Авторы
Метки

Блог mger2020

19 сентября 2014 года, пятница

10:52

Больше половины россиян высказались за возвращение смертной казни

55% россиян считают, что России следует вернуться к применению смертной казни, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

24% респондентов заявили, что в стране стоит сохранить мораторий, 6% — что смертную казнь надо отменить полностью и еще 15% затрудняются ответить. При этом 63% граждан считают приговоры к смертной казни в принципе допустимыми.

Среди преступлений, за которые следует приговаривать к смертной казни, респонденты называют педофилию (73%), убийства (63%), терроризм (53%), изнасилования (47%), распространение наркотиков (28%) и государственную измену (13%).

Как пояснил президент ФОМ Александр Ослон, граждане в основном руководствуются инстинктами и убеждены, что преступника надо казнить, потому что иначе его не накажешь. Старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов объясняет результаты опроса общим консервативным настроем населения: «Большинство считает, что чем жестче будет наказание, тем выше безопасность».

09:19

Санкции Косово насмешили российских парламентариев

Российские парламентарии с иронией отреагировали на санкции, введенные Косово в отношении России следом за Евросоюзом. Комментируя эти ограничения, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил РИА Новости, что Косово пытается «идти в авангарде ЕС», однако санкции Приштины вызывают «не более чем ироническую улыбку».

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что к косовским ограничениям нельзя относиться серьезно. «Санкции против нас со стороны Косова могут вызвать только улыбку. Видно, таким образом там решили напомнить о самом факте своего существования», — написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

Информация о том, что Косово вводит санкции в отношении России, появилась на сайте кабмина частично признанной республики 17 сентября. Сделано это было «в интересах международного порядка» и должно наказать Россию за агрессию в отношении Украины и нарушение ее суверенитета. В сообщении, однако, не уточняется какие именно санкции введены в отношении РФ, и как они будут выполняться.

Последний пакет санкций США и Евросоюза в отношении России был введен 12 сентября. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики. 16 сентября свой санкционный список расширила Канада.

Южная сербская провинция Косово в одностороннем порядке объявила о независимости в феврале 2008 года. За последующие пять лет независимость Косово признали более ста стран. Со стороны Сербии и России республика признания не получила.

18 сентября 2014 года, четверг

19:21

Хорошая патриотичная песня молодёжи

16:59

В Шотландии начался референдум о независимости

В Шотландии в семь утра по местному времени (в десять по Москве) стартовал референдум о независимости. В течение 15 часов (участки закроются в 22:00 по местному времени) жители определятся с ответом на вопрос, хотят ли они дальше жить в составе Великобритании.

По итогам референдума результаты из 32 избирательных округов будут направлены в Эдинбург. В «Хайленд центре» в пригороде шотландской столицы глава избирательной комиссии Мэри Пилткайтли утром в пятницу должна их объявить. Предположительно это произойдет между 09:30 и 10:30 по московскому времени.

09:17

Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в РФ

Глава комитета Госдумы по культуре, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Станислав Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в России и увеличить долю европейского, корейского и иранского кино. Такое заявление он сделал после совещания ОНФ в Москве.

"Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино - мы выпускаем около 60 картин, - а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино", - сказал Говорухин.

"А то мы смотрим только голливудское кино и крайне редко - иранское кино", - добавил он, подчеркнув, что "это должна быть мягкая политика, но я не представляю, как это сделать практически".

Говорухин также призвал увеличить финансирование культуры ввиду внешнеполитической ситуации.

Надо признать, что мы относимся к культуре по остаточному принципу, и это отношение надо изменить. Запад боится нашего сплочения в плане культуры. Народ нельзя победить, не переломив ему духовный хребет Станислав Говорухин

К запрету Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) показа в стране девяти фильмов и телесериалов российского производства Говорухин отнесся спокойно. "Это нормальная политика любого государства запрещать показ (фильмов) в своей стране. Я спокойно к этому отнесся", - сказал режиссер.

17 сентября 2014 года, среда

21:26

Россия это:

21:20

Курс рубля к доллару

Все замечают изменение курса рубля по отношению к доллару и евро, с чем же связан данный факт? Аналитики связывают это с санкциями и международной обстановкой.

Стоит отметить, что после каждой волны санкций российские ценные бумаги падают в цене. Однако с каждой новой волной это падение все меньше, и все быстрее отыгрывается назад – это первый нюанс.

Второй нюанс заключается в том, что ликвидность рубля поддержана драгоценными металлами. Как и у любой нормальной валюты, чего не скажешь про пресловутый доллар, ликвидность которого поддерживается скоростью и объемом оборота долларов по всему миру.

Следует понимать, что при крупных рисках на мировом финансовом рынке, США потеряет намного больше, чем мы. И третье на что следует обратить внимание – раньше, может доллар и был эталоном, но с тех пор в экономике очень многое изменилось. На данный момент доллар перестает быть эталоном валютных операций в мире и в любой момент Россия может отказаться от его использования в финансовых транзакциях, а ведь нашему примеру могут последовать и другие страны.

Источник: http://actualpolitics.ru/center/3689

16 сентября 2014 года, вторник

17:44

США могут отменить ряд антироссийских санкций

Представитель американского госдепартамента Мари Харф заявила в понедельник 15 сентября, что США были готовы отменить ряд санкций против России. Речь идет о последнем их раунде, и это возможно, если будет реализовано Минское соглашение по прекращению огня на Украине.

"Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперед для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано Минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня", — цитирует Харф РИА Новости. В случае же, если "по эскалации на Украине будут предприняты дополнительные действия", то санкции, наоборот, увеличатся.

Сейчас режим прекращения огня, по мнению Вашингтона, находится под угрозой в связи с обстрелом наблюдателей ОБСЕ, а также боем за Донецкий аэропорт. В этом США винят ополченцев, приписывая им "неоднократные нарушения соглашения".

Протокол, включающий в себя 12 пунктов, был подписан в Минске по итогам работы трехсторонней контактной группы. Он предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов.

12:05

Москаляк - Украина

12:02

Права на Аляску

В этот день, в 1821 году, Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску.

Страницы:
123456789

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама