинами и малодетностью, а также советская всеобщая грамотность и советская же инфраструктура.
Но есть сходства Африки и России, Украины и почти всех стран СНГ, чего нет в развитых странах. Это чудовищная дифференциация уровня жизни в финансовых, индустриальных центрах и периферии. Например, Нигерия, центр Лагоса выглядит очень современно, развито по меркам Африки, много дорогих авто, но отъехать от Лагоса на 50 км и тем более 200 км и начинается Африка! Зачастую даже базовой инфраструктуры нет (дорог, канализации, электричества). Также и в России. Отъехать на 50-100 км от Москвы или Питера и начинается Россия. Спасибо СССР за инфраструктуру, но если поездить по городам России, можно заметить, что в немиллионниках 90-95% всей инфраструктуры еще со времен СССР и все выглядит крайне удручающе.
Так, если приглядеться, почти все моногорода России, Украины, Казахстана или Белоруссии не сильно отличаются от Африки. В Европе и США такой дифференциации нет. Если взять в Германии Берлин и Магдебург или в США Нью-Йорк и Нью-Хейвен, то разницу можно увидеть, но не столь критична, как Москва и Тверь или в Нигерии Лагос и Ифе, ну и так далее по списку. В этом смысле Россия и СНГ имеют больше общего с Африкой и слабо-развитой Азией, чем с Европой и США. Когда финансовые и промышленные центры смотрятся приемлемо, а периферия вся гниет.
iamboss
20.03.2017 13:28
10.П9. То что описали это признак не России и постсоветского пространства, а признак капитализма, в объятия которого мы бросились, сломя голову. Чем пользуются регионы, так это остатки Советского развития. Как в Европе окраины не богато живут, так и в америке города-призраки есть и у нас одна Москва процветает, все это завоевания капитализма.
jfa
20.03.2017 14:21

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама