Авторы

Капитан Кулик. Лысьва

19 июля день памяти Александра Владимировича Кулика, погибшего при исполнении в 1996 году

Дочка с папой говорит, у портрета стоя:
У меня котенок спит, плачет кукла Зоя,
Во дворе мальчишка Пашка, у него собака,
А еще машина есть, а еще есть папа...
А когда же та приедешь, мама обещала,
Я и кукла моя Зойка побежим к вокзалу
Платье новое одену, как на День Рожденья,
Мама торт нам приготовит - вот будет веселье!
Мы с тобой пойдем по парку - пусть увидят все,
Что у Юли папа дома, а не на войне!
И девчонка горько плачет, рядом плачет мама -
Никогда они втроем не придут с вокзала
...

Нужна была фотография для газеты. Ждали дочку Юлю со школы, у неё была. Она пришла, достала её из портфеля, потёртую с сеткой трещин на сгибах. Юля всегда носила фотографию папы с собой…
Александр Владимирович Кулик родился 21 октября 1968 года в поселке Звездный Пермской области. Его отец, Владимир Остапович Кулик, военнослужащий, после выхода на пенсию обосновывается в Лысьве, так как - мать Александра родом оттуда. (Старший Кулик преподавал мне азы военной подготовки в школе №7. После войны я успел сказать ему СПАСИБО за это.)
Родители часто ставили в пример маленькому бойкому Сашке деда Остапа, который погиб в боях с фашистами за год до Победы. С раннего детства, находясь среди военнослужащих и переезжая вместе с родителями из одного гарнизона в другой, Александр определился с решением продолжить династию военных.
Любознательный мальчишка интересовался всем, а особенно историей России.
В 1986 году Саша поступает в Калининградское Высшее Военное Инженерно-Командное Училище. В 1991 году он успешно оканчивает его. По распределению молодого лейтенанта отправляют в Северную Осетию в город Цхенвали. Там он служит командиром взвода инженерно-саперной роты.
Через год службы его переводят в Ростовскую область. В отпуска Саша всегда ездит к родителям в Лысьву. А еще здесь у него была невеста. Большеглазая Лариска давно не давала ему покоя. Еще с того времени, когда они сидели за одной партой в школе №3.
В феврале 1993 они венчаются и играют свадьбу. 30 декабря того же года у них появляется маленькая Юля. Александр считает себя самым счастливым человеком.
Все свободное время он уделяет своим девчонкам. А от маленькой Юли не отходит совсем. А она, чувствуя отцовскую любовь, быстрее успокаивалась у него на руках.
Очень ответственный и исполнительный Александр быстро продвигается по службе. В 1993 году он становится старшим лейтенантом. Командование ценило его за отличное знание своего дела, надежность. Сослуживцы за способность понять и всегда придти на помощь. Подчиненные смело шли к нему с любой проблемой и были уверены - командир всегда выслушает, все взвесит и примет верное решение. А вне службы Саша был душой любой компании. С ним
всегда было нескучно, легко и весело.
В 1993 году обстановка на Северном Кавказе накаляется. Старший лейтенант Кулик становится командиром инженерно-саперной роты и получает новое назначение - его отправляют в Дагестан в город Буйнакск.
Сметливый ум и навыки, полученные в училище, здесь нужны. Александр участвует в самых сложных операциях в республике. Например, под его руководством проходят разминирования ж/д вокзала и переговорного пункта в Махачкале. У него был какой-то талант, чутье и, поэтому все операции проходили успешно.
Как-то ночью его разбудил телефонный звонок. Начальник МВД Дагестана попросил обезвредить сложное взрывное устройство, вмонтированное в видеокассету. Посылку с сюрпризом получил начальник таможни республики. Саша успешно справляется с заданием.
За отличное выполнение заданий старший лейтенант Кулик неоднократно отмечается грамотами и ценными подарками от командования СКВО, штаба 58-ой армии и лично от генерала Трошева. «Единственный сапер Дагестана» - так зовут его в неспокойной республике. Прекрасная перспектива была у Александра в будущем. Дед Остап наверняка гордился бы им.
В начале 1995-го Александр перевозит семью в Буйнакск. Со службы скорей домой - нянчится с маленькой Юлькой. В том же году ему присваивается новое воинское звание. Капитанские погоны отмечают всей семьей.
Фотография Александра Кулика.
Сапер ошибается один раз. Но командир роты Александр Кулик этого раза допустить не может - дома ждет семья. Поэтому первая командировка в Чечню проходит удачно. Кроме этого все поставленные задачи молодой капитан выполняет грамотно и в срок.
В начале июля 1996-гo года Александра снова отправляют в Чечню. Юлька с милым детским акцентом просила папу приезжать скорей. Папа на прощанье крепко поцеловал девчонку…
19 июля 1996-гo года капитан Александр Кулик погиб. Не стало жизнерадостного человека, любящего мужа и отца. Боевики подорвали головную машину движущейся колонны. Гусеницы и катки от боевой машины далеко разлетелись после страшного взрыва фугаса…
Тело Александра в цинковом гробу привезли в Лысьву. Он похоронен на городском кладбище в июле 1996-гo года.

Лишь усталые глаза на большом портрете,
Да пурпурная звезда на бардовой ленте.
Во дворе мальчишка Пашка у него собака,
А еще машина есть, а еще есть папа...

Спи спокойно, Александр! Пусть земля тебе будет пухом!

Стихи Юрия Слатова из песни «Разговор с портретом» («Голубые береты»).
Капитан Александр Кулик награждён орденом «Мужества» (посмертно).
В школе №3 в память о нём установлена мемориальная доска.

А.Шеромов
19.07.2016 10:31
Оценка:
1.А.В. Кулик
lad
19.07.2016 11:20

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама