Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Швейцарская школа

Записки молодой мамы о швейцарской школе:

1. Уроки идут блоками по полтора часа. Между ними двадцать минут отдых, во время которого дети ВСЕГДА на улице.
...
2. С 11.30 до 13.30 обеденный перерыв. Можно остаться в школе, можно вернуться домой.
...
3. Чтобы дети не боялись формулировать свои мысли в письменном виде в школе есть почта "учитель-ученик".
...
4. Словарные диктанты пишут под картинкой. То есть под картинкой, обозначающей какое-то слово, нужно написать правильно само это слово.
...
5. Когда делают какой-то доклад, всегда включают музыку. Никаких презентаций в Power Point нет. Считается, что ребенок в начальной школе не может сделать презентацию самостоятельно.
...
6. На математике КАК решать примеры - не объясняют. То есть ребенок, на основе имеющихся у него уже знаний, должен придумать, как легче решить, допустим, 48 плюс 53, и выйти и объяснить.
...
7. Многое трогают руками. Весь окружающий мир - это вообще про "потрогать и попробовать". Дегустировали тут пшеницу, рожь и овес. Потом ездили на мельницу это все молоть. Теперь им обещают, что пекарь испечет из "их" муки им булочки и притащит это все в школу. На географии изучают местный регион буквально так - вот здесь у нас такая то речка, пойдемте смотреть. Видите, тут почва такая-то, а тут такая-то. Здесь на горе, смотрите, такая растительность, а вот на той горе - поедем завтра - другая растительность. На предмет, который про "сделать руками" - attivita creativa - часов столько же, сколько и на физкультуру. И это два лидера по количеству часов в неделю.

Ну и т.д.

dm
31.10.2016 23:44

Метка: образование

Оценка:
1.Вальддорфская педагогика
vkv
01.11.2016 09:59
2.Комментарий удалён. 
3.Человечество развивается, а у России всё ещё нет альтернативы, печаль...
в бане
01.11.2016 15:35
4.Многое с советской школы слизали. У нас, по крайней мере, похоже преподавали.
san
01.11.2016 17:39
5.Россиянин должнен знать только то, что егэ запад навязал
ДядяЙоба
01.11.2016 19:09
6.Миф про хорошее образование в ссср несостоятелен.
tc
02.11.2016 09:42
7.Россия через 16 лет догонит ... Сирию! Вот это будет по нашему!
daqospodin
02.11.2016 14:35
8.описанной выше педагогике, применяемой в Швейцарии более 100 лет. не факт, что во всех швейцарских школах используется она - это просто статья про одну из школ. советская школа в своём становлении проходила также и через такой этап.
vkv
02.11.2016 14:38

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама