Авторы

Это парни которым будет вечно по двадцать...

Приходит как-то письмо от отца. В нём вырезка из нашей газеты «Искра», в которой сообщается о том, что на войне погиб молодой парень из Лысьвы Владимир Сафонов.
Я знал Вовку. Учились вместе в техникуме, только он шёл курсом старше. После войны мама мне сказала, что мы ещё и дальние родственники.
Родился Володя 19 мая 1974 года. Вся его короткая жизнь была как добрая песня. Всюду: в детском садике, школе №16, техникуме -
людям с ним было легко. Только тепло они и отзывались о нём.
Володя никогда не огрызался, «не лез в занозу». Если считал себя правым, то спокойно доказывал это. «Добродушный парень, который не умел ненавидеть, у которого не было врагов» - таким вспоминала Володю классный руководитель
группы ЧПУ-03 в техникуме Е.Ф. Тимофеева. Таким он навсегда остался в памяти живых: добрым, отзывчивым, внимательным, честным, трудолюбивым и любознательным.
Володя увлекался чтением книг и аквариумным рыбоводством, коллекционировал марки и наклейки, занимался в кружках и
очень любил нашу уральскую природу.
В армию Володя был призван 18 декабря 1993 года. Попал в Подмосковье, в посёлок Ашукино, в известную Софринскую бригаду специального назначения. Служил механиком-водителем БТР.
В Чечню поехал в апреле 1995-го. С земляками Сергеем Котельниковым и Сергеем Макаровым трудности службы преодолевались легче.
Меньше месяца оставалось Вовке до окончания службы. Родители – Вера Валентиновна и Вадим Леонидович - зачёркивали в висевшем на стене календаре дни, оставшиеся до возвращения. Ждали, ждали, ждали...
Но не вернулся сын. Страшная весть. Неверие. Осознание и очень сильная боль утраты.
Вовка похоронен в Лысьве на городском кладбище.
Спи спокойно, Друг! Мы тебя никогда не забудем!

Рядовой Сафонов Владимир Николаевич погиб 17 мая 1995 года от пули террориста-снайпера во время проведения федеральными войсками боевой операции в Чеченской республике.
В Школе №16, в которой учился Владимир Сафонов, ветеранами боевых действий на Северном Кавказе в память о нём установлена мемориальная доска.

А.Шеромов
17.05.2016 12:15
Оценка:
1.Самое обидное, что чечены то победили, платим дань.
618900
17.05.2016 13:37
2.А Кадыров герой России
marapypsik
17.05.2016 14:03
3.Предложи свой вариант. Если бы ты был президентом. Хорошо так рассуждать ни за что не отвечая. Марк Туллий Цицерон: Худой мир лучше доброй войны. Тем более спонсоры воины имели безграничные возможности и желание продолжать воину. Еще не факт что "дань" больше чем затраты на воину и денежные и людские потери.
mix
17.05.2016 15:28
4....ребят...Вам бы только засрать...!!!
аЛиса
17.05.2016 19:37
5.А в Сирии за кого гибнут ребята, за Путина?
---
Не пахнет там Отечеством, пахнет чучмеками какими то, непонятно что делящими...
65
17.05.2016 20:33

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама