Авторы

Открытое письмо главе В.В. Шувалову и депутатам Думы Лысьвенского городского округа

Уважаемый Виталий Валерьевич!
Уважаемые депутаты
!

Летом 2016 года вами были приняты решения по организации строительства школы на 900 мест в пос. Первомайский (берёзовая роща в районе перекрёстка улиц Балахнина и Чапаева).
Конкретно, эти решения заключаются:
- в выделении из бюджета Лысьвенского городского округа 12 млн. руб. на проектно-изыскательские работы;
- изменение вида разрешенного использования земельного участка с земель рекреационного назначения (занятых лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющиеся местом отдыха населения).
Безусловно, Лысьве нужно новое образовательное учреждение и, кроме того, даже не одно. Но!
Но общественность города просит публично ответить вас на следующие вопросы:
1. Почему для строительства новой вместительной по количеству мест школы выбрано место на окраине города, отдалённое от его густонаселённых районов?
Ведь сегодня мы имеем не то что полупустые, а даже еле-еле на треть заполненные образовательные учреждения на окраинах Лысьвы. Например, это здания школ №№ 11, 12, 17, 18, тогда как школы, расположенные в центральных микрорайонах города явно переполнены.
А в здании бывшей школы №15 вообще звонок на урок звенел последний раз более 10 лет назад!
Не будет ли новая школа на пересечении улиц Чапаева-Балахнина очередной проблемой, связанной с её наполняемостью?
2. Почему для строительства новой школы не выбрано место в зарезервированных муниципальных землях, расположенных в густонаселённых районах города (например, территории у школы №2, на пересечении улиц Шмидта – Проспект Победы, и т.д.)?
На этих территориях все коммуникации рядышком. А, самое главное, это позволило бы разгрузить переполненные образовательные учреждения, такие, например, как школы №№2, 5, 6, 7 и принять в достойные условия и по месту жительства – что очень важно - первоклассников, идущих к нам на положительной демографической волне.
3. Учащимися, проживающими в каких микрорайонах Лысьвы, будет наполнено новое образовательное учреждение?
Если вы планируете отправить на окраину Лысьвы мальчишек и девчонок, обучающихся в школах №№ 2, 5, 7, 13 и лицея №1, то их родители явно будут не в восторге от этого!
4. Стоит ли уменьшать в Лысьве земли рекреационного назначения под строительство нового объекта, расположенного на окраине города?
Лысьва – исторически промышленный город. Сегодня в нём реализуется первый в России промышленный инвестиционный проект, предприниматели-производственники также «набирают обороты».
Поэтому берёзовая роща, которую в случае строительства придётся пустить «под топор» - это прекрасная зона рекреации! Она является своего рода «лёгкими» Лысьвы, предназначена для организации мест отдыха лысьвенцев, и её значимость становится всё более актуальной сегодня.
5. Почему для строительства школы выбрано место, в котором отсутствуют энергетические и коммунальные сети (тепловые сети, сети водоснабжения, канализационный коллектор и т.п.).
Ведь, на наш взгляд, строительство и прокладка всех коммунальных и энергетических сетей на окраину Лысьвы сопоставима со стоимостью самого объекта!
6. Как будет отапливаться данный объект?
Если автономной котельной, то её строительство опять же существенно увеличит стоимость объекта.
7. Где пройдёт канализационный коллектор от объекта до городской системы отведения (как минимум до Проспекта Победы, а, по мнению специалистов, намного дальше)?
Ведь по пути его возможного следования сплошь и рядом расположены частные территории.
Если для прокладки канализационного коллектора будет использована ул. Чапаева, то в этом случае его «встретят» частники в виде капитально облагороженных заездов к своим домовладениям.
Если по улицам Лысьвы, расположенным севернее ул. Чапаева, то и там не всё просто. Ведь частные водоводы - не упавшая с дерева веточка.
Ну а длина коллектора и требования к нему опять же существенно увеличат стоимость образовательного учреждения, расположенного на окраине Лысьвы.
8. Почему на проектирование объекта выделяются средства из бюджета Лысьвенского городского округа в размере 12 млн. руб. (возможно, это лишь первоначальное расходование средств), а не заказывается согласованный с надзорными организациями и утверждённый строительными экспертизами типовой проект школы на требуемое количество мест, что в 1,5 – 2 раза дешевле?
Нам есть куда направить бюджетные средства. Хотя бы на исполнение наказов избирателей, которые вы собрали в период ваших избирательных кампаний в 2012 году.
9. Почему принятые вами решения полностью идут вразрез с неоднократными заявлениями Президента России Владимира Путина, заключающихся в том, чтобы чиновники всех уровней экономили бюджетные средства?

Просим вас всенародно ответить на представленные выше вопросы жителей Лысьвы.
Ещё раз подчеркнём, мы ЗА строительство новых школ в нашем городе.
Но давайте ещё раз вместе с лысьвенцами взвесим все «За» и «Против» при принятии решений, направленных на развитие Лысьвы, а значит, на её будущее!

По просьбе жителей Лысьвы

Председатель Управляющего совета
Движения «РОДИНА ЛЫСЬВА» В.В. Пузанов

Родина Лысьва
22.10.2016 06:18
Оценка:
Страницы:
12345
1.Пузанова надо в депутаты за место казнокрада Горнова!
volochkova
22.10.2016 08:11
2.За место, не за место, а можно было бы В. Пузанова в депутаты.
jsv
22.10.2016 14:47
3.Навёл бы там порядок, воровать ему не зачем с его то оборотами. А всех вороватых крыс надо гнать из думы поганой метлой. Шеромов и Пузанов - честь и совесть нашего поселения...
Полярная Звезда
22.10.2016 17:17
4.Пузанов человек деловой и стратегически мыслящий... его место в высшем руководстве.
lad
22.10.2016 17:44
5.не знаю,кто такой Пузанов,думала,что Шеромов написал и тоже первое,что пришло на ум: ну почему же не такие вот люди! у нас в депутатах?
обидно,право слово,обидно:((...что во власть лезут только вороватые барыги...

по поводу самого запроса,ответ думаю на поверхности...срок подходит к концу и нужно хоть что-то урвать...изыскания-это как раз подходящая статья расходов,где можно большой кусочек хавнуть... а землица на перекрёстке Шмидта+Победы,наверное уже итак кто-нить облюбовал под торговый центр,
так что нафиг нам школы...нам магазинчики важней(сарказ,если кто не понял)
---
ещё как вариант: это пролоббировал кто-нить из сиротского посёлка,шоб детишек своих в ,,личную" школу водить...скоро наверное ваще отгородятся от города высоким забором,построят там свои садики,свою школу,свой магазин...и всё ,знать вас(горожан) не хотим...е...тесь сами со своими проблемами...чухонскими :))
---
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
16234
22.10.2016 18:53
6.Энто письмо в Искре прочитал, да запрос обоснованный, ежель то что написано, желали реализовать, то энто просто: ПИ##ЕЦ какая власть в городе! (
stingray
22.10.2016 19:09
7.Пузанов просто на две головы выше по своему нравственному и интеллектуальному уровню , чем вся эта воровская камарилья в думе и администрации. Не шел во власть, понимая что может испачкаться в этом сам. Но теперь наверное понимает что просто так не прошибить эту стену бездушия и коррупции. Надо брать все в свои руки. Сначала в депутаты, а потом в Мэры!!!
daqospodin
22.10.2016 19:50
8.По поводу П и Ш, это ещё те черти. Не дай бог таким как эти кадры когда нибудь встать у руля, вот тогда придет жопа и полный беспредел. Не верте не единому их слову, это продажные люди.
Вася Правда
22.10.2016 20:44
9.
8. Не верте не единому их слову, это продажные люди.
О... да у тебя жареные фахты есть или так, языком чешешь???
lad
22.10.2016 21:18
10.Наконец - то нашелся единственный человек из предпринимателей, который смело отразил одну из важных ПРОБЛЕМ города. Пузанова поддерживаю и вижу только в МЭРАХ! Газета "Родина Лысьва" отражает все больные проблемы города, он вместе с Шеромовым отстаивает интересы простых жителей города, а не хапуг из администрации.
lysva-aleks
22.10.2016 21:20
Страницы:
12345

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама