Авторы

Блог Родина Лысьва

28 октября 2016 года, пятница

12:59

Общее дело

27 октября во Дворце детского и юношеского общества состоялось чествование лысьвенцев, отличившихся в таком благом деле, как забота об экологическом состоянии нашего общего дома под названием Лысьва.
Это мероприятие уже не первый год организует Комитет по охране окружающей среды администрации г. Лысьва.
Благодарственные письма с памятными подарками получили коммерческие и бюджетные предприятия, СМИ и учащиеся лысьвенских школ.
Так, в благодарственном письме коллективу производственного предприятия ООО ПКП «Уралэлектропласт» (директор Всеволод Пузанов) сказано: «Выражаем вам благодарность за успешную организацию корпоративной экологической политики и личное участие в природоохранных мероприятиях, проводимых на территории города Лысьва в 2016 году».
Словом, присутствующие на церемонии признания лысьвенцы - от руководителей до подрастающего поколения - внесли свой посильный вклад в то, чтобы наша любимая Лысьва была чистым, уютным и красивым городом. И действовали они так только по зову сердца, основанному на безграничной любви к нашей малой родине!
А ведь это и есть патриотизм чистой воды! И очень здорово, что в этом общем деле участвуют лысьвенцы от мала до велика!
Спасибо организатором за это патриотическое мероприятие.

26 октября 2016 года, среда

04:49

Обрушение части здания в школе №17

- В городе ходят слухи по поводу обрушения части здания в школе №17…
Из осведомлённого источника, пожелавшего остаться неизвестным, мы узнали следующее:

- Да, действительно, в школе №17 произошёл обвал небольшой части кирпичной кладки наружной стены.
На безопасность проведения учебного процесса в школе №17 это никоим образом не влияет. Все восстановительные работы уже проведены.
Выпирание части наружной кладки под оконным проёмом спортзала обнаружили преподаватели ещё летом в процессе подготовки здания школы к новому учебному году.
В тот же день директор учебного заведения поставила в известность Управление образования администрации Лысьвы. Была создана комиссия, разработан ряд мероприятий.
Первым делом, помимо спортивного зала, комиссия обследовала всё здание школы. Каких-либо факторов, влияющих на безопасную эксплуатацию здания, выявлено не было.
Часть территории образовательного учреждения, попадающая в зону возможного обвала части наружной кладки, сразу была огорожена для предотвращения доступа в неё всех, даже случайных лиц.
Вход в здание школы был организован с другого места.
За день до начала ремонта выявленного проблемного участка часть наружной кладки обвалилась. Это случилось в воскресный вечер 16 октября.
Благодаря принятым мерам никто не пострадал.
Ремонт оконных проёмов спортивного зала школы №17 производился 20 лет назад. Тогда, для уменьшения их площади, часть оконных проёмов закладывалась кирпичом. Под одним из них наружная кладка и обвалилась.
По всей вероятности, здесь налицо пресловутый человеческий фактор. Каменщики, по каким-то причинам, не «привязали» наружную часть закладываемого объёма к основной стене, грубо нарушив тем самым технологию кладки.
Результаты их халатности мы и «пожинали» этой осенью.
Сегодня наружная кладка стены под окном спортивного зала выполнена вновь. Ограждение территории снято. Учебный процесс продолжается. Поводов для беспокойства нет.

22 октября 2016 года, суббота

06:18

Открытое письмо главе В.В. Шувалову и депутатам Думы Лысьвенского городского округа

Уважаемый Виталий Валерьевич!
Уважаемые депутаты
!

Летом 2016 года вами были приняты решения по организации строительства школы на 900 мест в пос. Первомайский (берёзовая роща в районе перекрёстка улиц Балахнина и Чапаева).
Конкретно, эти решения заключаются:
- в выделении из бюджета Лысьвенского городского округа 12 млн. руб. на проектно-изыскательские работы;
- изменение вида разрешенного использования земельного участка с земель рекреационного назначения (занятых лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющиеся местом отдыха населения).
Безусловно, Лысьве нужно новое образовательное учреждение и, кроме того, даже не одно. Но!
Но общественность города просит публично ответить вас на следующие вопросы:
1. Почему для строительства новой вместительной по количеству мест школы выбрано место на окраине города, отдалённое от его густонаселённых районов?
Ведь сегодня мы имеем не то что полупустые, а даже еле-еле на треть заполненные образовательные учреждения на окраинах Лысьвы. Например, это здания школ №№ 11, 12, 17, 18, тогда как школы, расположенные в центральных микрорайонах города явно переполнены.
А в здании бывшей школы №15 вообще звонок на урок звенел последний раз более 10 лет назад!
Не будет ли новая школа на пересечении улиц Чапаева-Балахнина очередной проблемой, связанной с её наполняемостью?
2. Почему для строительства новой школы не выбрано место в зарезервированных муниципальных землях, расположенных в густонаселённых районах города (например, территории у школы №2, на пересечении улиц Шмидта – Проспект Победы, и т.д.)?
На этих территориях все коммуникации рядышком. А, самое главное, это позволило бы разгрузить переполненные образовательные учреждения, такие, например, как школы №№2, 5, 6, 7 и принять в достойные условия и по месту жительства – что очень важно - первоклассников, идущих к нам на положительной демографической волне.
3. Учащимися, проживающими в каких микрорайонах Лысьвы, будет наполнено новое образовательное учреждение?
Если вы планируете отправить на окраину Лысьвы мальчишек и девчонок, обучающихся в школах №№ 2, 5, 7, 13 и лицея №1, то их родители явно будут не в восторге от этого!
4. Стоит ли уменьшать в Лысьве земли рекреационного назначения под строительство нового объекта, расположенного на окраине города?
Лысьва – исторически промышленный город. Сегодня в нём реализуется первый в России промышленный инвестиционный проект, предприниматели-производственники также «набирают обороты».
Поэтому берёзовая роща, которую в случае строительства придётся пустить «под топор» - это прекрасная зона рекреации! Она является своего рода «лёгкими» Лысьвы, предназначена для организации мест отдыха лысьвенцев, и её значимость становится всё более актуальной сегодня.
5. Почему для строительства школы выбрано место, в котором отсутствуют энергетические и коммунальные сети (тепловые сети, сети водоснабжения, канализационный коллектор и т.п.).
Ведь, на наш взгляд, строительство и прокладка всех коммунальных и энергетических сетей на окраину Лысьвы сопоставима со стоимостью самого объекта!
6. Как будет отапливаться данный объект?
Если автономной котельной, то её строительство опять же существенно увеличит стоимость объекта.
7. Где пройдёт канализационный коллектор от объекта до городской системы отведения (как минимум до Проспекта Победы, а, по мнению специалистов, намного дальше)?
Ведь по пути его возможного следования сплошь и рядом расположены частные территории.
Если для прокладки канализационного коллектора будет использована ул. Чапаева, то в этом случае его «встретят» частники в виде капитально облагороженных заездов к своим домовладениям.
Если по улицам Лысьвы, расположенным севернее ул. Чапаева, то и там не всё просто. Ведь частные водоводы - не упавшая с дерева веточка.
Ну а длина коллектора и требования к нему опять же существенно увеличат стоимость образовательного учреждения, расположенного на окраине Лысьвы.
8. Почему на проектирование объекта выделяются средства из бюджета Лысьвенского городского округа в размере 12 млн. руб. (возможно, это лишь первоначальное расходование средств), а не заказывается согласованный с надзорными организациями и утверждённый строительными экспертизами типовой проект школы на требуемое количество мест, что в 1,5 – 2 раза дешевле?
Нам есть куда направить бюджетные средства. Хотя бы на исполнение наказов избирателей, которые вы собрали в период ваших избирательных кампаний в 2012 году.
9. Почему принятые вами решения полностью идут вразрез с неоднократными заявлениями Президента России Владимира Путина, заключающихся в том, чтобы чиновники всех уровней экономили бюджетные средства?

Просим вас всенародно ответить на представленные выше вопросы жителей Лысьвы.
Ещё раз подчеркнём, мы ЗА строительство новых школ в нашем городе.
Но давайте ещё раз вместе с лысьвенцами взвесим все «За» и «Против» при принятии решений, направленных на развитие Лысьвы, а значит, на её будущее!

По просьбе жителей Лысьвы

Председатель Управляющего совета
Движения «РОДИНА ЛЫСЬВА» В.В. Пузанов

21 октября 2016 года, пятница

09:16

Кын – сила!

14 октября в посёлке Станция Кын состоялся плановый сход его жителей. Мероприятие прошло в сельском клубе. Делегацию администрации Лысьвенского городского округа возглавлял глава Виталий Шувалов.
Как отметили жители посёлка, мероприятие прошло довольно плодотворно.
Администрация округа отчиталась о проделанной в текущем году работе, рассказала о планах, ответила на вопросы, а также выслушала проблемы и пожелания жителей Лысьвы, проживающих от неё почти в 100 км.
Контекстом обращений селян звучало одно: не трогайте село! Оставьте остатки социальной инфраструктуры!
Например, в ультимативной форме жители Кына заявили представителям администрации о недопустимости каких-либо действий, касающихся детского садика. Дело в том, что давеча началась подготовка со стороны администрации об его очередной оптимизации.
По мнению большинства участников схода, администрация жителей услышала. Так ли это, увидим позже.
В завершении мероприятия глава Лысьвы поблагодарил жителей посёлка за их активную гражданскую позицию и конкретно за то, что им удалось отстоять дневной стационар, в котором планировалось сокращение койко-мест.

Соб.кор.

20 октября 2016 года, четверг

13:07

В 2017 году «Бессмертный полк» пройдёт по улицам Лысьвы 9 мая

5 октября в администрации округа состоялось совещание, на котором рассматривалось предложение инициативной группы историко-патриотического движения «Бессмертный полк» о прохождении колонны Лысьвенской части Полка непосредственно в День Победы.
Напомним, впервые организованная колонна Полка прошла в рядах традиционного шествия лысьвенцев к мемориалу Славы 8 мая 2013 года. Тогда с портретами своих героических дедов и прадедов вышли более 50 лысьвенцев.
Через год к ним присоединилось еще 200 человек.
В год 70-летия Великой Победы было принято предложение инициаторов «Бессмертного полка» о перенесении места сбора участников от стоматологической поликлиники на улице Смышляева к драматическому театру. В тот год в рядах Полка по улицам Лысьвы прошли более 500 участников.
Кроме того, в прохождении приняли участие родственники одного из похороненных на воинском кладбище красноармейцев из Казахстана.
В 2016 году колонна «Бессмертного полка» увеличилась еще и составила уже около 1000 участников. Но само мероприятие у мемориала Славы состоялось 6 мая, в рабочий день. Поэтому часть желающих – особенно школьников - не смогла встать в ряды бессмертных однополчан.
В 2017 году традиционное шествие лысьвенцев к Вечному огню пройдет в пятницу 5 мая. Но во всем мире акция «Бессмертный полк» проходит именно в День Победы!
Поэтому и возникла необходимость перенести прохождение «Бессмертного полка» по улицам нашего города именно на 9 мая.
После жаркого обсуждения участники совещания приняли данное решение.
Итак, в 2017 году акция «Бессмертный полк» состоится в Лысьве 9 мая, после традиционного парада.
Сбор и построение намечено рядом с перекрёстком улиц Чапаева – Проспект Победы.
Поэтому, уважаемые лысьвенцы, можете готовить портреты своих родных и близких, приближавших нам Великую Победу на фронтах Великой Отечественной или ковавших её в тылу, как для торжественного участия в параде, посвященном 72-ой годовщине Победы над фашисткой Германией, так и для прохождения в составе «Бессмертного полка» России.
Никто не забыт, ничто не забыто!

Координатор Бессмертного полка по Лысьве
Александр БАТУЕВ

19 октября 2016 года, среда

09:03

Второй депутат в Законодательном собрании Пермского края от Лысьвы

После выхода газеты «РОДИНА ЛЫСЬВА» №14 (23), мне позвонили лысьвенцы, продвигавшие на крайних выборах партийный список ЛДПР в региональной группе №18 «Лысьвенская».
Они сообщили, что в материале «Как старик корову продавал» мною, как автором, представлена не совсем корректная информация на счёт второго партийного депутата от Лысьвы.
И оказались правы.
Действительно, представители ЛДПР на выборах в Законодательное собрание пермского края (ЗС ПК) получили 21,85 % голосов избирателей. Это 5-й результат по краю (из 30 партийных округов – региональных групп).
Не смотря на это, координатор лысьвенского отделения партии Александр Смирнов не доволен результатами выборов: по сравнению с 2011 годом, они на 4 % ниже.
Но Лидер партии либералов Владимир Жириновский, возглавлявший краевой список кандидатов-партийцев, отметил старания лысьвенцев. Он отказался от своего мандата в пользу экс-замглавы администрации губернатора Игоря Орлова, который возглавлял региональную группу «Лысьвенская» № 18 партсписка ЛДПР.
Как сообщает издание «Коммерсант-Прикамье» (www.kommersant.ru/doc/3036133),

Игорь Орлов до 2006 года занимал пост начальника УВД по Перми, после этого работал вице-губернатором, министром общественной безопасности, зампредседателя правительства Пермского края, входил в ближний круг доверенных лиц экс-губернатора Олега Чиркунова.
В 2012 году, с приходом нового губернатора Виктора Басаргина, господин Орлов вернулся на службу в полицию, став зам¬начальника центра по противодействию экстремизму в ГУ МВД по Москве.
Весной 2014 года он возглавил рег¬отделение партии «Родина»: предполагалось, что с ее помощью отставной чиновник вернется в прикамскую политику. В мае 2015 года, после реорганизации структуры администрации губернатора Пермского края, Игорь Орлов был назначен заместителем главы администрации губернатора — начальником департамента общественной безопасности и сложил с себя полномочия лидера пермской «Родины», а спустя 11 месяцев покинул администрацию губернатора по собственному желанию.

Приношу свои извинения лысьвенским активистам ЛДПР и лично – функционерам партии за допущенную мною неточность.
Благодарю за понимание в этом важнейшем для лысьвенцев вопросе.
А мы надеемся, что в Лысьве появится ещё одна общественная приёмная депутата ЗС ПК.
Пусть и с партийной окраской.

Алексей ШЕРОМОВ

18 октября 2016 года, вторник

09:06

Икона святой Матроны

С 21 по 31 октября в новом храме Святой Троицы будет находиться чудотворная икона святой Матроны Московской с частицами её мощей.
Святая Матрона родилась незрячей в крестьянской семье в 1881 году, а в возрасте 17 лет у неё отнялись ноги. Уже в отрочестве она имела способность исцелять больных. С 1925 года св. Матрона переселилась в Москву. Известность об исцелениях привлекала к ней людей. Святой Матроне приходилось принимать до 40 человек в день. Умерла святая 2 мая 1952 года.
В ночь на 8 марта 1998 года по благословению патриарха Алексия II была вскрыта могила святой Матроны, её мощи доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в Покровский храм на территории Покровского монастыря и помещены в серебряную раку.
2 мая 1999 года Матрона канонизирована в Московской епархии. В октябре 2004 года состоялась ее общецерковная канонизация. К ее мощам в Покровском монастыре приходят ежедневно тысячи людей.
Приглашаем всех православных прийти помолиться перед иконой св. Матроны. Доступ к иконе будет организован ежедневно с 8 до 19 часов в храме Святой Троицы до конца октября.
Молебны с чтением Акафиста Блаженной Матроне Московской будут совершаться ежедневно в 12-00 и в 18-00.

Благочинный храмов Лысьвенского церковного округа священник
Алексей ЧЕБАКОВ

17 октября 2016 года, понедельник

11:43

Кормушка на голове!

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Георгиевич Арзамасцев придумал необычный метод подкормки лысьвенских голубей. Он соорудил кормушку из… своего головного убора!
И теперь, перед выходом на прогулку по своему традиционному маршруту «по Мира вниз и обратно», Пётр Георгиевич одевает свою шапку-кормушку на голову, подсыпает в её углубление зёрнышек, и вперёд - кормить голубей!

Те уже ждут нашего ветерана. Садятся прямо ему на голову и потчуются.

А прилетевшие к нам на зиму синицы уже присматриваются к курсирующей по центральной улице кормушке с седой ветеранской бородой…

Прислала Валентина ЛЕБЕДЕВА

10 октября 2016 года, понедельник

16:07

Родина Лысьва № 14

Родина Лысьва № 14

12 сентября 2016 года, понедельник

13:14

Родина Лысьва № 22

Родина Лысьва № 22

Страницы:
1234

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама